Примера: Взгляд в будущее

Всё только начинается. Решающий отрезок 10 туров ответит на вечный вопрос со щитом, или. на щите для всех испанских команд, кроме, пожалуй Атлетика. Его позиции можно назвать единственно стабильными. В остальном возможны любые повороты. Смотрим календарь и просчитываем вероятия.

Краткий вывод: Реал — чемпион, зона еврокубков — минус Вильярреал, плюс Валенсия, однозначно на вылет Альмерия и Хетафе Плюс — кто-то из тройки Райо Вальекано — Вальядолид — Бетис. Бюджет выживания — 38 очков. 100 баллов не наберёт никто. Будет 3 по 90.

Реал

Соперники: Барселона (д), Севилья (г), Райо Вальекано (д), Реал Сосьедад (г), Альмерия (д), Вальядолид (г), Оссуна (д), Валенсия (д), Сельта (г), Эспаньол (д)

Момент откровения. Из четырёх матчей три чреваты потерями. В дальнейшем просто, он кому оно будет надо, если Мадрид допустит хотя бы одну ошибку? Атлетико дарован преимуществом личных встреч, Барселона, в случае победы в класико, садится на хвост предельно плотно.

Выход один: одержать единственную в чемпионате победу в матче с прямым конкурентом и идти к одной из трёх целей. Но всё это умозрительно.
Прозрачно просматриваются 7 побед в чемпионате. По умолчанию добавляем сюда 4 балла во встречах с блауграной, Севильей и Реалом Сосьедад. Сумма — 95.

Атлетико

Соперники: Бетис (г), Гранада (д), Атлетик (г), Вильярреал (д), Хетафе (г), Эльче (д), Валенсия (г), Леванте (г), Малага (д), Барселона (г)

Два матча повышенной сложности, двойной выезд в Валенсию и встреча с воскресающим Бетисом — не лучшее продолжение чемпионской гастроли. Мотивация борьбы за титул должна превзойти жажду жизни. Не факт, что так будет в действительности. Бетис вдохновлён последними успехами. В ответной севильяне он уступил, но уже почувствовал, что всё возможно.

Если Симеоне сможет без потерь пройти этот отрезок, благодарный Мадрид, где за Атлетико болеет 80 % населения, обязан канонизировать его при жизни. Но верить в сказки не позволяет возраст. Даже неважно, останутся ли индейцы вторыми, или, третьими. Медалей в Испании не вручают, а прямой выход в Лигу Чемпионов даёт и то, и другое.

Барселона

Соперники: Реал (г), Сельта (д), Эсаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д), Эльче (г), Атлетико (д)

10 побед на финише вполне реальны. На бумаге и по отдельности. В действительности сие крайне маловероятно. Просто не вспомнить, где, когда и кому удавалось подобное. Кроме того, это может оказаться абсолютно ненужным. Если Реал не допустит более чем одну ошибку.

Атлетик

Соперники: Хетафе (д), Эльче (г), Атлетико (д), Леванте (г), Малага (д), Барселона (г), Севилья (д), Райо Вальекано (г), Реал Сосьедад (д), Альмерия (г)

Самая спокойная позиция Лиги. Прости, Господи, грехи злословия, но у команды Вальверде есть все шансы чуть подзаработать на ниве неожиданных результатов. Разумеется, непременное условие — победы хотя бы в двух из трёх ближайших матчах. Ежели нет — страховка в Леванте, который совсем и явно не решает никаких турнирных задач. Далее, в общем-то, достаточно домашних побед над номинальными на данный момент конкурентами.

Реал Сосьедад

Соперники: Альмерия (г), Вальядолид (д), Осасуна (г), Реал (д), Сельта (г), Эспаньол (д), Бетис (г), Гранада (д), Атлетик (г), Вильярреал (д)

Совершенно очевидное расписание половинного графика. На выходе — район 60 очков. Это — никак не о Лиге Чемпионов, но очень уверенно о младшем евротурнире, уровню которого команда на данный момент объективно соответствует.

Вильярреал

Соперники: Валенсия (г), Альмерия (д), Эльче (д), Атлетико (г), Леванте (д), Малага (г), Барселона (д), Севилья (г), Райо Вальекано (д), Реал Сосьедад (г)

Выездной просвет — только Малага. Во всех остальных матчах, по разным причинам, ловить просто нечего. Разве что Валенсия де-юре снимет задачу попадания в еврокубки в пользу земляков. Не верится. Да и не слишком в порядке нынешний Вильярреал.

Команда интересна, сил не хватает. Победы над Альмерией и Эльче очевидны тольо на первый взгляд. Им тоже очень нужны очки, а команды не бездарны. Плюс — визит Барселоны. В таких заданных неслабым счастьем будет сохранить хотя бы 7-е место. Речь о большем не идёт.

Севилья

Соперники: Осасуна (г), Реал (д), Сельта (г), Эспаньол (д), Бетис (г), Грнаада (д), Атлетик (г), Вильярреал (д), Хетафе (г), Эльче (д)

Прозрачных матчей лишь пять. В Памплоне и на Вильямарине возможны варианты. Но даже это сочетание лишь очень теоретически приводит в Лигу Чемпионов. Для попадания туда нужен подвиг. Простой и заурядный. Которого от Эмери и его шаблона, при всём уважении, не дождаться.

Валенсия

Соперники: Вильярреал (д), Альмерия (г), Хетафе (д), Вальядолид (г), Эльче (д), Осасуна (г), Атлетико (д), Реал (г), Леванте (г), Сельта (д)

А не спеши ты нас хоронить. Три поражения подряд не красят никого, но зело удобен оставшийся календарь. Пять ближайших матчей — отменная точка разбега. Следующая тройка будет зависеть от многих обстоятельств. Но однозначно без шансов — только Бернабеу (Барселона думала схожим образом. Получила 3:2).

Выезд из сезона тоже вполне состоятелен. Таким образом, сил обойти субмарину на финише хватит. Если вернуть ей долг за разгром 1-го круга.

Эспаньол

Соперники: Леванте (д), Малага (г), Барселона (д), Севилья (г), Райо Вальекано (д), Реал Сосьедад (г), Альмерия (д), Вальядолид (г), Осасуна (д), Реал (г)

Ушло так далеко, что уже не достать. Да и стоит ли? Лига Европы даёт не так много денег, сколько лишней нагрузки. Попугаям просто незачем отправляться в авантюрный перелёт. Достаточно спокойно перелетовать на нижней ветке первого десятка.

Леванте

Соперники: Эспаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д), Эльче (г), Атлетико (д), Валенсия (д), Малага (г)

На смену рекордной беспроигрышной серии — 8 матчей без поражений грядут тотальные сумерки. Два поражения подряд уже есть, четыре следующих матча не обещают ничего хорошего, Вильярреал под вопросом. Ясно, что отвечать за всех придётся несчастной Хете.

По теории вероятности, ещё 3 очка команда Капарроса хоть где-то, он подберёт. Говорить о вылете здесь не приходится. Более того, команда, скорее всего, останется в десятке и Сегунда пригласит к близости лишь по набранным очкам. Большого разрыва не будет.

Сельта

Соперники: Малага (д), Барселона (г), Севилья (д), Райо Вальекано (г), Реал Сосьедад (д), Альмерия (г), Вальядолид (д), Осасуна (г). Реал (д), Валенсия (г)

Для нормального прохождения по дистанции необходимо здесь и сейчас обыгрывать Малагу, брать хотя бы один из прямых матчей — в Вальекасе, или, в Альмерии, побеждать Вальядолид и спокойно рапортовать о решении турнирной задачи с запасом.

Больших сложностей и препятствий не наблюдается. Особенно, если удастся отхватить чужое — Севилья, или, Сосьедад, которым по турнирке, в общем-то, ничто не угрожает.

Гранада

Соперники: Эльче (д), Атлетико (г), Леванте (д), Малага (г), Барселона (д), Севилья (г), Райо Вальекано (д), Реал Сосьедад (г), Альмерия (д), Вальядолид (г)

Всё просто и сложно. 9 очков можно доносить по умолчанию. Ничья с Эльче устроит обе стороны. Этот исход видится наиболее вероятным. Помимо мотивационной составляющей команды похожи стилистически — от обороны, минимумом шансов для соперника. Как бы ни было,  итоговый результат Гранады проходит в районе 40 — 43 очка.

Эльче

Соперники: Гранада (г), Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д), Валенсия (г), Атлетико (г), Леванте (д), Малага (г), Барселона (д), Севилья (г)

Героика сногсшибательного отскока.Ключевых матчей два — слабо мотивированный Атлетик и очная встреча с Малагой. Из трёх дерби нечего ловить только на Месталье. Остальное обсуждаемо. По сочетанию обстоятельств можно смело планировать 9-10 дополнительных пунктов и пределы 40 по итогам первенства.

Малага

Соперники: Сельта (г), Эспаньол (д), Бетис (г), Гранада (д), Атлетик (г), Вильярреал (д), Хетафе (г), Эльче (д), Атлетико (г), Леванте (д)

Ни одного проходного выезда. Нестрашно. Добрать можно в домашних матчах.Не очень понятно, за счёт чего. В первом круге у Шустера получалось хотя бы что-то. Во втором круге он не убеждает вообще ни в чём, являя результативность 0,8 гола за игру. Две домашние встречи сомнений не вызывают. Три последующих — валенсийцы, которые будут биться за Эльче.

Очное свидание — битва за выживание. В которой Малаге очень может не хватить хладнокровия. В то же время, нужно очень постараться для того, чтобы завалить всю концовку сезона. Объективный прогноз — очень тонкая игра на грани 40 очков.

Осасуна

Соперники: Севилья (д), Райо Вальекано (г), Реал Сосьедад (д), Альмерия (г), Вальядолид (д), Валенсия (д), Реал (г), Сельта (д), Эспаньол (г), Бетис (д)

Слишком много прямых встреч, разбавленных матчами с большими. 9 очков проходят без вопросов. Для спокойной жизни нужно 12.

Райо Вальекано

Соперники: Вальядолид (г), Осасуна (д), Реал (г), Сельта (д), Эспаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д)

Шахматы с двумя очевидными победами  — Осасуна, Виго и двумя объективными поражениями — Вальядолид, Реал. Всё остальное — в порядке обсуждения. Точнее, вопросы мотиваций соперников к тому моменту. Почему в списке обязательных приобретений нет Хетафе? Всё просто. В 1-м круге благополучные на тот момент утки уступили пчёлам.

Которые обязаны  набрать 4 дополнительных балла. Просто потому что команды на вылет не играют 3 победы подряд.

Хетафе

Соперники: Атлетик (г), Вильярреал(д), Валенсия (г), Эльче (г), Атлетико (д), Леванте (г), Малага (д), Барселона (г), Севилья (д), Райо Вальекано (г)

На что тут жить? Можно попробовать ущемить Вильярреал, можно рассчитывать на благосклонность Леванте, обязательно обыграть Малагу. И только тогда победа над Райо будет иметь турнирное значение. Ошибка в любой из трёх позиций равна нецелесообразности возврата долга.

Вальядолид

Соперники: Райо Вальекано (д), Реал Сосьедад (г), Альмерия (д), Осасуна (г), Реал (д), Сельта (г), Эспаньол (д), Бетис (г), Гранада (д)

Задача сохранения решается чрез бурные повороты. На выезде против команд разной меры заинтересованности ловить нечего. Тем ценнее домашние победы. 38 объективных очков. Спасает доля субъективизма.

Альмерия

Соперники: Реал Сосьедад (д), Валенсия (д), Вальядолид (г), Осасуна (д), Реал (г), Сельта (д), Эспаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д)

Не так всё страшно, как расстрельно. Опасность таится в пяти следующих матчах. Читаемые поражения обяжут к пяти победам на финише. Малореально. Такие серии Альмерия играла только в Сегунде. Но тогда с ней работал другой тренер, а уровень соперников был пониже. С чистой совестью пишем команде Франсиско + 10 очков и отправляем обратно в Аделанте.

Бетис

Соперники: Атлетико(д), Леванте (г), Малага (д), Барселона (г), Севилья (д), Райо Вальекано (г), Реал Сосьедад (д), Альмерия (г), Вальядолид (д), Осасуна (г)

За 10 туров набрать чуть больше, чем за 28 до этого. Это почти возможно. Однозначно проигрышны лишь 2 матча с командами из первой тройки. Остальные посильны. Тем более, что это либо прямое соперничество (а характер, как показали последние события, всё же присутствует), либо, команды без мотивации. Жаль. Но не дотянет. Максимум — 19 очков. Считать дополнительные показатели.

Таким образом, зеркало Сервантеса рассказало итоговую таблицу: Реал 95, Атлетико — 94, Барселона — 93, Атлетик — 67, Севилья — 62, Реал Сосьедад — 60, Валенсия — 57, Вильярреал — 55, Эспаньол — 50, Леванте — 45, Сельта — 43, Гранада — 41, Эльче — 40, Малага — 39, Осасуна — 39, Райо Вальекано  — 39,  Бетис — 38, Вальядолид — 38, Хетафе — 37, Альмерия – 36

То есть два сложных, но очевидных аутсайдера. Беспристрастный анализ прощается с Вальядолидом, либо, Бетисом. Очень хочется, чтобы логика ошиблась.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес