Лудогорец — Валенсия: Там, где живут рассветы

В меньшинстве на чужом поле звучала лихая песнь валенсийской атаки. Диего Алвес уже взял пенальти, психологически порвав Безьяка. Алькасер и Феде поспешили со свои алтыном.

Первый отдал как тонкий умный разыгрывающий, второй завершил в стиле прирождённого форварда. Так закончился европейский путь очень симпатичного Лудогорца, до того не проигравшего ни разу в восьми матчах Лиги Европы.

Формально остаётся ещё встреча на Месталье. Но очень интересно, верит ли кто-то, включая игроков и руководство болгарской команды в возможность хотя бы какой-то интриги? Если и виделись какие-то варианты, Сендерос отменил, завершив верховой розыгрыш с участием Матьё и Варгаса.

Тон жизнеутверждающему футболу уже в дебюте задал Барраган, вторым темпом в дальний угол в касание отменно влепивший в дальний угол после розыгрыша стандарта.

Он впервые в сезоне сыграл одновременно с Жоао Перейрой. Идея сдвоенного латераля обитает в Валенсии со времён Эмери. Здесь оправданно тем более, что оба обладают отменной скоростью и атакующими навыками. Номинально Барраган располагался чуть выше. По факту была игра по ситуации. Пользу принесли оба.

Как и заподозренный в травме Алькасер, вышедший и игравший очень уверенно. В необычном для себя стиле — уходя в глубину атаки, освобождая передний край для включений из иных линий. Отсюда угрожали Матьё, Варгас, Бернат, забивали Феде и Сендерос. В общем, все, кому не лень. А лень не была союзником лос че.  Так тактические изыски Хуана Пицци раскрыли очередную дверь в валенсийском переходе.

Хозяева очень могли отыграться. Судья Турпин, изначально задавший предельный порог жёсткости, покарал Кейта уж совсем немилосердно. Пенальти ни секунды не оспаривается. Прямая красная очень удивляет. Неслучайно самый именитый мышь сперва смущённо недоумевал, потом почти плакал.

Уже на пути к раздевалке выражение лица поменялось на улыбку. Выдающийся специалист по отражению пенальти Диего Алвес устроил очередное шоу с танцами, смехом и внезапным, но абсолютно законным желанием попить за полсекунды до свистка, разрешающего удар. В итоге, и без того заметно переживавший Безьяк, пробил не так, как бьёт человек с результативностью 6 мячей в 7 матчах, а так, будто бы всю свою жизнь бил только скорлупу на яйцах.

Это был ключевой момент. Пятая подряд европобеда лос че на выезде. «Мы очень уважаем Лудогорец.  Их турнирный путь говорит сам за себя. Но едем только за победой» — обещал перед матчем капитан Матьё.

Главный тренер полагал опасностью недостаток знаний. Но ими, надо полагать, неплохо поделился Любо Пенев, приехавший в свою страну в делегации своей команды.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Лудогорец 0-3 Валенсия   Голы: Барраган, 5, Феде, 33, Сендерос, 59

Лудогорец: Стоянов, Минев, Мянтюля (Кишада, 62), Барт (Терзиев, 46), Кайсара, Дяков, Эшпинью, Мисиджан, Александров, Марселиньо, Безьяк (Платини, 73)

Валенсия: Алвес, Перейра, Сендерос, Матьё, Барраган (Фегули, 65), Бернат, Кейта, Картабия, Фуэго, Алькасер (Руис, 56), Варгас.

Комментарии:

1 comment on “Лудогорец — Валенсия: Там, где живут рассветы”

  1. coach Ответить

    Одна из команд открытий Лиги Европы. Но Валенсия просто класснее.

Добавить комментарий

Cервантес