Тибо Куртуа: Влюбленный в Мадрид

Голкиперы Примеры

В свой 21 год Тибо Куртуа – не перспектива. Бельгийский вратарь мадридского Атлетико – состоявшийся футболист, который, кажется, еще не нашел своего предела. При том, что уже успел застолбить за собой место в основном составе сборной Бельгии, а его сейвы помогли команде выиграть все три титулы с испанским клубом (Кубок Короля, Лигу Европы и Суперкубок Европы).

Он же – один из ключевых футболистов первого матча плей-офф Лиги Чемпионов с Миланом. Угловой, голкипер и терпение. Тибо Куртуа находился в центральной части ворот, когда последовал удар Кака. У него уже не было времени, чтобы сместиться. Он оттолкнулся от газона, дотянулся до мяча и протолкнул его пальцами. Вратарь сделал практически невозможное. Диего Коста реализовал один из многочисленных моментов. Куртуа и Коста – начало и конец, конец и начало…

Победа с образцами итальянского футбола. Не будучи доминантой во встрече, Атлетико покинул Сан-Сиро с выездной победой. Возможно, подобный поворот и не справедлив, но в футболе множество страниц с этим словом, таким опасным для проигравшего и притягивающим для победителя…

Перед каждым матчем Тибо Куртуа осуществляет своеобразный ритуал. Он подходит к партнерам по команде, чтобы пожать им руку. Ладонями вверх или вниз, столкновения с локтя, запястья…Таким образом, он выказывает поддержку тем людям, которые вместе с ним минутами позже будут защищать владения Атлетико.

Теперь уже сложно поверить, что голкипер Атлетико случайно примерил вратарские перчатки. В системе Генка, где он провел 11 лет, три первых сезона Куртуа был крайним защитником. Тренеры же замечали за ним и вратарские задатки. В первый год у бельгийского клуба не было стабильного вратаря. Каждый из полевых игроков пробовал себя в этой роли.

На важном турнире, где принимал участие Генк, Куртуа заявили как голкипера и позднее признали его лучшим вратарем турнира. С тех пор он окончательно определился с позицией на поле.

Дети любят забивать голы. Куртуа же приходилось ждать, когда мяч дойдет до его ворот, чтобы попробовать спасти команду. В какой-то степени то было для него нормой. В его спортивной семье главным орудием были руки. Родители – профессиональные волейболисты, сестра играет за сборную Бельгии. Естественно, что дома присутствовала площадка для пляжного волейбола, где юный Тибо оттачивал координацию и рефлексы.

Ему все более нравилось останавливать мячи. Прыгать, приземляться на газон. В Бельгии часто идут дожди, и он скользил по полю и пачкался в глине. Но футбол не был единственным увлечением мальчика. Он часто играл в волейбол и баскетбол. В 11 лет он пережил трудное время. Он перестал получать удовольствие от футбола, думал об уходе, хотел профессионально заниматься волейболом, где у него также были перспективы. К счастью, передумал.

Его дебют в первом бельгийском дивизионе состоялся в 16 лет на стадионе с 25 000 зрителей. Тем не менее. он был настолько сконцентрирован, что даже не слышал публику. Это был особенный день для голкипера. Важно было зарекомендовать себя, ибо если сыграть плохо, ничего не произойдет. Тренеры подумают, что футболист не сможет выдержать давление и не рассчитывают на него в дальнейшем. Не случай Куртуа. Он показал себя во всем великолепии.

С первых профессиональных матчей он был сконцентрирован, ибо понимал, что дело голкипера – реагировать за доли секунды. Тем не менее, во время матчей он задумывался о разных вещах. В свои 17 лет он все еще ходил в колледж и в одной из игр постоянно думал об экзамене, который должен был состояться на следующий день.

А в 19 лет его стремительная карьера завела его в Челси. Английский клуб заприметил и подписал голкипера, но хотел сдать его в аренду еще на один сезон в Генк. Тибо не захотел оставаться, ибо уже выигрывал лигу и признавался лучшим голкипером сезона. Он не видел место для прогресса. Представлять Челси также не было смысла. На высоте был Чех, а бельгийцу хотелось играть, а не сидеть на скамейке запасных. Принял предложение мадридского Атлетико попробовать свои силы в Примере.

Первые несколько недель в Мадриде были тяжелыми. Первый раз Куртуа приехал с родителями, но тогда они разместились в отеле, собственного дома еще не было. Ему было сложно в Испании, ибо он находился далеко от дома, от друзей, привычной атмосферы. Люди же, проживающие в столице Испании практически не говорили на английском. Языковой барьер присутствовал.

Но в итоге адаптация прошла хорошо. Ему повезло с партнерами по команде, которые по-доброму к нему отнеслись. Они же обучили его всем прелестям испанского. Он не учил кастильский с преподавателем, лишь слушал о чем говорят в раздевалке. Практиковал язык с коллегами, делал ошибки, которые они исправляли. Первым учителем стал Хосе Антонио Рейес, немного владеющий и английским.

В Примере он стал быстрее и больше думать. Одна из лучших лиг мира обладает куда более качественным футболом, нежели в Бельгии, что позволяет работать и совершенствоваться. В том числе на стандартах и игре ногами. Умение исполнять пасы – одна из составляющих вратарского искусства на Пиренеях.

Он всегда спокоен и не кричит понапрасну. Если игроки находятся в 50 метрах, они все равно не услышат. Это шоу для публики и телевидения. Куртуа же важно быть героем на футбольном поле и вселять уверенность в своих партнеров по команде. То, чем славятся его кумиры: Касильяс и Ван дер Сар.

Вне игры Тибо обычный человек. Он любит подольше поспать, как многие испанские футболисты. После тренировки, если устанет – то лежит на диване и может немного вздремнуть. Или пройтись по магазинам, где обязательно прикупит любимый Хамон Иберико (сыровяленый свиной окорок). Тибо настолько полюбил его, что на следующий день его может уже и не быть в холодильнике. Летом обязательная программа – гаспачо. Компанию в поедании и игре в Play Station ему составляет Коке. Футболисты стали настоящими друзьями. Тибо, влюбленный в Мадрид, хотел бы жить здесь всегда и перевести всю свою семью.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

3 comments on “Тибо Куртуа: Влюбленный в Мадрид”

  1. coach Ответить

    Не задержится он надолго в Атлетико. есть клубы и побогаче.

  2. Clasico Ответить

    В ответственных встречах выручает каждый раз. Но заметил, что он любитель расслабиться со середняками. То же первое поражение от Эспаньола и ничья с Зенитом на его совести.

Добавить комментарий

Cервантес