Кубок Короля. Рауль Гарсия назначает мадридиану

«Мы сами создаём свою жизнь. И только от нас зависит, будем ли мы авторами, или, героями, положительными, или, отрицательными» — говорит Рауль Гарсия Эскудеро. Человек, своей игрой доказывающий право на место в самом большом футболе.

Король Наварры вновь спас индейцев. На стадионе, о котором до сего дня только слышал и хотел показать здесь свой лучший футбол. По горячим следам тяжело оценивать ТТД. Он сделал главное — забил. В ситуации, когда баски отчаянно сражались за выход в полуфинал, а Эррерин творил чудеса, вытаскивая мёртвые мячи.

Гарсия сумел с ним договориться. Найдя очень узкую щель между двумя защитниками, руками голкипера и штангой. Мяч влетел и зафиксировал: дополнительного времени не будет. На Кальдероне в напряжении 880 вольт выиграл Атлетико — 1:0.

Ответный матч он начал с позиции силы. Не обрушивая соперника мощью атак, не включая запредельный порог жёсткости. «Тебе надо, ты и атакуй. А мы подождём» — послал Диего Симеоне улыбку скамейке Эрнесто Вальверде.

Баски, за вычетом голкипера, выставили боевой состав. Можно ещё обсуждать, Сан — Хосе, или, Гурпеги являются основным напарником Лапорта в центре обороны. В принципе, они равноправны и играют в зависимости от микронюансов.

Подбор гостей тоже мало походил на резервный. Достаточно сказать, что место в воротах вновь занял основной голкипер, чей вклад переоценить очень сложно, а матч начала основная четвёрка защитников. На исходе четверти часа вынужденно покинул поле Филипе Луис.

«Ну вот и начались последствия борьбы на трёх фронтах. Освободились бы  хотя бы от одного. Ради себя же» — вновь раздались голоса. Ошибаетесь, господа. Эта команда не умеет наполовину. Она расчётлива и прагматична. Местами — до цинизма. Но — только в матче, который обязательно, любой ценой, здесь и сейчас надо выиграть.

Таков же и Атлетик. Упорный, скоростной, яркий. И когда разыгравшийся Адурис замкнул скидку Муньяина после подачи Баленсиаги, вспомнилась Барселона. Приехавшая на Новый Сан — Мамес за победой, а уходившая под разговоры о кризисе.

Концовку тайма Бильбао отыграл просто роскошно. Раскованно, агрессивно, мощно, сметая всё на своём пути. По тем трём минутам стало ясно, почему Куртуа считается одним из лучших вратарей мира. Он умудрился отразить два безнадёжных мяча и два удара чуть попроще. Его личная заслуга в том, что Атлетико не вылетел из розыгрыша после 1-го тайма.

Сразу после перерыва события развернулись на 180. Может быть, магия тех же ворот. Неважно. Атлетико не собирается вылетать и в то же время, не намерен никуда выезжать из Мадрида. Реал ждёт. Шквал, буря, тайфуны и ураганы, разбивающиеся о героику Эррерина. И мушкетёр Рауль Гарсия, нашедший точку смертельного удара.

Теоретически оставалось ещё полно времени. По факту все понимали: забить 3 этому Атлетико просто невозможно. Они могут забить кому угодно.

Они и забили. Очередной роскошный пас Коке из глубины на выход Диего Косте, прокидка мяча на длинном шаге и безутешная попытка Лапорта выбить из пустых ворот.

Первое поражение Атлетика в своей новой цитадели. Поражение, после которого можно собой гордиться. Они были абсолютно честны. Искренне и душевно: спасибо Бильбао за розыгрыш и за этот сезон. Вальверде сумел выстроить команду, которую невозможно не уважать. Он работает первый год. Симеоне — третий. Он вырастил титана. 5 февраля отправляющегося на Бернабеу, где уже побеждал. Последующая серия мадридианы — 12 февраля на Висенте Кальдерон.

Атлетик 1-2 Атлетико

Гол: Адурис, 42 – Рауль Гарсия, 55, Диего Коста, 86

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе (Инсуа, 14), Габи, Коке, Родригес, Рауль Гарсия, Адриан (Хосе Соса, 79), Диего Коста (Алдервейрельд,89)

Атлетик: Эррерин, Ираола, Сан-Хосе, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико (Ибай, 67), Сусаэта (Кике Сола, 73), Эррера (Беньят, 78), Муньяин, Адурис