Альмерия — Севилья: революция Эмери

Ракитич на скамейке. Оказывается, на поле и не нужен. Без него команда играет быстрее, сбалансированнее и резче. Бакка незаменим, Гамейро эффективнее. Его разрезающая в касание стала украшением матча. Но до того дело дойдёт лишь ближе к концовке тайма.

 

Севилья —  в еврогонке, Альмерия — ближе к концу, но без реальной угрозой вылета. Поражение отправило их на 18-е место, при полном паритете с Вальядолидом, но, с учётом календаря эта история не слишком злободневна. Чья мотивация выше? Эмери — под мечом увольнения. Команда того не хочет. Она класснее.

Унаи был главным тренером хозяев стадиона Средиземноморских игр, ставшего стартовой площадкой и для него, как для тренера, и для команды как для самостоятельной боевой единицы. С момента перехода в Валенсию Эмери ни разу не проигрывал Альмерии — 7 побед и ничья.

С такими заданными команды вышли на матч. Главным событием которого. после урезервирования Ракитича стало воскрешение Родри. Отличился роскошно-артистичным падением в центре в единоборстве с Кариссо, который его вообще не трогал. Судья разобрался и отправил эпизод в игнор.

Кариссо запомнил. Ответил по-футбольному. При полном попустительстве господина Трухильо, по явному недоразумению угодившего в список открытий Лиги. Разве что имелся в виду принцип открытия своих владений для любых набегов.

Это будет сразу после перерыва, когда была надежда на то, что сейчас Франсиско что-то придумает. Так и показалось. Хозяева попробовали употребить власть и даже, невиданное в первом тайме дело, атаковали ворота Бету. Сыгравшего на 0 в третий раз подряд. Его лучший результат с момента прихода в Севилью в январе прошлого года.

Со старта же матча Альмерия взяла выжидательную тактику, похожую на ту, что принесла успех в матче с Атлетико. Терпеть сколько возможно, а там, что вырастет. Правда, землякам было выдано сравнительное уважение — по ногам били, но без одержимого членовредительства.

Дотерпеть не получилось. С интервалом в 10 минут Эстебан потащил непростой дальний удар, Торсильери в последний момент опередил готового замкнуть дальнюю штангу Бакку, Бакка привёл к логическому завершению тонкую мудрость Гамейро.

К такому повороту Альмерия оказалась совершенно не готова и заиграла, в принципе не понимая, что вообще надо делать. Гости и не подпускали, пресекая все робкие попытки ещё в середине поля. «К этому жизнь нас не готовила» — читалось на испуганно — смущённых лицах.

После перерыва и особенно, после второго гола, прошла идея «вперёд». О существовании Бету вспомнили. Но сказать о том, что перед ним ставились нереальные задачи нельзя. Оборона гостей работала очень уверенно. Пришло время играть на результат. Романтика безбашенной атаки оставлена до лучших времён.

Налицо тотальный прагматизм. 3 минуты понадобилось Ракитичу для очередного результативного действия. Его фирменную передачу в проходе замкнул, разумеется, Гамейро. Разгром, которого Альмерия по-честному, не заслуживала, но и победа Севильи была слишком очевидной.  Очень уверенный матч и прикормленные новым президентом ультрас могут поворачиваться не спиной, а пятой точкой к офису клуба. Персонально — к кабинету хозяины.

Разгрома и не случилось. Отменная комбинация Альмерии запретила Севилье и Бету играть на 0 в четвертый раз подряд. По логике матча то было справедливо. Суть не поменялась. Приз дружеского дерби забрали те, кому было нужнее.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Альмерия 1-3 Севилья   Голы: Бакка, 30, Каррису, 50, Гамейро, 76 – Видаль, 85

Альмерия: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсельери, Дубарбьер, Верса, Азиз (Зонго, 55), Адекс Видаль, Сусо (Барбоса, 63), Сориано (Корона, 55), Родри

Севилья: Бету, Коке, Каррису, Наварро, Фигейраш, Витоло, Кристофоро (Марин, 80), Иборра, Рейес (Троховски, 79), Гамейро, Бакка (Ракитич, 69)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес