Гранада — Севилья: поворотный пункт Унаи Эмери

Главный тренер Севильи в центре внимания. Ровно через год после поражения от Динамо Унаи Эмери рассказал о причинах своего увольнения из Спартака. Ничего принципиально нового — не сработался с Поповым и Карпиным, а игроки утратили мотивацию.

Многих из них — Ари, Дзюба, Веллитон, Эменике, а теперь ещё и Макгиди в команде нет. Зато есть Глушаков, Тино Коста, Бокетти, Мовсисян, Барриос и Озбилис, о приобретении которых просил испанец.

Кроме того, ВГК  продолжает использовать тактические разработки Унаи. В частности, розыгрыш стандартных положений, высокие фланги защиты. Ни на чём из перечисленного нет грифа “Эмери — эксклюзив”. Разработано и найдено для команды. Используется без патентации в обществе соблюдения авторских прав.

На мой взгляд, ключевой стала фраза капитана Дмитрия Комбарова после поражения от Селтика в Лиге Чемпионов — “Нам не хватило мотивации”. В этом — весь Спартак. Ленивый и вальяжный. С невнятными на то основаниями. Решить ту проблему главный тренер не смог.

Неровное выступление Севильи в Примере и Лиге Европы невольно задаёт вопрос, в состоянии ли Унаи решить те вопросы в принципе? В отличии от Москвы здесь он получает всех игроков и приглашён под как минимум, среднесрочный проект, призванный вернуть нервионес в элиту испанского футбола. Пока получатся так себе. Середина таблицы в Примере и внезапное отнесение вопроса выхода в плей-офф Лиги Европы в последний тур.

Исторически сложилось так, что он любит работать с большим количеством игроков. Первый полноценный сезон (концовка прошлого не в счёт, не он проводил предсезонную подготовку и в составе были другие люди, 14 из них уже нет в составе) уходит на ознакомление с возможностями и создание оптимального игрового концепта.

Так было в Валенсии, в 2008/2009 занявшей 6-е место, а в трёх следующих сезонах ставшей чемпионом остальной Испании по всем показателям — по итогам чемпионатов и  по общему количеству набранных очков, вслед за Барселоной и Реалом. При этом, каждый год из команды кто-то уходил. Мата, Сильва, Вилья, Альба. Не последние люди в мировом футболе. Созданы Унаем Эмери. И им всегда находилась замена.

Вот только все те достижения были. Они создали репутацию и кредит доверия в Испании. Задача тренера — полное тому соответствие. О чём очень тяжело говорить в эпоху нестабильности.

На постоянном качественном высоком уровне играет только Ракитич, за которым уже началась охота ведущих клубов финансово обеспеченной АПЛ. Здесь же можно назвать обоих форвардов Гамейро и Бакку — как минимум, один из них забивает и они абсолютно взаимозаменяемы. Предсказуемость всех остальных линий и персоналий похожа на погоду в славном городе Вологда. Переходы от —  20 к + 5 и обратно в течение 10 минут здесь абсолютно нормальны. Обусловлено близостью к 60-му меридиану, границе тепла и холода.

Севилья находится в абсолютно других широтах и здесь объяснение не прокатит. Нужно работать. Таким образом, получаем, что этот сезон следует рассматривать как поворотный в карьере Унаи Эмери. Если он сможет выдержать конкуренцию там, где уже находится в проигрышном положении — конкуренты ушли достаточно далеко, а о Лиге Чемпионов можно уже даже не мечтать, перед ним открываются горизонты новых возможностей.

Сегодня — матч с Гранадой. Одна из младших андалусских команд блекло  начала сезон, но путём поступательного движения, обошла всех земляков в турнирной таблице. Здесь отрегулирована игра в обороне, затем прибавлено в атаке. На выходе представлена достаточно сбалансированная команда, уступившая 1-е место в заочном чемпионате Андалусии лишь после визита на Камп Ноу в прошлом туре. Теперь Севилья выигрывает 2 очка.

Уровнем мастерства в Гранаде выделяются лишь Роберто и Пити, но игровой дисциплины в целом хватает для уверенного выступления. Нервионес на выезде будет очень сложно.

При том, что очки команде нужны в превосходной степени, любой результат, кроме победы на Лос — Карменес отправляет её в точку исхода до победы в севильяне. Её сохранят как приятно воспоминание. Для того, чтобы открыть дверь в новую жизнь этого мало.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес