Итоги года. Сборная: лаборатория Дель Боске

Слишком много вопросов. Надрывный выход в финальную часть, разгромное поражение в финале Кубка Конфедераций (тому были отдельные причины, но в памяти остаётся лишь результат) и, как следствие, утрата абсолютно доминирующего положения. Разбираемся, с прицелом на будущее.

Foto

Сегодня сборная Испании мыслями здесь – в прохладе Параны, штат Куритиба, наиболее приближенной к европейским реалиям. Может быть, даже слишком прохладной – в мае-июне здесь не бывает больше 16 градусов. Руководством для адаптации сочтено подходящим. На самой базе есть всё необходимое для нормальной подготовки и жизнедеятельности.

Кто из игроков попадёт сюда? Вальдес, или, Касильяс будет основным вратарём? Что делать с Пуйолем? Велика ли по-прежнему роль Хави и стоит ли вновь строить игру через Хаби Алонсо? Перестроится ли атака под Диего Косту? Вопросы, на которые может ответить только Висенте Дель Боске. Сейчас заявляющий, что невыигрыш чемпионата мира не станет трагедией.

Трагедией, безусловно, не станет. И всё же, шанс есть. Сообразно философии дона Висенте, команда должна выработать свой цикл. Речь – об основной концепции игры и ставке на футболистов. Именно этим можно объяснить неисчерпаемый кредит доверия к прошедшим огонь и медные трубы. Скажем, как бы отвратительно не играл Серхио Рамос, у него будет место в сборной. Это – Имя. Вот только идёт ли такой подход на пользу команде и самому Рамосу? Обсуждаемо. Хотя именно здесь всё может быть гораздо проще. У вице-капитана Реала элементарно нет конкурентов. Есть молодой Бартра. Он уже привлекается в сборную. Но пока это – авансовый взнос.

1_5

Самое место справедливости. Новые лица появляются в сборной. Некоторые – Морено, Коке, тот же Негредо, который, хоть и давно находится в поле зрения и даже выиграл чемпионат Европы со скамейки запасных, отыграли так, что сомнений в их профпригодности теперь нет и быть не может. Они буду на чемпионате мира. Если не помешают травмы.

То же, и, скорее всего, в превосходной степени касается Диего Косты. В осень он играет в футбол из другого измерения. Сохранит ли он свой драйв и почти неисчерпаемый запас фарта, не отправит ли героя отборочного цикла Негредо обратно на скамейку запасных?

Все заданные вопросы невероятно важны. Ведь только сочетание всех четырёх углов футбольного квадрата вратарь – защита – полузащита – нападение способно удержать титул.

 

“В отборочном цикле 14 футболистов примерно соответствовали ожиданиям – считает спортивный обозреватель El-Pais Луис Мартин. Но 14 человек – не вся команда. Иными словами, проблемы с выбором состава были. Хотя все люди, которые вызывались в сборную и получали место, были этого достойны. Равно как и многие другие. Дополнительными проблемами стали травмы на разных стадиях турнира. Вилья, Альба, Альбиоль, Хаби Алонсо, в меньшей степени – Алькантара и Хави Мартинес. На каждого из них рассчитывали. Заслуга Дель Боске в том, что в этой ситуации он сумел найти выход и провести по нему команду”.

Мы чуть знакомы с Луисом. Он – отличный журналист и очень хороший человек. Возможно, из Испании, да ещё будучи вхожим в сборную, всё видится чуть по-другому. На взгляд из России, именно эту группу Испания обязана была на ура проходить в любом сочетании.

В этом плане единственный повод для оптимизма дал последний матч с Грузией, в котором Мистер Саламанка наконец-то отказался от опостылевшей тики-таки, предложив быстрый вертикальный футбол.

В самом деле, то, что приносило успех Барселоне и сборной пять лет назад, исчерпало себя как эффект неожиданности. Против такого подхода научились возражать многие уважающие себя команды. В принципе, достаточно отменной функциональной готовности, отменяющей возможность играть на чистых мячах. С одной оговоркой даже в этом состоянии тики-така способна приносить результат. Если испанские футболисты сами находятся на пике функционала. Мастерства у них по-прежнему предостаточно. В том числе и для того, чтобы действовать на поле по-другому. То и показал матч с Грузией – запасной аэродром есть.

3_2

При этом, сборная Испании гораздо и значительно шире того набора фамилий, который привыкли с ней ассоциировать. “У нас очень широкий штат и мы будем пользоваться услугами всех, кто отвечает нашим требованиям и задачам” – утверждает Дель Боске, за пять лет тренерства которого красные майки надели 79 человек. Это – второй результат в истории после легендарного Ладислава Кубалы. Но Кубала работал восемь лет и ничего не выиграл.

Разбираем систему по пунктам. Чтобы не творил на Траффорде и за его пределами Давид Де Хеа, вратарское трио останется неизменным. При этом, совершенно очевидно, что хранитель Неаполя Рейна будет третьим, страхующим связку. В ответе на главный вопрос энтренадор продолжает утверждать, что рассчитывает на Касильяса как на основного. Кажется, что принципиальной разницы там нет вообще.

Почти то же касается крайних защитников. Возможности Хуанфрана, Арбелоа, Аспиликуэты справа, Альбы, Монреаля и Морено на левом фланге известны досконально. Есть мнение, что лишними окажутся Аспиликуэта и Монреаль. К слову, интересно, что оба левых латераля выращены Унаем Эмери. Когда-то он сам играл левым защитником, но из-за травм и, прямо скажем, не самого великого игроцкого дара, закончил карьеру досрочно.

Центр – беда. Ни блиставший в прошлом сезоне Рамос, ни многими местами похожий на овощной сироп Пике, ни, якобы, рвущийся к новым высотам Иньиго Мартинес скажем так, не соответствуют ожиданиям в полной мере. Относительно вне критики лишь “человек – компьютер, мгновенно просчитывающий в голове решение любой ситуации”, король подборов Рауль Альбиоль.

В этой связи в тренерском штабе изыскивают альтернативы. Например, в окончательной перекройке Хави Мартинеса в центральные защитники сборной, очень рассчитывают на полное выздоровление Пуйоля и всерьёз говорят о том, что шанс будет и у молодых Бартры с по-настоящему не играющим в Реале Начо.

Полузащита ясна лишь в плане того, что верховными носителями конструкции будут Хаби Алонсо да оруженосец его Бускетс, впрочем, вполне созревший и для самостоятельной деятельности. Вопрос того, чем будет наполнен резервуар, открыт. Мата, Касорла и Сильва на разных стадиях группового этапа вылетали по травмам. Кстати, все они играют в АПЛ. Здесь решением стал Коке, умеющий закрыть в принципе любую позицию в центре поля. На наш взгляд, он может стать одним из лучших игроков чемпионата мира.

К отборочному же циклу присоединился слишком поздно. Основную роль привычно сыграли Иньеста и Фабрегас. Здесь – без комментариев. Только один: можно ли говорить о том, что своим значением для сборной они уже превзошли Хави? Он, безусловно, остаётся ключевым футболистом в обойме, но даже его выход в стартовом составе не всегда актуален. Годы берут своё.

2_5

С крайними нападающими Дель Боске определился очень давно. И здесь очень велико значение хронически недооцениваемого Педро. Оставляя в стороне Примеру, где он так же выглядит преотлично, остановимся на заслугах перед сборной. Они просты: 4 мячей, в том числе, хет-трик в Минске и  2 голевые передачи. Немногим меньше половины испанских мячей стали заслугой островитянина.

Хесус Навас не столь результативен. Его ценность в другом. Никто, так, как он не умеет ускорить и переломить игру. При этом, парню абсолютно нет разницы, играть ли в стартовом составе, или, выходить на замену. Последним его качеством главный тренер часто пользуется в тактических целях. И это всегда работает.

А вот центр нападения – головоломка. Ни Вилья, ни Торрес, ни Льоренте, ни сникший в Тоттенхэме Сольдадо так и не оправдали ожиданий. В результате, Негредо в какой-то момент остался просто вне конкуренции. Ежели не считать таковой эксплуатацию Фабрегаса и даже Мичу на позиции ложной девятки.

Именно поэтому шла война с Бразилией за Диего Косту. “Его приход расширяет наши возможности” – резюмирует Висенте Дель Боске. Недостатков этого футболиста найти трудно. Он фантастически силён, невероятно вынослив, тактически выучен, технически оснащён, быстр, отлично реализует свои моменты (если не начинает чудить при исполнении пенальти) и, ко всему, абсолютно хорош в командной игре. Разыгрывает он ничуть не хуже, чем забивает.

В общем-то, всё неплохо. Кроме того, что двери лаборатории Дель Боске на восемь месяцев остаются закрытыми. Качество нового реактива придётся испытывать уже напрямую. До чемпионата мира запланирован лишь один товарищеский матч – в феврале с Италией.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Итоги года. Сборная: лаборатория Дель Боске”

  1. Lolita Ответить

    Сборная требует обновления. Дель Боске следует серьезно подойти к комплектованию состава. На Мундиале не должно быть пассажиров.

Добавить комментарий

Cервантес