Жан Мари Донгу: Акула заходит на круг

1 млн евро составляет годовой бюджет Картахены. 700 тысяч выручены от продажи билетов на матч с Барселоной. 1:4 не вводят видевших  в заблуждение. Маленькая команда играла очень достойно, пропустив два мяча лишь в концовке. Точку поставил Жан Мари Донгу. Его первый мяч за большую Барселону

“Я рад и счастлив. То, что мы делаем, делается не напрасно. Любой кантерано мечтает принести пользу главной команде. Это – конечная цель и вершина работы. Ни в коем случае не скажу, что она достигнута. Нужно готовиться и работать дальше. Тогда тренер обязательно предоставит шанс” – говорил он после матча.

Его называют “камерунской акулой”. Так когда-то называли Самуэля Это`о, забившего 107 за блауграну и являющегося третьим бомбардиром в истории клуба. Именно о нём говорил Месси “Очень многому, практически всему, что умею, я учился у Сэмми и Рональдинью”.

Стиль игры видится разным. Это`о времён зрелости – футболист абсолютно комбинационный, в больше степени, плеймейкер, умеющий завершать атаки самостоятельно. Выпускник Ла-Масии Донга разумеется, не чужд комбинационной доктрине. Но его простор и стихия – штрафная площадь, игра в касание.

Но привёз его в Барселону действительно, Самуэль Это`о, внимательно следящий за камерунскими футболистами. “Я чувствую свою ответственность за них. Мне когда-то откровенно повезло. На самом деле, талантливых камерунских футболистов очень много. И найти их, вовремя дать развитие очень важно. О Донге скажу, что он в частности, гораздо талантливее меня. Желание работать у него есть. Человек очень терпеливый, дисциплинированный и ответственный. И поверьте: максимум лет через пять он станет лучшим нападающим мира “ – говорит капитан сборной Камеруна, ныне выступающий за Челси.

Жан Мари Донга родился 20 апреля 1995 года в Дуале (Камерун). В системе Барселоны – с 2008 года. Сразу прошёл путём Месси, сыграв за команды трёх разных возрастных групп. Везде был лучшим бомбардиром. В 2010-м дебютировал в профессиональном футболе, выйдя на замену на 85-й минуте матча Барселона В – Уэска. Самый молодой игрок блауграны, когда-то участвовавший в официальной встрече.

“Конечно, и тогда, и сейчас, я был очень мотивирован. Против Уэски у меня было слишком мало времени и тот матч стал скорее, способом поддержать молодого игрока, показать, что здесь на него рассчитывают. Здесь уже был чуть другой отрезок. тренер дал понять, что я могу оказаться в главной команде и всё зависит только от меня. Я рад, что людям понравилось моё выступление. Это значит, что я не зря вышел на поле” – рассказал форвард журналистам.

Донгу дебютировал с первой командой в конкурентной матч

“Это новый Это’О, физическое и техническое чудо.  Счетчик или организованная атака, Донгу скользит по фронту атаки с тем, чтобы найти пробелы существуют. Фильтров для него не существует и он всегда появляется там, где его не ждут” – восторгаются им в Испании.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

11 comments on “Жан Мари Донгу: Акула заходит на круг”

  1. Limones Ответить

    Посмотрел несколько матчей молодежки барселонской…я не расист, но ребята в основном не из Испании. Неприятно удивило.

    • enot8 Ответить

      Согласен. Симпатичная по игре команда. Но главный плюс в том, что селекционеры успешно работают по всему миру. В минусе — ни разу не каталонцы

  2. Paul Ответить

    Жаль, больше не дали возможности сыграть этому талантливому парню.

  3. Dolores Ответить

    Вроде должен бы держаться за ЭТО-о. Но на самом деле они не очень ладят.

Добавить комментарий

Cервантес