Можно многое сказать и нечего терять. Севильское дерби

В ответ на злобный поклёп друга Crusha официально заявляю: Севилье нечего ловить в этом туре дерби. Всё просто: Бетису надо, очень надо и надо в превосходной степени.

История отлично изложена на блоге Аутодафе в самом разгаре.

Коротко говоря, суть противостояния — бедные против богатых. Последние, разумеется, в меньшинстве.  Неслучайно стадион Бенито Вильямарин вмещает 56 000 зрителей, Рамон Санчес Писхуан — всего каких-то 45 000.

В Андалусии течет река Гвадалквивир. В Севилье, Хаэне, Кордове, Уэльве, Кадисе. Вади-эль-Кебир — большая река. Прошлое ее название как раз Бетис, оно было даровано финикийцами. Говорят, что за Севилью, в основном, болеют в самом городе Севилья (провинция не ограничивается этим городом). Любовь к Бетису, словно вены этой реки, распространены к оставшейся части провинции, и в целом Андалусии.

Собственно, этот матч явит всё лучшее в испанском футболе — страсть, скорость, воля к победе, высочайшее исполнительское мастерство, интеллект. Предпочтение Бетису отдаётся по ряду причин.

Во-первых, тот самый историзм противостояния. Здесь нет такого, что команда может проиграть 36 матчей, но если выиграет 2 наипринципиальнейших, сезон будет сочтён успешным. В век материализма и точных результатов значение имеют только общие итоги. Но поражения в Севильяне не компенсирует ничто. Во-вторых, в противостоянии намечен глобальный перелом. В сезоне 2013/2014 нервионес, застрявшие на старте разорвали роскошных на тот момент огурцов — 5:1. Во втором круге вели 3:0 к 30-й минуте и в итоге, еле сохранили ничью. Команде Мела не хватило лишь нескольких минут для того, чтобы додавить соперника и вырвать мегаэпичную победу.

То — дела прошлые. В настоящем имеется: затянувшийся эксперимент Севильи по обретению своего лица,  которое однозначно рисуется по образу и подобию капитана Ракитича. Он, истинно, хорош, силён и местами превосходен. Но сия драгоценность до сих пор обходится без оправы. Индивидуально сильные и талантливые футболисты — Хайро, Марин, Витоло, Гамейро пока не стали единым целым. В обороне чудят просто все, кроме игрока сборной Испании Альберто Морено. Но это — латераль. А единственный плюс из центра — выздоровление Фасио. Он тоже ошибается и вообще пока не набрал оптимальную форму. Однако, команда, в связи с упразднением Калы, выходит, по крайней мере, без амарильи по умолчанию.

На другой стороне — Бетис. Так же сменивший три четверти состава и застывший в мучительных поисках. Но Пепе Мел абсолютно прагматичен и разбиваясь о рифы, умудряется ремонтировать корабль и выводить его на верный курс. И здесь, собственно, переходим к главной мотивации. Бело-зелёные занимают абсолютно не своё место. Это — команда Примеры и никакой иной лиги, кроме Лиги Европы. Но поражение однозначно отправляет их в борьбу за выживание с очень малыми шансами преуспеть в оной. Таким образом, Бетис оказывается перед абсолютно внятной дилеммой «со щитом, или, на щите», или, «умри, но выиграй». Они выйдут умирать. С характером у команды всё в порядке.

То, что речь идёт именно об этой трактовке, подтверждается той же историей. Здесь были взаимные прецеденты, когда сперва Бетис очень нечаянно проиграл ничем не мотивированному сопернику и отправил Севилью на перевоспитание в Сегунду, вернувшись, уже красно-белые оплатили тот счёт, предпочтя землякам астурийцев из Овьедо.

В традициях жанра — взаимные подляны и бесконечное сведение счётов. Так было до смерти Антонио Пуэрты. Болельщики Бетиса пришли на дерби в майках с надписью «Ты всегда в наших сердцах». Когда погиб Мики Роке из Бетиса, тем же ответили севилистас. Это — действительно, важно. Всё остальное — просто игра. За которой сегодня, где-то с неба вместе будут смотреть два парня, которых смерть забрала до срока. А внизу будет жарко — обещает Скай Волк. Присоединяемся.

Самые известные игроки Севильи: Диего Марадона, Иван Саморано, Ринат  Дасаев, Бебето, Давор Шукер, Диего Симеоне, Дани Алвес
Самые известные игроки Бетиса: Луис Арагонес, Хуанито, Нери Пумпидо, Роберт Ярни, Хоакин, Джордж Финиди, Роки Санта Крус

Видео Бетиса перед матчем с Севильей:

Бетис находится на последнем месте в турнирной таблице с раненой гордостью. Этот матч – отличная возможность взлететь и доказать, что нет ничего невозможного. Можно многое сказать на поле и нечего терять.

Севильское дерби. Видеорепортаж Canal +

За последние 20 лет Севилья пережила дерби самых различных видов. В каких-то матчах фаворитом был Бетис (в конце 90-тых) или Севилья во время работы с командой Хуанде Рамоса. Мы могли увидеть волшебство таких незабываемых футболистов, как Цартис и Финиди, отметить начало пути Хесуса Наваса и талант Беньяна. Севильское дерби – это принципиальный матч, всегда приправленный специями и особенной андалусской культурой и страстью, переживаемой во время футбольных спектаклей на юге. Это передача – посвящение дуэли Севилья – Бетис, которая является синонимом страсти, хорошего футбола, иногда напряженности и противоречия.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес