Победа Вильярреала в валенсийском дерби

Вильярреал поддержал голевую гонку лидеров, разгромив Леванте. Икечукву Уче оформил дубль.

Существует много городов очевидной, неопровержимой красоты, которые составляют часть сентиментального имущества того, кто видел их, потому что города, как книги, завораживают своим духом. Валенсия не принадлежит к этому типу роскошных городов, скорее, это город «таинственности», город молчания. Город, привлекательность которого происходит не от совершенной красоты, а от неспешного изучения. Он не завладевает нашим сердцем в тот час же, как мы оказываемся в его власти, он требует у нас терпения, чтобы познать все свое очарование и разгадать загадку своей зарезервированной красоты.

Красота и в футболе. Два клуба представляют Крепость (лат. Valentia), четыре – автономное сообщество. Впервые в сезоне стадион Сьюдад-де-Валенсия принимал валенсийское дерби. От этого стадиона до Эль-Мадригала –64,4 км. Менее часа пути. Домашние стены соперника Леванте – Вильярреала. Перерыв на матчи сборных только увеличивает голод к клубному футболу. Особенно к принципиальным матчам. То, что подобный матч – не просто игра, говорит статистика. Ниразу соперники не сыграли вничью на Сьюдад-де-Валенсия. Виктория выбирала то одну, то другую команду. Случайно ли?

Несмотря на некоторое “родство, клубы придерживаются разной игровой философии. “Мяч больше, чем друг” для желтых. Они комбинируют и творят на поле. Стиль Леванте менее эффектный. Организация, порядок, концентрация, прежде всего, в обороне. Кинжальные контратаки – в нападении.

Все дерби прошло под аккомпанемент атак “желтых”.  Бруно Сориано, Кани и Уче стали главными действующими лицами валенсийского спектакля. Леванте был обречен уже в дебюте матча. На 13 минуте Кани вывел Уче один на один с голкипером “гранатовых” Кейлором Навасом. Один из главных героев осени в испанской примере, по мнению Станислава Рынкевича, сфолил на нигерийском форварде. Арбитр трактовал нарушение в качестве фола последней надежды. Красная карточка голкиперу. Пенальти, отражать который вышел резервный вратарь – Хави Хименес.

Он не спас после отменного исполнения ветерана подлодки – Бруно Сориано. Полузащитник гостей на пару с другим старожилом клуба Кани разыграли еще одну комбинацию, которая в первом тайме могла превратиться в гол. По паспорта Рубен Грасия дождался подключение Сориано, направил тому мяч, и бывший футболист сборной Испании бил в дальний угол. Спас Хименес. Главные знаменосцы Вильярреала не бросили подлодку, когда она погрузилась на дно Сегунды, а сегодня они наслаждаются футбольной жизнью элиты.

О Кани можно говорить снова и снова. Футболист переживает свою третью футбольную молодость, участвуя в большинстве атак своей команды. В этой встрече он мог и отличиться. Во втором тайме он обыграл трех защитников и пробил в дальний угол. Удача была на стороне Леванте. Единственный шанс хозяев был в стандартах, которые исполнялись крайне неудачно.

Точку в матче поставил нападающий Вильярреала Уче. Сначала Икечукву реализовал выход один на один после выверенной передачи Бруно Сориано, спустя 16 минут вколотил мяч в сетку ворот через себя. Разгромная победа Вильярреала, который закрепил за собой четвертое место в турнирной таблице. Единственное утешение Леванте – в голкипере Хименесе. Он доказал, что в расположении “лягушек” находится два хороших вратаря.

Анастасия КАРСАКОВА

Леванте 0-3 Вильярреал

Голы: Бруно Сориано, 12, Уче, 73, 88

Леванте: Навас, Хуанфран, Лель, Винтра, Наварро, Хуметра (Хави Хименес, 11), Диоп (Барраль, 65), Симао, Иваншиц, Эль-Жар, Баба (Рубен Гарсия, 23)

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Габриэль, Йокич, Кани, Тригерос (Пина, 77), Бруно, Эрнан Перес (Акино, 61), Перейра (Пербе, 66), Уче

.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес