Атлетико–Барселона: грани исхода

По пожеланиям болельщиков, Барселона уже выиграла. Причём, с разгромным счётом. Но всё решится на поле. Выделяем несколько ключевых моментов.

1389381055_470313_1389387982_noticia_normal

Последние 10 встреч не имеют почти никакого значения. Обращает лишь тенденция – по 3 победы подряд. Кроме того, нынешний АТМ совсем не производит впечатления команды, готовой серийно уступать кому бы то ни было, да ещё на своём поле.

Перед матчем Тато Мартино заранее упреждал о том, что выбор стартового состава будет заведомо несправедлив по отношению к ряду футболистов, набравших отличную форму.

Собственно, на сейчас перед ним два вопроса – Неймар, в трёх последних поединках проведший на поле лишь 10 минут, или, Педро, забивший Эльче, сделавший голевую передачу и заработавший пенальти против Хетафе и много пропустивший Месси, или, вообще отлично играющий в этом сезоне Фабрегас.

Читатели Марки представили свою версию составов на игру. Неймар и Месси в старте. Сопровождено ироничным комментарием “Голосовали меренги, или, матрасы?”.

 

На самом деле, всё говорит о том, что ЛМ выйдет на замену. Это абсолютно объяснимо. Во-первых, он не совсем уверенно готов на 90 минут. Уровень же его мастерства не видит различий между игрой в старте и со скамейки. Вникает очень быстро. И здесь вырастает отличный стратегический ход – выход свежего Месси на подуставшую защиту во встрече равных команд может стать решающим фактором.

В общем-то, так же можно позиционировать решение по Неймару. Безусловно, имеет право и обратный порядок  — Сеск и Педро для поддержания игры, в случае, если она идёт успешно, или, для внесения корректив при неудаче.

В любом случае, войну резервов Барселона зрительно выигрывает. Диего Симеоне однозначно может ответить лишь выходом Рауля Гарсии на предмет перелома, или, Родригеса и Марио Суареса для улучшения контроля мяча, плотности обороны и других засушливых вещей. Впрочем, появление последнего маловероятно. Дипломатическое объяснение – травма. По неподтверждённой информации, игрок просто бастует. Он собрался в Барселону. Руководство Атлетико против.

2 часть

Эта часть графики даёт технико-тактические представления, позволяющие полагать характер матча. Число нарушений, как ни странно, почти тождественно – 13, 5 против 11, 5 за матч в среднем. При этом, АТМ явно больше фолит на амарилью. Атакующая большой группой Барселона чаще нарушает в начальной фазе атак соперников и тем же стройным рядом откатывается на свою половину поля.

Согласно пусть и очень условной, но дающей представление расстановке, у каталонцев есть численное преимущество по обоим флангам. При этом, левый фланг Атлетико представляется ударной зоной.

Всё просто: Санчес и особенно Хави никогда не были звёздами оборонительного футбола, а Монтойя, пусть и достаточно хороший для игры один в один, едва ли способен противостоять коллективному разуму Филипе Луиса и Коке.  Кстати, скорее, с акцентом туда будет играть ещё и кто-то из форвардов – Коста, или, Вилья по ситуации.

Со владением мячом и эффективностью передач всё понятно. Хозяева ставят на быструю вертикальную игру со скорейшим заходом на цель, команда Мартино, не отрицая этого аспекта в принципе, более склонна к горизонтальному футболу и постепенному захвату жизненного пространства. Обе практики примерно одинаково жизнеспособны. Барселона забивает в среднем чуть более, Атлетико – чуть менее 3 мячей за игру. Для победы того хватает в равной степени. Надёжность обороны – 12 мячей в воротах блауграны, 11 пропустил Куртуа.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Атлетико–Барселона: грани исхода”

  1. Матрас Ответить

    Матч получился интересным. Пусть вас не смущает счет. Плотная, бескомпромиссная борьба и оглядкой на свои тылы. я доволен.

Добавить комментарий

Cервантес