Милан — Атлетико Вечер в Ла-Скала

Атлетико — фаворит, но лучше остеречься поспешных выводов. “В этой паре может произойти всё, что угодно. Милан, действительно, сейчас в очень большом непорядке, а мой друг Диего выстроил отличную команду. Но давайте не забывать о двух вещах: Сан — Сиро — это Ла-Скала футбола. Россонери здесь дома. Атлетико приедет в гости. И, как бы плохо ни шли дела в чемпионате, именно в Лиге Чемпионов Милан всегда играет очень сильно. Неслучайно по числу побед в турнире мы уступаем только Реалу” — говорит легенда обоих клубов Деметрио Альбертини.

Статистика опровергает.  Начиная с сезона 2008/2009 на ранних стадиях еврокубков сыграно 12 матчей. 2 победы, 4 ничьи, 6 поражений, разница забитых и пропущенных — 12 — 21. Домашние матчи: 2 победы, 2 ничьи, 2 поражения, при соотношении 10 — 6. При этом, лишь однажды, в сезоне 2011/2012 задел на Сан-Сиро выпустил в 1/4, где россонери были небрежно-легко биты Барселоной — 0:0 на выезде, 3:1 на Камп Ноу.

Сравнение с Атлетико, к слову, пропустившего один еврокубковый сезон. 16 матчей, 8 побед, 7 ничьих, 1 поражение. Разница — 28 — 16. Поражений на выезде нет — 5 побед, 3 ничьи, 15 — 7. Начиная на чужом поле, Атлетико неизменно выходил в следующую стадию.

Сан-Сиро — один из домов для Диего Симеоне. С 1997-го по 1999-й он выступал за Интер, делящий с Миланом футбольную власть в Италии и стадион в городе. Забивал в дерби.

“Мне очень приятно вернуться сюда. Моя задача сейчас — передать команде знания об этом сопернике, атмосферу стадиона. Но это — скорее, эмоциональная составляющая. Со спортивной нам нужно выходить в 1/4 финала. Не думаю, что это будет легко. Традиции Милана обязывают ко многому, а неудачное выступление в чемпионате делает его ещё более мотивированным и потому — ещё более опасным. Здесь есть отличные футболисты”.

Забивал Атлетико и главный тренер россонери Кларенс Зеедорф. Единственный в мире футболист, четыре раза побеждавший в Лиге Чемпионов — Аякс, Реал и дважды Милан. В том числе — под руководством нынешнего техника Мадрида Карло Анчелотти. “Мы общались перед матчем. Карло дал несколько советов, которые могут нам помочь.

Я не хочу говорить о том, что стараюсь привить команде тот дух, который был в Милане Анчелотти, Мальдини и Индзаги — до этого далеко бесконечно. Но на оставшемся отрезке мы можем реализовать лучшие качества наших футболистов. Они хороши. Просто так сложились обстоятельства, что команда занимает не своё место. Сейчас мы прибавляем. Высшей степенью самонадеянности будет заявлять о победе. Я, действительно, не знаю, как закончится матч. Они очень сильны. Но проблемы для Атлетико обещаю”.

  “Очень самобытная команда, абсолютно нетипичная для Испании. Сильна своей психологией, очень любит работать с мячом, забрать который у неё тяжело. Быстро выходит из обороны в атаку и возвращается из атаки в оборону, перекрывая максимум свободных зон. Диего Коста чрезвычайно опасен. Он всегда выжимает педаль газа до упора и его одного в принципе, хватит для того, чтобы закошмарить любую оборону. Здорово прибавляют Рауль Гарсия и Коке. Говорить о Вилье я ничего не буду. За него говорят те титулы, которые он выиграл и те мячи, которые он забил” — развивает тему Адиль Рами, перешедший в Милан из Валенсии и по себе знающий гнёт индейской атаки.

Вильи, правда, не будет на Сан-Сиро. Он готов играть, но тренеры решили пока не рисковать. Или, не выкладывать все козыри сразу.

“Атлетико — очень хорошая, нет, просто чертовски отличная команда. Диего Коста — потрясающий нападающий. Вот только я пока ни разу в своей биографии не забивал испанцам. Намерен это исправить и хочу выиграть Лигу Чемпионов. Если для этого придётся встать в ворота — я встану в ворота” — говорит Марио Баллотелли, или, просто “безумный Марио”. Человек, к своим 23 годам попадавший в скандалы раз 150, но остающийся возможно, самым талантливым форвардом современности, способным решать матчи и исходы в одиночку.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

5 comments on “Милан — Атлетико Вечер в Ла-Скала”

    • enot8 Ответить

      )В плане грандиозности спектакля — да. С оценкой исхода всё же, несколько ошибся. Россонери. Пусть и сделавший очень многое для Атлетико

      • RM Ответить

        Предполагал, что Атлетико выиграет без особых усилий. Браво Милан!

          • Кирилл Авдеев

            В первом тайме Атлетико очень повезло.

Добавить комментарий

Cервантес