Бомбардир из овощных рядов

Первая тренировка на рынке. Утро футболиста начинается с овощных рядов Валенсии. Разгрузка в продуктовом магазине бабушки и дяди. После едет на подготовку/игру в близлежащую Шативу. Хосе Перис играет за местный Олимпик. Если повезёт, в следующем сезоне станет профессиональным футболистом

Безымянный_1_1

Его команда идёт среди лидеров 3-й группы Сегунды В. Любительская лига Испании, в которой большинство игроков по жизни разносят письма, работают в банках, или, на предприятиях. Профессией футбол становится лишь в Лиге Аделанте, аналог нашего первого дивизиона.     

Никогда в своей истории 30-тысячная Шатива, известная лишь тем, что здесь родился Родриго Борджиа, не была представлена выше, чем в третьей по силе испанской лиге.  Команда проводит свой 56-й сезон. Лучшее достижение – четвёртое место в Сегунде В 1987/1988. Матчи играет на небольшом уютном стадиончике на 5 000 зрителей.

О встрече с мадридским Реалом здесь даже не мечтали. “Когда я узнал, что мы играем с Мадридом, проснулся в 3 часа ночи, вставал, ложился и снова вставал. К удивлению моей девушки. До сих пор, думая о матче на Бернабеу, покрываюсь гусиной кожей. Это – другое измерение, другая религия, то, что не дано простым смертным” – говорит Хосе Перис.

Он начинал свой путь в молодёжных рядах Леванте. Был, во всех смыслах, на хорошем счету во всех молодёжных командах и в дубле. Играл под нападающими и в атаке. Однако, оказался не нужен главному Леванте, в тот момент сделавшему ставку на опыт ветеранов и просто уже сложившихся игроков.

В результате, оказался в пригороде столицы края. Мечтает пройти путём Гарета Бэйла, начинавшего профессиональную карьеру левым защитником и ставшего звездой – универсалом. Пока же больше похоже на путь Хорди Альбы, или, Хуана Берната, так же игравших ближе к чужим воротам, а по профессионалам переведенных в оборону с сохранением атакующих обязанностей.

Кубковая встреча станет в том числе, для него лично, возможностью проявить себя на высшем в Испании уровне. Отличная возможность заявить о себе. Тем более, что мячей в этом сезоне он ещё не забивал.

“Матч с Реалом, конечно, событие для всего города. Друзья и знакомые осаждают просьбами о билете. Клуб выделяет каждому игроку по два бесплатных билета, ещё пять можно выкупить. Ясно, что друзей гораздо больше” – говорит защитник.

О том, выкупал ли он свою квоту, не распространяется. Зато известно, что Мадриду ничего не гарантировано. Бесплатные билеты отданы бабушке и любимой. Когда бабушка приходит на стадион, Олимпик не проигрывает.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

1 comment on “Бомбардир из овощных рядов”

Добавить комментарий

Cервантес