Атлетико–Вальядолид. Победа по Марку Твену

Рауль Гарсия уже к 5-й минуте отправил Вальядолид в ряды зрителей. Сперва зрячим ударом ответив на остроумную передачу Габи, затем отправив на рандеву Диего Косту.

Кажется, кто-то говорил о панегирике. АТМ сдулся, потерял функционал, а вместе с ним —  боеспособность. Не сейчас. Два поражения подряд (третье сюда не суммируем, отвлекаясь от романтизма, не было ни одного практического резона рубиться с Реалом после 0:3 в первом матче) — вещь не естественная, но обыденная.

Травмы не добавляют, но с другой стороны, дают себя проявить другим персонажам и попробовать иные тактические ходы. Тот же Рауль Гарсия побывал уже на третьей для себя позиции в сезоне. Ранее ему приходилось играть чистого форварда и левого полузащитника. Здесь — оттяжка. Впрочем, весьма условная и скорее, отвечавшая ситуативности. “С нашими основными нападающими очень легко играть в связке. И Коста, и, тем более, Вилья обладают абсолютным пониманием игры и универсализмом. Мы абсолютно взаимозаменяемы и взаимоподстраховка в атаке отлажена” — говорил “король Наварры” в одном из своих интервью.

Здесь можно говорить многое. Но достаточно вспомнить, что ещё в прошлом сезоне Диего Коста играл из-за спины Фалькао. Тех навыков не забыть и не утратить. Ну а Рауль Гарсия — один из мудрейших футболистов Атлетико, почти всегда находящих правильное решение.

Поражение Вальядолида предсказуемо и некритично.  Если Диего Симеоне критичен к своему составу относительно Реала и Барселоны, Хуану Игнасио Мартинесу явно не от хорошей жизни приходится подписывать феерического раздолбая Квинси на правах свободного агента. Остальные, за очень редким исключением — уровень борьбы за выживание.

В которой предстоит ад. Следующая домашка — Леванте не сулит серьёзных неприятностей. И остаётся единственным плановым пополнением ближайшего месяца. Выезды в столь же вверженную в конкурентную борьбу Малагу и претендующую на еврокубки Севилью плюс приём Барселоны, в котором фактор своего поля по определению не может иметь никакого значения.

Безусловно, ничего не закончится и на этом. Но после придётся смотреть уже скорее, на турнирную таблицу и ждать осечек конкурентов, чем рассчитывать только на свои силы.

В текущем матче несколько жаль. что начиная с 5-й минуты он превратился в формальность с единственным вопросом, достанет  ли Диего Коста Криштиану Роналду в гонке Пичичи уже сегодня?

По состоянию на 75-ю минуту вопрос остаётся открытым. Атлетико ведёт 3:0. Забил Диего. Годин. С подачи углового от просто Диего, незаметно сменившего Рауля Гарсия. 59-й мяч команды в чемпионате. 60-й возможен в любой момент.

Тем более, что появляется Давид Вилья. Его выход ставился под сомнение. “Полный матч он играть не готов. Но время получит” — рассказал перед матчем Диего Симеоне.

Получит его и Хосе Соса, который выйдет вместо Коке. На сей раз команда обошлась без результативных действий своего главного диспетчера.

До конца матча один на один выскакивал Диего Годин, что можно рассматривать как одно из тактических ухищрений главного тренера. Был шанс на пенальти. Арбитр простил Марко Вальенте игру рукой.

Ничего более вразумительного на поле не случилось. Но это и неважно. Суть отражена по классику: слухи о моей смерти несколько преувеличены.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

24 тур Примеры

Атлетико 3-0 Вальядолид

Голы: Рауль Гарсия, 3, Диего Коста, 5, Годин, 74

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Алдервейрельд, Годин, Инсуа, Габи, Марио Суарес, Туран (Вилья, 76), Коке (Соса, 79), Рауль Гарсия (Диего, 64), Диего Коста

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Вальенте, Митрович, Пенья, Альваро Рубио, Росси, Ларссон (Вальдет Рама, 71), Виктор Перес, Омар (Осорио, 46), Хави Герра (Манушу, 79)

Комментарии:

9 comments on “Атлетико–Вальядолид. Победа по Марку Твену”

  1. Кирилл Авдеев Ответить

    В победе Атлетико не сомневался. Но что из себя представляет Вальядолид? Не нанести практически ни одного удара в матче с соперником, которых играл без нескольких ключевых игроков и думал больше о Милане, чем об игре чемпионата. Не пора ли ХИМа уволить?

  2. Euskadi Ответить

    60 очков Атлетико вызывают уважение. Стабильны. Сколько они в прошлом набрали?

    • enot8 Ответить

      )Сейчас расслоение поуже. Если не брать 3 больших и хронический Бетис, более-менее зримые перспективы на ЕК есть даже у Райо. Хотя на практике не будет даже претензий, конечно

  3. stuff is good Ответить

    Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие

Добавить комментарий

Cервантес