Сельта — Бетис Переполох в Солнечном городе

Бетис продолжает агонию. Хуан Карлос Гарридо, контракт с которым был подписан 2 декабря 2013 года, уволен. Новым главным тренером стал Габриэль Умберто Кальдерон. Легенда клуба как футболист. Как тренер работал да Ближнем Востоке — Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн.

Предшественник, призванный заменить Пепе Мела и позиционировавшийся как «лучший тренер современности», не оправдал надежд. Пять матчей — 1 ничья и 4 поражения, сопровождённые вылетом из Кубка Короля от Атлетика. Который, правда, удалось обыграть в первом матче. Контракт с ним был подписал 2 декабря прошлого года.

Наследие Кальдерона — 2 победы, 5 ничьих, 13 поражений и 8 очков отрыва от спасительного места. «Я — не Марадона и не Месси. Но я спасу Бетис. Я был футболистом и знаю, что они хотят услышать в этой ситуации» — отрекомендовался новый наставник.

О нём известно, что он верой и правдой служил команде в 80-е, а в 1990-м стал вице-чемпионом мира в компании с Марадоной. Как тренер успешно работал в азиатском футболе, выведя на качественно новый уровень, в частности, сборную Саудовской Аравии.

Задачи такой сложности у него ещё не было. История просто не знает прецедентов воскрешения команды с такими заданными. По официальной информации, совет директоров клуба выбирал из нескольких кандидатур. Иными вариантами были Абель Ресино, Пепе Бордалас, Фарук Хаджибегич. Выбор объяснён объединяющим социальным фактором. Бетис — на положении бедствия. Разрушены отношения с болельщиками.

Поражение от Реала со счетом 0-5 вызвало бурнейшую негативную реакцию зрителей, так и не простивших увольнения Мела. В очередной раз было заявлено требование об отставке Гарридо. В своём последнем письме просившего прощения и признававшего, что никогда не работал в такой особенной команде.

Вся ситуация показывает чуждость нынешних руководителей андалусского клуба футболу. Еще недавно президент Бетиса Мигель Гильен в интервью Каналу Плюс утверждал, что никто не думает об увольнении Гарридо, поскольку он хорошо работает и побуждает к действиям команду.

После матча с Мадридом футболисты и тренер около двух часов провели за разговорами, где высказывали неприятные вещи в лицо друг другу. Игроки отказались ждать в центре поля ожидаемого гнева болельщиков, что было типично для предыдущих встреч. По данным источников в клубе, они перестали доверять Гарридо. Вопрос о том, было ли доверие изначально, остался без ответа.

Новый главный тренер — во многом загадка. Его футбольная философия неизвестна в Европе. Официальная информация сводится к тому, что Хуан Хосе Каньяс станет вторым тренером, контракт подписан до конца сезона.

Гарридо — четвертый в списке уволенных за последние шесть недель. За этот краткий период времени Бетис уволил двух тренеров, Мела и Гарридо, спортивного директора Штосича и конкурсного управляющего Антонио Боша.

А начались все неприятности как раз после матча с Сельтой. По игре заслуживали победы, не получили даже ничьей. После этого пошли по течению.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

1 comment on “Сельта — Бетис Переполох в Солнечном городе”

Добавить комментарий

Cервантес