Атлетико–Барселона: победа Реала

Ожидание ярче действа? Матч, державший в напряжении до последней секунды? У монитора – одно, на стадионе – другое. Центральная встреча 1-го круга Примеры глазами из фан – сектора Барселоны на Висенте Кальдерон

Прямая ссылка на встроенное изображение

“Пробили первый выезд. Впечатлений – на всю оставшуюся жизнь. +10 000 к карме, настроению, блауграновости и словарному запасу матерного испанского. Ощущение праздника. Ждали чуть другого результата, но даже это не так важно. Может быть, и к лучшему, что вся борьба ещё впереди. А по эмоциям, было очень здорово смотреть матч из сектора болельщиков Барселоны. Это не передать словами. Там надо просто быть. За их песнями, кажется, даже выучили достаточно сложный каталонский язык” – рассказывает Алия Бабаева.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Полный стадион под завязку. Матча ждали в Испании, в Европе, в России. Тот редкий случай, когда даже выход Месси был второстепенным поводом. Важнее признание третьей испанской силы. Местами излишне жёсткой и осыпаемой проклятиями, но не становящейся от этого более преодолимой.

Прямая ссылка на встроенное изображение

“Раздави, Атлетико” – девиз противоположной трибуны. Атлетико и раздавливал. По мере сил и возможностей. Арду за один только первый тайм отправили гореть в аду раз 128 000 по всему миру. Слишком отчаянно бился потомок янычаров.

Во втором тайме он же упустил роскошный момент. Как пояснение – бить пришлось в лёт с разворота и в этой ситуации было уж верхом мастерства из другого измерения адресно направить мяч в левый угол в противоход Вальдесу. Правый голкипер перекрывал.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Месси к тому моменту уже был на поле, вдоволь насмеявшись над мегаактуальным юмором “antimadridista”. В его Ньюэлле понимают разницу между киевским дядькой и бузиной в огороде.

 

Может быть, излишнее юморостроение и помешало ему реализовать свой момент сразу после перерыва. Получив мяч в свободную зону, лучший 10-й номер современного футбола, получил царский по этому матчу шанс. Сплоховал.

К разочарованию всех честных кулес. Статистика первого тайма – 34 на 66 время владения, 3 – 4 – удары по воротам, 4 – 3 – угловые. Неярко выраженное преимущество Барселоны и обязательное явление Лео Мессии, как Бог свят его материализующего. Так им хотелось видеть.

Прямая ссылка на встроенное изображение.

“Пике сегодня шакирдос” – твит дружественного Ивана. Защитник сборной Испании действительно, играл в свой лучший футбол, просто уничтожив Диего Косту и остро включаясь в атаки с ходу. С таким Пике за сборную спокойно.

Впрочем, то же можно сказать обо всех защитниках матча. Странно, что никто из них, с обеих сторон, кроме Пике, практически не участвовал в наступлении. Объясняется тем, что главным было не пропустить и сосредоточиться на непосредственных обязанностях.

1389472999_321643_1389480616_noticia_normal

Статистика странно говорит о небольшом преимуществе хозяев по большинству ключевых показателей. Для победы явно недостаточно и ничья выглядит очень справедливым итогом. Что после матча признавали и обе стороны.

Габи, капитан Атлетико Мы провели очень большой матч против лучшей команды Испании. Не уступили. Пожалуй, это – главный итог. Да, было тяжело, но мы – на правильном пути.

Херардо Мартино, главный тренер Барселоны Нам было очень тяжело рассчитывать на победу. Атлетико очень силён в этом сезоне. В первую очередь – в тактическом и функциональном плане. Борьба продолжается и завоевать титул в этом сезоне будет очень сложно.

Об акценте на оборону ясно говорит число потерь и неудачных дриблингов, запредельное для атакующих игроков такого уровня. Это значит только то, что защитники оказались классом выше. Разбираем наступательные доктрины.

1389472999_321643_1389480616_noticia_normal_1

Атлетико по краям, Барселона – по всему периметру. Лобовая атака против вариативности. И в этом тоже объяснение наступательного пыла Пике. В отличии от латералей, у него было время и пространство для подключений. Подтвердилось и предположение об усиленном влиянии АТМ по левому флангу. Херардо Мартино, вопреки ожиданиям, поставил на фланг только выздоровевшего Дани Алвеса, мотивировав это решение сыгранностью с другими защитниками, а так же опытом футболиста. В воротах – 0, значит, всё было правильно.

Сочетание Диего Симеоне, способное противостоять атакующей мощи блауграны, читалось как Отче наш и тоже не подвело.

Вопреки всем усилиям Турана и Косты с одной стороны, Иньесты и Месси с другой.

2_6

Как видим, нещадно избивавшийся в первом тайме Иньеста был занят в первую очередь, диспетчерскими функциями, Месси был нацелен на обострение за счёт индивидуального мастерства, Арда и особенно, Диего Коста проделывали общий объём, наряду со всеми.

Это – столкновение двух школ. Подбор исполнителей высочайшего класса против гениальности простоты в организации игры, самоотдаче и функциональной готовности.

На сейчас они равны. Голов хотелось, но не они были высшей формой футбольной справедливости.

Реал сегодня играет на Корнелии. Будет очень тяжело. Побеждать обязаны. Если на что-то рассчитывают

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Арда, Габи, Тьяго (Кристиан Родригес, 82), Коке, Диего Коста, Вилья (Рауль Гарсия, 76)

Барселона: Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста (Месси, 46), Педро (Серхио Роберто, 81), Сеск, Алексис (Неймар, 67)

Комментарии:

6 comments on “Атлетико–Барселона: победа Реала”

  1. Old Stager Ответить

    Отвратительный матч.Скучный и унылый,что говорит о том,что Атлетико ещё учиться и учиться надо,прежде чем замахиваться на высшую ступень Ла Примеры.
    Всё действие мне напомнило игры за суперкубок Испании. Словно под копирку было.

    • enot8 Ответить

      Похоже. Но с некоторыми отклонениями. Они учатся и играют чуть быстрее, лучше держат функционал и, соответственно, меньше включают террор. Отвратителен с точки зрения атаки? Зрелищности воистину, не хватило. Тактически было очень интересно

      • Old Stager Ответить

        Тактика хороша на Аппенинском полуострове,а не на Пиренеях.
        Да,именно о зрелищности я говорил.
        А тут какая-то академичность и осторожность,как в последнем Эль Класико.

        • enot8 Ответить

          )))Тактика хороша там, где она приносит результат. Ребята получили своё и следуют правильным курсом. Только ты учитывай, что именно мне именно этот результат просто не мог не понравиться

          • Old Stager

            Ну твою радость я как раз понимаю)))
            Только с таким «своё» эти команды потеряют блеск,особенно присущий Барселоне.

          • enot8

            )Прошло два тура после. Предпоследний стал совсем уж подарочным. 21-й — очень весёлым. О блеске Барселоны в этом сезоне я бы как раз не говорил. Команда стала сильнее за счёт прагматики и разноплановости.

Добавить комментарий

Cервантес