Архитектор Вильярреала

Вильярреал Марселино бьет различные рекорды в качестве новичка Примеры, сходу ворвавшись в борьбу за еврокубки. Впереди – заключительный матч года со сложным соперником. Севилья…Не только непосредственный конкурент, но и предыдущее место работы наставника желтых.

Едва ли тренеры любят вспоминать об отставках. Естественное, но болезненное состояние для любого наставника. Андалусский клуб стал первым большим в карьере Марселино. Он честно старался, делал, что мог, но так и не добился поставленных перед ним целей. Та же ситуация приключилась с ним в Сарагосе. Тем не менее, увольнение —  не повод опускать руки, а возможность переосмыслить пройденный путь. “Я никогда не рассматривал увольнение как провал. Мы уходим с работы в поиске новых решений. Конечно, я сожалею о том, что не смог сделать” – отмечает нынешний наставник Вильярреала.

Впрочем, он непрекословно следует избранной футбольной идее на заре своей тренерской карьеры, которая уже насчитывает 16 лет. Его выбор – комбинационный футбол и ставка на полузащиту. Во всяком случае, команда должна быть организована, как в обороне, так и в атаке. Для того все средства хороши, в том числе отдельные тренировки для каждой из линий. По признанию тренера, сложнее всего найти необходимый баланс именно в атаке, ибо “важно, чтобы атакующие игроки были совместимы”.

На мировоззрение Марселино повлияли такие специалисты тренерского цеха, как Арриго Сакки, Рафаэль Бенитес и Пеп Гвардьола. Все потому, что в футболе астуриец ценит именно командное начало и считает, что указанные выше личности преуспели в построении сильных коллективов. “Я вижу свое сходство с Бенитесом. Он вышел на высокий уровень, заработал себе авторитет, и никто ему ничего не дарил”.

Иногда, чтобы двигаться вперед, нужен шаг назад. Он был сделан в прошлом году. Предложение президента “подводной лодки” тренировать клуб в Сегунде было принято.  В январе специалист взял команду, которая буксовала вне зоны плей-офф. Хулио Веласкесу не хватило опыта для успешной работы в главном Вильярреале.

Разумеется, результат был нужен здесь и сейчас, и у Марселино не было права на ошибку. “В прошлом году на нас обрушилось недюжинное давление. Вылет привел к сильному психологическому износу. Мы играли со страхом ошибиться” – вспоминает наставник. За отведенный ему отрезок, Марселино со своей командой набрал наибольшее количество очков среди всех клубов Сегунды, что помогло Вильярреалу финишировать вторым и выйти на прямую в Примеру.

То был не первый опыт специалиста в Сегунде. В памяти дебютный сезон со Спортингом, два прекрасных года в Рекреативо, работа с Санти Касорлой. Первые же и главные успехи связаны с Расингом. Он смог вывести сантандерский клуб в еврокубки и полуфинал Кубка Короля. В Кантабрии он впервые познакомился с Джовани дос Сантосом, который в те времена был арендован у Тоттенхэма. Мексиканец был недоволен недостаточным игровым временем, предоставленным ему, и с удовольствием вернулся в Испанию. “Он очень помог нам удержаться в Примере” – вспоминает Марселино.

Сейчас Джовани – один из трех главных китов, на которых держится игра Вильярреала. “Скорость, чтение игры, умение подыграть” – те главные качества, которые ценит наставник у своего подопечного. Задача же самого Марселино не только в том, чтобы вовремя реагировать на ход матча, но и подвести своих лучших игроков к необходимым кондициям.

То, как справляется тренер с данной задачей, можно проследить на примере Кани. Он переживает свою вторую молодость и стабилен, как никогда ранее. Секрет прост: “Он чувствует себя важным. Теперь он ощущает, что влияет на игру”. Сейчас таких мастеров в клубе – пересчитать по пальцам. Эпоха Мануэля Пеллегрини закончилась вместе с тем стилем, которым восхищались на Пиренеях. На данный момент у Вильярреала нет возможности приобретать игроков, которые были ранее. Большое внимание уделяется кантере. “Нам нужны результаты, и мы основываемся на тех характеристиках игроков, которые у нас есть. Мы стараемся быть организованной командой, динамической и решительной.” – характеризует свою команду Марселино.

И все же один футболист, по мнению наставника, достоин играть в сборной Испании. Это Бруно Сориано. “Он футболист самого высокого уровня, хорошо играет и в некоторых компонентах даже превосходит Алонсо и Бускетса. Его невызов в сборную считаю несправедливым”.

Мало кто знает, что и сам Марселино представлял цвета “Красной Фурии”, правда на молодежном уровне. Он стал серебряным призером на молодежном чемпионате мира до 20 лет в 1985 году, проходившим в Москве. Он застал появление кока-колы в СССР, блестящую игру Жоржиньо и Таффарела и мог лицезреть красоты российского города. На том турнире сборная Бразилии в полуфинале переиграла местную команду по пенальти, Татарчук не забил решающий, в финале – сборную Испании в дополнительное время. Но и ту эпоху Роха не изменяла себе, предпочитая силовых характеристикам, технические.

Ныне Марселино не пропускает ни одного матча сборной, критикует дружину Висенте дель Боске за недостаточную вертикальность атак и считает Вильярреал своим любимым детищем. Скромно добавляя, что главное в том, чтобы команда любила его.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес