Севильяна: молитва небу

«Мы выиграли только первую партию и нам ещё ничего не гарантировано. Мы даже не можем назвать себя фаворитами. Это — дерби и здесь может случиться всё, что угодно» — общий тон комментариев Бетиса после первого матча.

На Бенито Вильямарин полыхнуло достаточно быстро.  К 20-й минуте очень темповой игры преимущество хозяев оказалось под тотальной угрозой. Это Альберто Морено прошёл по своему флангу и подал на дальнюю, а капитально вспомнивший о футболе Рейес замкнул.

Собственно, на поле было два Рейеса. Севилийский Антонио и бело-зелёный Лоло. Всяк на своём рубеже. Первый, сумасшедший талант и идейный анархист, скорее, играя крайнего форварда, второй, начинающий опорник, по мере сил сдерживал наступление более статусных земляков.

Оба тренера выставили схожие расстановки 4 — 4 — 2, говорившие о том, что отсиживаться в обороне никто не собирается, но и ущемлять её не намерен. Рзаница в нюансах. Если Умберто Кальдерон оперировал в плоскости дабл-пивот, то Унаи Эмери, скорее, играл классику с одним опорным и Ракитичем под Гамейро и Баккой, разделивших центральную зону атаки. К тому располагала ситуация — 0:2 на своём поле.

В итоге, первый тайм прошёл под знаком территориального превосходства нервьонес. Хозяева в целом успешно справлялись с задачами сдерживания, отвечая редкими и не слишком опасными контратаками, скорее, призванными подчеркнуть их участие в матче, чем говорившие о намерении забить.

В начале 2-го тайма Эмери делает внезапный тактический ход. Защитник Коке вместо автора гола. Никаких резонов усиливать оборону нет. Счёт 1:0 лишь престижем отличается от поражения 0:5. Значит, ждать очередного перестроения, призванного вдохнуть жизнь в затухающую атаку. Не слишком ли перемудрено?

Время шло. Ничего не менялось. Кроме напряжения, которое постепенно спадало. Хозяева грамотно держали оборону, перед которой, впрочем, и не ставилось суперсложных задач. В отличие от Эмери, его игрокам не хватало выдумки. Или, может быть, самоотдачи. Что странно. Попадание в Лигу Чемпионов теоретически возможно. На практике шансов выиграть младший европейский трофей несколько больше. Но есть то, что иногда не получается.

На этих словах Бакка уравнял шансы. Снова всё просто как апельсин. Ракитич отобрал в центре и бросил влево в грань офсайда. Марин прошёл и прострелил, колумбиец хладнокровно расстрелял. Хорди наивно пытался объяснить, что вне игры истинно, было. Договорился до жёлтой карточки.

На решение вопроса, закончится ли всё уже, или, ждать затяжного пике, остаётся около 20 минут, с учётом компенсированного.

До конца основного времени не изменилось ничего. Даже не сказать, кто был ближе к успеху. Потенциально — Бетис, получивший несколько опасных штрафных. Реализация не задалась настолько, что не удавалось перекинуть даже стенку. В целом же, команды логично пришли к отдельно стоящему матчу до ошибки в овертайме.

К этому времени уже завершилась еврогастроль в РПЛ, благополучно выбыл последний английский делегат, Наполи совсем необязательно уступил Порту, а Ювентус передавил Фиорентину, Пльзень одержала победу престижа, но не смогла ликвидировать отставание 1-го матча от Лиона. И только Севильяна звучала раскатистым аккордом.

Надо признать, не самым красивым, неуклонно перерастая в плоскость борьбы за право не ошибиться. В такой игре справедлива серия пенальти. возможно, суть лотерея, но и однозначного лидера в этой паре нет. Всяк хорош по-своему. выход в следующую стадию — воля жребия.

По статистике 70 % серий выигрывают команды, бьющие первыми. Начинает Севилья. Адан уверенно отражает посыл Витоло. Не тот случай? Кажется, да. Рубен спокойно, через паузу, без вариантов, под планку. Коке восстанавливает ударом насилу и на точность.

Севилья хладнокровно восстанавливает исходное положение. Гамейро демонстративно вальяжен и более чем уверен. К мячу подходит Амайя. Запасные Бетиса хватаются за головы. Напрасно. Мощно и точно. Такого испытания в карьере Альберто Морено ещё не было. Справился без вопросов.

Ндойе. Вот где надо было хвататься. Он наплевал на движение Бету в левый угол, избрав вариант максимально прицельного поражения. Поражением и обернулось. Штанга. Первый удар хозяев низом. Ракитич спокойно забивает. Пребывание на поле может продлить Ноно.  Нервы. И удар совершенной бездарности. Ни силы, ни точности.

Перед серией защитник Хуан Карлос вознёс молитву. Остался неуслышанным. Дальше идёт Севилья. В смысле, команда. Игрок остаётся с бело-зелёными в борьбе за выживание. В Примере. От других обязанностей ребята Умберто Кальдерона освобождены.

Бетис 0-2 Севилья  Голы: Рейес, 20, Бакка, 75

Севилья: Бету, Диогу, Фасио, Пареха, Морено, Рейес (Коке, 51), Мбиа (Витоло, 76), Ракитич, Марин, Гамейро, Бакка (Хайро, 105)

Бетис: Адан, Амайя, Перкис (Ноно, 14), Хорди, Хуан Карлос, Лоло Рейес (Молина, 92), Н’Диайе, Хуанфран, Седрик, Баптистао (Севилья, 73), Рубен Кастро