Спортинг–Сарагоса: Агапито — вон

Президент Сарагосы отменил футбол

Главное событие случилось не в Примере. Сарагоса всегда умела работать с судьями. Это – один из всеиспанских брендов, явно назначенных к возвращению. По игре никак. И тогда их соперников убивают судьи. Спортинг был уничтожен дома, в Хихоне. Заслуги команды Сарагоса здесь нет.

фотон

Утверждаю: это – самая позорная команда. Причём, не только в Испании. Играть в футбол самостоятельно она не может. И всё за неё решают судьи. Оснуется просто: Хихон получил три, не считая удаления тренера, изгнания со своего поля. К матчу, изобиловавшему драками, конфликтными ситуациями, празднованиями трёх голов и заменами во втором тайме, было добавлено лишь стандартные три минуты. Странно, что они вообще  добавлены. Победный мяч был забит чуть раньше.

По объективным показателям, Сарагоса действительно, превзошла родину Вильи. Достаточно того, что Куэльяру пришлось отразить 17 ударов, Лео Франко – 9. Но здесь необходимо учитывать, что весь второй тайм гости играли в большинстве по нарастающей. 54-я минута. Удаление правого защитника Луиса Эрнандеса. Чуть раньше, на 49-й минуте Серхио Альварес вывел хозяев вперёд.

Естественно, что в такой ситуации Спортинг вынужден отложить наступательную доктрину и сосредоточиться на обороне. Получившая владение Сарагоса не знает, как им пользоваться. Все зоны перекрыты, функциональная готовность команды Сандоваля позволяет накрывать соперников в точке приёма мяча.

Впрочем, однажды система даёт сбой и Монтаньес восстанавливает равновесие. Но с турнирной точки зрения в борьбе оставляет только победа.

Сантос Паргана спешит на помощь. На 68-й минуте, в абсолютно игровой ситуации он находит жёлтую карточку для Ивана Эрнандеса. Первую он получил в перерыве, за драку с игроком Сарагосы по пути в раздевалку. Игрок Сарагосы удостоился устного внушения.

Большинство в два человека не было реализовано только в отечественном пердиве. Тогда Торпедо – ЗиЛ умудрилось даже пропустить от Шинника. Арагонский флагман не пропустил. Но и создать ничего не сумел. Хотя отчаянно пытался.

И снова на помощь Сантос Паргана. Начо то ли фолит на Викторе Родригесе, то ли имеет место взаимная силовая борьба. Такие эпизоды трактуются на взгляд арбитра. Сарагосе надо выиграть. Пенальти. Начо – с досрочным окончанием матча. Куэльяр поднимает на ноги Малинон. Он вытаскивает мяч после удара Родригеса.

Но восьмерым забила даже Сарагоса. Радовавшаяся столь искренно, будто бы они действительно, выиграли этот матч.

А главный тренер Спортинга Хосе Рамон Сандовал пришёл на послематчевую пресс-конференцию с заплывшим глазом. Подвергся нападению коллег из Сарагосы.

Так побеждает Агапито. Президент некогда славного клуба, под его руководством ставшего смердящей помойкой.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Спортинг 2 – 3 Сарагоса голы: Начо Кайсес, 34, Серхио Альварес, 49 – Рохер, 2, Монтаньес, 58, Цидонча, 89