Кубок Короля: Последний четвертьфинал не состоится

Сеньор Лавин отказался покидать пост президента Расинга. Команда не отказалась от решения бойкотировать ответный матч против Реала Сосьедад. Такова информация на сейчас. 

По ходу написания она дополняется новостью о скорейшем визите в Сантандер президента AFE Луиса Рубьялеса, который попытается договориться с командой. Его аргументы озвучены: политика не должна вмешиваться в футбол. «Мы все преклоняемся перед мужеством футболистов Расинга и намерены найти финансовое решение за счёт средств Фонда. Естественно, что нам нужны новые правила. Сложившаяся ситуация показала это со всей отчётливостью. Единственное, чего не хотелось бы, это ущемление интересов болельщиков».

Правота этих слов безусловна. Но вопрос коль скоро команда так дорога городу и провинции, почему сеньор Лавин продолжает работать при потворстве правительства Кантабрии. Не потому ли, что он — правая рука Мариано Пернии (экс-президента Расинга, при котором начались беды клуба). Именно Перния привел горе-инвестора и смог договориться с Мигелем Анхелем Ревильей, в то время президентом Кантабрии. Ревилья продал Расинг Али Саеду через государственное предприятие Кантур без каких-либо гарантий со стороны индийца. Вероятно, связи Пернии до сих пор позволяют его команде держаться в структуре клуба.

«Я остаюсь в Расинге до конца контракта. Эта команда слишком многое значит для меня и хотя меня зовут в Примеру, я не могу бросить ребят в этой ситуации» — слова Мамаду Коне. Бомбардира, которого действительно, хотят видеть у себя Малага, Осасуна, Леванте и Валенсия. «В то же время, наше решение не играть ответный матч непоколебимо. Я нахожу его верным. Всех просто достали обещания, которые никогда не выполняются» — продолжает форвард.

Его контракт действует до 30 июня 2014-го года. И его решение оказывается очень звучным пинком сеньору Лавину. Коне и голкипер молодёжной сборной Испании Сотрес очень востребованы на трансферном рынке. Но деньги за них просится переводить не на счета клуба, а на счета неких фирм и частных лиц, на поверку оказывающихся связанными с господами Лавином и Пернией. По окончании контракта люди становятся свободными агентами и уходят бесплатно. Нет ножек — нет варенья.

Изначальная хронология событий такова.

29 января 2011 года. Владельцем Расинга становится индийский бизнесмен Ашан Али Саед. Приобретается пакет акций, принадлежащий Хакобо Монтальво, 15 миллионов, из которых только освоено 5 млн евро. Правительство Кантабрии предоставляет кредит в размере 7 млн евро.
10 мая. Али Саеда в последний раз видят в Сантандере.
7 июля Расинг подаёт заявление о банкротстве.
28 октября Франсиско Перния уходит с поста президента клуба
28 апреля 2012 года. Расинг юридически выбывает из Примеры
2 июня 2013 года Команда — в Сегунде В
18 сентября Клуб выставляется на аукцион
12 ноября Суд утверждает право Хакобо Монтальво на владение контрольным пакетом акций. Клуб обжалует вердикт. Решение пока не принято.

С этого момента команда не получает зарплаты и премиальных. Господин Лавин раздаёт обещания, апеллируя к неблагоприятным обстоятельствам без уточнения оных. Из других источников известно, что сумма внешнего долга клуба составляет 50 миллионов евро.

Команда продолжает успешное выступление в северной группе Сегунды В, где делит 1-2 место и в Кубке Испании, откуда последовательно выбивает Севилью и Альмерию. При этом, первый матч 1/8 финала начинается с минуты протеста, когда игроки, встав в полукруг центра поля, выразили неудовлетворение работой президента клуба. Радикальная группировка болельщиков попыталась проникнуть в VIP — ложу. Стадион не поддержал. Полиция отбила.

Та встреча закончилась вничью 1:1. В ответной выиграл Сантандер — 2:0. Проход в 1/4 финала уж наверное, обещал, что мнение команды будет услышано. О намерении бойкотировать ответный матч с Сосьедадом, в том случае, если сеньор Лавин останется президентом клуба,  было объявлено в воскресенье. Совет директоров даже не соизволил собраться, ограничившись заявлением вышеозначенного господина  Лавина «о предательстве игроками и тренерами интересов клуба».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

3 comments on “Кубок Короля: Последний четвертьфинал не состоится”

    • enot8 Ответить

      )В итоге, разобрались. Лавина выгнали, команда без 5 минут в Аделанте. Хотя не могу избавиться от ощущения, что ни Лавин, ни даже Перия не являются ключевыми в этой истории. Там надо смотреть уровень выше

  1. wilson Ответить

    Единственное верное решение приняли футболисты Расинга.

Добавить комментарий

Cервантес