Бетис — Рубин, Марибор–Севилья. Перестрелка

Друг приехал. Настя — в Севилье, Гена — в Бетисе. Эмилио — законченный севильяно, но Бетис тоже интересен. Мечется по комнате.

«Неправда, что болельщики ненавидят друг друга. Город, действительно, поделён на две части. Равнодушных, действительно, нет. Но мы очень благодарны Бетису за их отношение к смерти Антонио Пуэрты. Тогда они буквально жили на Писхуане. Кроме того, если Бетис вылетит, мы лишимся севильяны. Это — наши главные матчи. Даже Реал, или, Барселона не так значимы».

Огурцы забивают в самом начале. Дидак играючи перебрасывает Торбинского и Шаронова и с острого угла технично кладёт под дальнюю штангу. «Гена, ты говорил, что он закончил с футболом? Вот смотри. Молодёжная сборная Испании, чемпион Европы 2011 года».
У нас тоже есть свой чемпион Европы. Александр Прудников, к 30-й минуте наигравший на две жёлтых карточки.

«Он что, танцует нижний брейк, или, играет в футбол?». И очень тяжело объяснить человеку, что этот нападающий чуть ли не от рождения ходит в перспективных, а Казань вообще когда-то не проигрывала Барселоне. «А почему они сейчас играют так плохо? У нас даже Хаэн в Сегунде играет гораздо интереснее. Я понимаю, оборонительный футбол, меньшинство. Но так нельзя выиграть вообще ничего. Может быть, они не хотят?». Может, и не хотят. Бердыев ушёл, ушли шесть футболистов. И ничего не поменялось. Казань всё так же уныла и сера.

По Прудникову. Как о зеркале российского футбола.  «В Испании в этом возрасте делается ставка на индивидуальное мастерство. Задача тренера — раскрыть потенциал. Наверное, поэтому команды до 19 лет выстреливают достаточно редко. Но вот уже в этом возрасте акцент делается на командные взаимодействия и тактику».

И приходится объяснять, что индивидуального мастерства, в общем-то, не очень много. В спортшколы отбирают не по оценке природного дара и тем более, не по принципу «всем открыты двери», а по тому, кто больше заплатит. Отец того же Прудникова, хоть он сам и не любит об этом говорить — криминальный авторитет, застреленный в одной из разборок лихих 90-х.

Иностранцу не понять. «Нет. Дети должны заниматься. Купить место в составе, конечно же, можно. Можно купить легионеров, как это делает АПЛ. У нас они забрали Негредо и Хесуса Наваса. Но Севилья не стала хуже. Потому что выстроена система кантера — главная команда. К тому же, у нас работает Мончи. менеджер, умеющий находить хороших и дешёвых игроков. Тот же Бетис — тоже очень перспективная команда. Просто пока они неготовы конкурировать в Примере, а эта Лига не даёт времени и не прощает ошибок».

На этих словах прорыв Карадениза останавливается фолом на границе штрафной площади. Жёлтая карточка и пенальти. Единоличное решение рефери. Боковой говорит о фоле до штрафной. Нарушение не выносится даже после этого. «Кажется, такое мы уже видели позавчера. Ранее Платини говорил о намерении изменить правила в пользу атаки. И хотя официально этого ещё не сделано, по совокупности похоже, что арбитрам дана негласная установка».

Севилья тем временем катается на славянских качелях. Пропустить, забить два и снова пропустить. На радость президенту Марибора, лучшему игроку Словении всех времён Златко Заховичу. «Я знаю Заховича — улыбается Эмилио. Это — большой футболист. Он играл за Валенсию. Наши ребята поехали на матч. Их там очень хорошо встречали.

Сама игра…Не сказать, что я расстроен, нет. Два мяча на выезде — нормальный результат. Плохо то, что мы опять играем в красивый футбол, хорошо двигаемся, открываемся, создаём и забиваем из этого очень мало. А наш центр обороны — это что-то страшное. Я просто не помню матчей, в которых они не привозили бы себе мячей. Может быть, только Атлетико на Кальдероне.

Там немного недодержали игрока, но только Вилья мог реализовать гол из той ситуации. Всё остальное — такая проблема, которая уже стоила нам очень многих потерянных очков. А, да. Ещё они ничего не привезли против Валенсии. Но это — только потому что атак лос че не было вообще. Севилья, можно сказать, жила у ворот Диего Алвеса.

Хороших центральных защитников очень мало. У нас, к сожалению, их нет вообще. Фасио, строго говоря, компенсирует свои ошибки в обороне полезной игрой в атаке. У остальных нет и этого. В итоге, у нас есть очень симпатичная, очень яркая, но абсолютно непредсказуемая команда. Конечно, я уверен в том, что мы пройдём Марибор. Они мне очень понравились. По игре похожи на Севилью. Только класс чуть другой. Пусть будет ничья. Ничего страшного. По-настоящему расстроила только травма Черышева. Мы очень радовались, что пришёл этот футболист. Но как-то ему слишком не везёт. Сыграл один матч, и то, удалили, за то, что его сбили в штрафной, и снова и снова одна и та же травма. Здесь бы не закончить с футболом вообще».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/16 финала Лиги Европы

Бетис 1-1 Рубин Голы: Дидак, 3 — Ерёменко, 73, с пенальти

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Бурлак, Шаронов, Кисляк, Кулик (Муллин, 67,Кверквелия, 90), Мвила, Еременко, Торбинский, Прудников, Карадениз

Бетис: Адан, Хуанфран, Дидак Вила, Перкис, Ндиай, Севилья, Носа (Ноно, 68), Рейес (Молина, 78), Седрик, Чули (Рубен Кастро, 54), Баптистао

Марибор 2-2 Севилья Голы: Маркос Таварес, 33, Вршич, 81 – Гамейро, 47, Фасио, 72

Марибор: Ханданович, Райчевич, Вилер, Аргус, Милец, Мезга (Вршич, 75), Филипович, Дервишевич (Цвиянович, 87), Бохар, Менди (Файич, 86), Таварес

Севилья: Варас, Наварро, Пареха (Иборра, 59), Фасио, Каррису, Фигейраш, Ракитич, Витоло, Кристофоро (Троховски, 84), Черышев (Марин, 40), Гамейро

Комментарии:

4 comments on “Бетис — Рубин, Марибор–Севилья. Перестрелка”

    • enot8 Ответить

      )Просто они — очень зрелищная команда. Не весь хоккей так результативен, как матчи Севильи

    • valencia Ответить

      Унай ставит на атаку. В одном из интервью он говорил, что я предпочитаю счет 5-4, чем 1-0)

Добавить комментарий

Cервантес