Эспаньол — Вильярреал: роковая ошибка капитана

На двоих им всего 36. Мои — 19, Науэлю — 17. «Ну и начудим пред ликом всех авторитетов Примеры» — рассудил мальчишка, впервые игравший за главную команду. Венцом его творчества стал гол, в котором Мои Гомесу оставалось только дослать мяч в пустые ворота. Изысканная передача по недостижимой для защитников и голкипера высоте опустилась точно на ногу. Кани, которого заменил Науэль умеет многое. Но таких вещей не делал никогда в карьере.

До того он вдоволь потерроризировал оборону Эспаньола проходами и дальними ударами. Зрячими и осмысленными. «Мне даже не приходилось страховать эту зону. Я думал только об атаке» — оценил работу напарника лидер команды Джованни Дос Сантос.

Так получено лишнее подтверждение силы кантеры Вильярреала. Марио, Муссакьо, как и не игравшие в старте матча Хауме Коста и  Эрнан Перес, чуть ранее — Хонатан Перейра вышли из второй команды. Которая играла в Аделанте и вылетела лишь потому что основной состав времён кризиса доигрался до понижения.

Теперь здесь открытым текстом говорят о еврокубках. Затянувшаяся полоса неудач обязывала. Конкуренты уже дышат в затылок, а задача- максимум — Лига Чемпионов оказывается всё дальше.

Эспаньол — прямой конкурент. Пока здесь не говорят о еврокубковых амбициях вслух. Поступки звучат громче слов. Выход Серхио Гарсия. Капитана и лидера команды, вся результативность которой связана с его игрой в атаке. В субботу стало известно о его простуде. Не ставь попугаи на этот сезон, довольствуясь ролью середняка — вожак стаи остался бы в лучшем, случае, на трибуне, спокойно набираясь сил и здоровья для будущих подвигов.

Он вышел и привычно был лучшим. Отменно работая с мячом, обостряя игру проходами и ударами из всех мыслимых положений.

Как ни странно, никто в матче не рыл окопов и не ставил автобусов, что особенно характерно для Эспаньола. Имела место грамотная и мобильная оборона, обмануть которую можно было только нестандартными решениями. В духе тех, что нашёл Начуэл.

В начале 2-го тайма — ещё один залп от Мои. Проход — мягкая подача. Дос Сантос явно находится в небольшом офсайде, но забивает Пербе, набегающий из глубины. Было касание мяча от Джио. В него отразил успевший вернуться в ворота Эктор Морено — Касилья был уже отыгран. Тешейра Витеньес не стал придираться, трактовав эпизод в пользу атаки. Вопреки сигналам от хиппового Колотто. Которому лучше смотреть за игроками, убегающими в отрыв, а не за соблюдением правил.

Пока Вильярреал играет математически точно. Но времени на изменение ситуации ещё предостаточно. Тем более, что Эспаньолу не привыкать выходить из сложных ситуаций, а Марселино делает вынужденную перестановку в центре обороны — вышедший с травмой Муссакьо не может продолжить матч. Выходит Дорадо. Котировки на победу Эспаньола взлетают до космических 1 на 40.

Науэль продолжает фестиваль имени себя. После его подачи Дос Сантос бьёт в сантиметрах над перекладиной. Серхио Гарсия просит пенальти, а получает лишь угловой. Стуани отвоёвывает мяч у Асенхо и получает выходной на следующий тур за опасную игру. Все эти события вмещаются в отрезок с 58-й по 60-ю минуту.

Далее матч несколько подуспокоился. Временно. Попугаи взяли паузу на измерение необходимого размаха крыльев. На субмарине не возражали. Происходящее всем устраивало. Играть на контратаках эта команда умеет и любит, а отпускать со счёта 2:0 — совсем не в её традициях. Отменно отработавшего матч Пербе меняет выздоровевший снайпер Уче.  Ещё одна вынужденная замена. Самый эффективный Гомес покидает поле по травме. На последние 20 минут выходит Тригерос. Это — на оборону и перестройку тактической схемы. Главное — отбиться. А для убежать есть Науэль, Сантос и Уче.

Ждать ли усиления игры от Эспаньола? Заявляется всё отчётливее, возможностей не предвидится.
Она приходит из ниоткуда и вдруг. Разумеется, Серхио Гарсия находит возможность для обостряющей передачи. Дорадо не добегает. Кордоба со всей колумбийской души колотит в ближний. Асенхо просыпается слишком поздно. Гарантируя огненную концовку.

Развязка наступила на последней минуте. Очень возможно, что Габриэль честно хотел выбить мяч головой. Но касание рукой так же имело место. Рефери имел все основания поставить пенальти. Он и поставил. В такой ситуации Серхио Гарсия просто не имел права подвести команду. И подвёл. Длиннорукий Асенхо выгреб мяч из-под правой штанги.

«Это — моя ошибка. Свой предыдущий пенальти я бил в тот же угол. И не стал ничего менять. Он оказался к этому готов. Так и напишите: в том, что Эспаньол не получил заслуженного, виноват капитан. Думаю, по содержанию действительно, был очень качественный и ничейный матч. Вильярреал сыграл отлично. Мы — как минимум, неплохо.

И ничья была бы справедливым исходом. Но случилось то, что случилось. Нам немного повезло в Бильбао и немного не повезло здесь. На этом ничего не заканчивается. Движемся дальше» — рассказал Капитан сразу после матча. И кто бросит в него камень?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Эспаньол 1-2 Вильярреал

Голы: Кордоба, 77 – Мой Гомес, 36, Пербе, 50 Нереализованный пенальти: Серхио Гарсия, 90 (вратарь)

Вильярреал: Асенхо, Йокич, Науэль, Мусаккьо (Дорадо, 53), Марио, Бруно, Пина, Мой (Тригерос, 75), Габриэль, Пербе (Уче, 70), Джовани

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес, Виктор Санчес, Давид Лопес, Стуани (Алекс, 77) , Симау (Пицци, 46), Серхио Гарсия, Абраам (Кордоба, 46)

Комментарии:

3 comments on “Эспаньол — Вильярреал: роковая ошибка капитана”

  1. Limones Ответить

    Несмотря на промах с пенальти, в последние полчаса Серхио Гарсия разгонял фланги, раздавал передачи за спину центральным защитникам. Считаю его форвардом топ-уровня.

    • enot8 Ответить

      )Не только в последние полчаса. Он провёл очередной отличный по интенсиву матч. Кстати, может быть, поэтому и не забил. Просто наелся. Ведь ко всему, играл на фоне простуды. Ну а то, что он боец и лидер — видно по комментарию.

Добавить комментарий

Cервантес