Атлетико — Эспаньол: в зеркальном отражении

Кто забьёт второй мяч в ворота Касильи — единственный вопрос повестки дня. Слишком многое говорило об обречённости непредсказуемого Эспаньола.

Команда нанесла Атлетико первое поражение в сезоне. Такие долги амбициозными ребятами очень возвратны.

На сейчас они идут вторыми в чемпионате, перед туром отставая от Реала на 3 очка. Это  приемлемая дистанция. Всё, что больше до предела осложняет положение.

Команда Агирре в противовес не решает никаких турнирных задач. Математически у неё вполне проходит выход в Лигу Европу. Но для реализации таких шансов нужно как минимум, обыгрывать Хетафе. Попугаи в позапрошлом туре согласились на компромисс.

Наконец, впервые в ХХI веке Атлетико явно пробивает гроссмейстерскую отметку 100 мячей за сезон. Перед этим матчем было 98. “Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня” — лозунг команды Симеоне.

Вот только начинает она достаточно непредсказуемым составом. Под ротацию попали Коке и Рауль Гарсия, под дисквалификацию — Марио Суарес, а Миранда получил незначительное повреждение.

Зато быстрее, чем ожидалось, выздоровел Тиагу, пропустивший всего-то чуть больше месяца после злодейства в Альмерии.

Кроме того, Симеоне получил возможность вернуться к классике 4 — 4 — 2  с Вильей и Диего Костой как ярко выраженными нападающими. Не остались незамеченными и атакующие подвиги Хосе Сосе — 2 голевых передачи в двух предыдущих матчах. Место в обороне вновь доверено Тоби — пожалуй, самому близкому к основе игроку ротации.

Проверять его оборонительные навыки особых поводов не было. Хозяева оккупировали территорию  и Касилье уже в первом тайме пришлось пометаться по пределам вратарской будки. Два момента — в исполнении Вильи и Диего Косты не были мёртвыми, но очень серьёзную сложность представляли.

Кроме того, у арбитра был повод назначить пенальти за тёплый дружественный приём Фуэнтосом грешного тела Диего Косты.

При этом, Атлетико никак не производил впечатления команды, работающей на износ. Всё выглядело так, что команда готова прибавить в любой момент.

Нужна замена. В Виго Соса отлично заменил Коке. Призовая игра в стартовом составе, если честно, не задалась. Главный тренер не стал ждать слишком долго, проведя обратную рокировку в самом начале второй половины.

Сработало незамедлительно. Коке сразу обострил ударом. Организм задышал полной грудью.

К голу лучший распасовщик отнёсся только в качестве поздравителя. Сыграла ставка на опыт. Тиагу подобрал мяч в центре, быстро перевёл его вертикалью на свободной место, Вилья ещё быстрее, без обработки зряче пробросил на ход разбегавшемуся из глубины Косте.

Защитник должен останавливать любым способом. Колотто решил остаться в матче. Пусть даже ценой гола в свои ворота. Кстати, решение спорное. Выходы один на один индейский снайпер реализует много эффективнее, чем пенальти, где может устроить непредсказуемое шоу.

Время шло своим чередом. По сути ничего не менялось. Разве что Эспаньол стал чуть подерзей. Но единственное сутевое обострение к игре отношения не имело. Отчаянно рвавшийся к голу Кордова от всей колумбийской души засветил коленом в скулу Куртуа. Чистый нокаут. Состояние гроги как команда на взлёт.

Пока бельгиец приходил в себя, попугаи усиленно клевали матрасы. Разорвать подкладку не получилось. Тем более, что голкипер вскоре пришёл в себя, а на поле появился Рауль Гарсия.

Атлетико ничуть не возражал против двигательной активности гостей. Это имеет прямейшее отношение к добре освоенной им тактике игры на контратаках. Даже угловые во 2-м тайме подавал только Эспаньол.

Хозяева проявились лишь на 88-й минуте. Это Рауль Гарсия угрожал с линии штрафной, воспользовавшись Габи как отвлекающей фигурой. Колотто успел накрыть. Диего исполнил так себе.

Вопрос 100-го гола отложен до лучших времён. И скорее всего, он будет забит не на Кальдероне. В следующем туре Атлетико отправляется на Бенито Вильямарин. Здесь же получили зеркалку. В 1-м круге Эспаньол выиграл 1:0. С мячом, забитым на 55-й минуте.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 1-0 Эспаньол  Гол: Диего Коста, 55

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Колотто, Морено, Фуэнтес, Виктор Санчес (Алекс Фернандес, 85), Давид Лопес, Симау (Кордоба, 62), Пицци (Торже, 88), Стуани, Серхио Гарсия

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Тоби, Филипе, Тьягу, Габи, Соса (Коке, 53), Арда (Диего, 70), Вилья (Рауль Гарсия, 80), Коста

Комментарии:

6 comments on “Атлетико — Эспаньол: в зеркальном отражении”

  1. Попугай Ответить

    Не знаю кому как, а мне жаль, что с Агирре не продлили контракт.

Добавить комментарий

Cервантес