Хави – 34 Композитор мелодии истории

25 января 1980-го родился Хави Эрнандес Креус. “Моя жизнь – это Барса” называется его автобиографическая книга. Не только она, разумеется. Одних матчей за национальную сборную, с которой выиграл чемпионат мира и два чемпионата Европы, набралось 102. Но главное – конечно, Барселона .

“В девять месяцев я пошел, а в три года я уже носился по нашей улице Галилео де Террасса с мячом в ногах, из-за которого меня и видно не было. Футбол у нас в семье был в крови: все три брата последовали по стопам отца, стараясь связать свою жизнь с мячом. Мне повезло несколько больше, чем Оскару и Алексу, хотя Оскар играл профессионально до недавнего времени, пока тяжелая травма крестообразных связок не заставила его повесить бутсы на гвоздь. Даже моя сестра играет ого-го.

Мой дед по линии матери, Жауме, возил нас на тренировки на своем «Сеате». Он обожал светиться везде со своими внуками, и как только у него возникала возможность, всегда приходил на наши тренировки. Жауме был самым заядлым футболером во всей нашей семье, и самым, что ни на есть, куле! Так он являлся президентом клуба «Сан Жосеп» из Террассы, то у него был нюх на молодые таланты. Мне только исполнилось шесть, а он уже тогда говорил моему отцу: «Все идет к тому, что совсем скоро мы твоего пацана, Хави, увидим в «Барселоне». Помяни мое слово”.

 

Так и получилось.  “В десятилетнем возрасте мы начали понимать, что такое настоящие соревнования. Мы играли с ровесниками из «Барселоны», «Эспаньола»… Я просто визжал от восторга. Они казались мне такими великими и мастеровитыми, что я и представить не мог, что сеньор Ориоль Торт ходит вот уже три года за моим отцом по пятам с просьбой отдать меня в «Барсу». Торт знал моего отца еще в бытность его выступлений за «Кондаль» (в те времена дубль «Барсы»). Так или иначе, мой папа посчитал, что «зелен» я еще для «Барселоны», и что мне надо еще немного подрасти в игровом плане здесь”.

Xavi4(1)

И всё же просмотр состоялся. Вместе с другими учениками школы. Три мяча – и уроженец Террассы Хави становится игроком Барселоны. Позже отец, директор местной спортивной школы расскажет ему, что за него боролись Эспаньол и Реал. Мадрид был выгоден финансово. Но масштабов гнева Жауме было невозможно представить.

В Барсе было не всё гладко. Достаточно простой фразы “Я по себе знаю, что такое быть чужим в своей команде”, сказанной в той же книге. Речь шла о периоде голландинизации времён ван Гаала и затем Райкаарда. Но первый ввёл его в основу, второй принёс победы на международном уровне. При всём давлении Хави был одним из лучших в том составе. Именно тогда был задан вектор, соблюдаемый до сих пор – точность передач – 92, 6 %.

Об этом знают все. Ещё об одной грани Хави в своей книге “ Путешествие туда и обратно” рассказал самый известный остроумец блауграны Жерар Пике (они с Фабрегасом на правах очень старых, ещё по кантере товарищей, обожают подкалывать Месси. Месси смеётся вместе с ними).

“Я открыл одно из кучи писем, которые получают игроки в спортивном городке. Оно было от одного сеньора, который писал, что я – лучший игрок в мире и что он – мой самый большой фанат. В конце послания значилось, что этому сеньору пришло сообщение, что марка «Ауди» будет дарить болельщикам машины всех членов команды, и он просил подарить ему мою машину, если это возможно. Я офигел! У меня в голове не укладывалось, как может быть, чтобы человек, которого я в глаза не видел, просил меня подарить ему мою машину! Но это к теме не относится. Когда Жоркера прочел письмо, то сказал, что получил точно такое же письмо, от этого же самого человека, который и его называл лучшим игроком в мире и просил подарить ему машину. Вот же негодяй!

В самом низу листа был написан номер телефона на случай, если возникнут вопросы. Я взял мобильник и позвонил. Трубку никто не поднял и сработал автоответчик. «Привет, я Хави из «Барсы». Видимо, ты получил письмо, что я тебе отправил. Завтра приходи к 12 по полудню и тебе подарят машину. Адьос!”.

Касильяс прозван Святым Икером. Экстракласс в воротах – само собой. Но первый год работы Жозе Моуринью в Реале был ознаменован форменной бойней Реала и Барселоны. Приезжая в сборную, игроки просто не разговаривали друг с другом. Летом – чемпионат мира. И в такой ситуации рассчитывать на что-то серьёзное не приходилось в принципе. Кас и Хави – друзья по молодёжной сборной. Вот как рассказывает эту историю капитан сборной.  “Я ничего не спасал. Позвонил Хави как друг, как капитан команды. Это – моя обязанность. Там, действительно, сложилась ситуация, в которой словно деревни сошлись в рукопашной. Слов нет, Реал и Барселона – класико, вечная конкуренция и всё такое. Но лично я никогда не видел за этим ничего, кроме спортивной составляющей, как бы ни внушали обратное. И в той ситуации мы защищали не себя и не клубы, а Испанию. Вражда в этих обстоятельствах была непростительным решением. Благо, всё разрешилось так, как мы задумали. Роль Хави велика куда более. Можно даже смотреть по тому, что он выиграл после чемпионата мира. Два титула, Кубок Короля, Лига Чемпионов, Суперкубок, чемпионат Европы. Это – тоже оценка его деятельности в сборной”.

Игровые характеристики Хави просты. Сильные стороны – передачи, особенно – обостряющие (довольно вспомнить три голевых в финале Евро-2012, когда он пасами через две зоны вскрывал всю оборону итальянцев и сотоварищам оставалось только разыграть до верного), слабые – борьба и  игра на втором этаже. Об этом все знают и не хочется на том останавливаться. Мы хотели показать неизвестного Хави. Того, что объединяет людей не только на поле. Может быть, и в этом – ответ на вопрос, почему его место в составе не обсуждается ни при каких обстоятельствах?

С днём рождения, Хави Эрнандес. Так и не получивший Золотого мяча, но ставший лучшим футболистом мира.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес