Атлетико — Барселона: Главный матч Диего Симеоне

Из множества различных сценариев был выбран самый невероятный. Они решили всё в течение 5 минут, а в следующие 10 блауграну отвозили по собственной штрафной жёстче, чем за весь предыдущий сезон.

"Если не будет Диего Косты, Адриан выйдет и забьёт" — говорил перед матчем Диего Симеоне. Показалось ровно попыткой подбодрить давно не игравшего футболиста, едва не стало пророчеством. Штанга.

Но рядом был Коке, отдавший Вилье, переместившийся к дальней штанге и внёсший мяч с обратного паса. Далее Вилья мог забить ещё дважды. Пинто был отыгран, удары точны резки и хлёстки, но, как сообщил Роман Гутцайт, в створе спрятался Вальдес, переводивший мячи в штангу и в перекладину.

Хозяева просто летали по полю, полностью переняв модель Баварии прошлого года. Как и тогда самым слабым звеном был Бартра. И, в общем-то, счастье, что команда Мартино ещё оставалась в матче. Более того: отвечала собственными  угрозами. Месси не попал и не смог переиграть Куртуа, Неймар просто не попал.

Это Атлетико помалу сбросил обороты, предоставив гостям территорию без ощутимого превосходства. "Этой команде очень сложно забить" — замечал перед матчем Андрес Иньеста. "Они, как никто в Европе умеют играть по счёту" — дополнял Херардо Мартино.
И с этой стороны абсолютно неважно, с каким счётом вылетать из Лиги Чемпионов.

Моменты Барселоны — да, безусловно. У Атлетико их было никак не меньше. Да не о том и речь. Шансы хороши лишь тогда, когда они реализуются. Иначе они просто были.
Судейство. Ховард Вебб. Без претензий. Высочайший порог жёсткости. Именно поэтому у Рауля Гарсии не было шансов получить пенальти за фол Маскерано. "Вижу, понимаю, не препятствую, но контролирую" — лучший образец британской школы.

Странно, но в матче, ожидаемо летевшем в мясо — обе команды вышли по-спартански "со щитом, или, на щите" с всеми вытекающими, к 89-й минуте была дана лишь одна жёлтая карточка. Получил её, разумеется, лучший друг детей и животных всего мира Серхио Бускетс. Дальше добрать успели — Коке, Алвес, Маскерано. Но 4 амарильи для встречи этих соперников — просто мало. 

Матч выиграл Диего Симеоне. Мало кто ожидал и верил, что он рискнёт обойтись без своей главной звезды, а из всех вариантов событий выберет гром ярости первых 15 минут и уверенную хладнокровную игру по дальнейшему ходу матча.

"Браво, Атлетико! Вы — соперники. Но соперники самые лучшие. Вы играли блестяще". Простой и честный твит от болельщика Барселоны сразу после финального свистка.
Кажется, то к лучшему и для самой блауграны. Может быть, теперь придёт понимание того, что пора отказаться от багажа, собранного ещё Гвардьолой.

Эти игровые идеи уже не работают, внутренний резерв состава исчерпан. Хотя, если честно, верится в это очень слабо. Скорее, пойдут по наименьшему и уволят Херардо Мартино. Предлагавшим команде новые идеи, которые, по словам футболистов, пришлись ко двору. С приходом к власти Бартомеу, команда вернулась в традиционное состояние однотипной игры, двери к которой командами соответствующего класса открываются столь легко, что не требуется даже ключа.

Но эти проблемы носят сине-гранатовое. А пролетарский Мадрид всё более влюбляется в свою главную команду. И всё яснее становится, какого Тренера получили мы все.

Послематчевые комментарии:

Коке "Мой гол важен только тем, что он помог команде выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Ничего большего в нём нет. Думаю, в двухматчевом состязании мы доказали своё право победителя. Было очень сложно, безусловно. Барселона была и остаётся одной из лучших команд мира. Мы смогли её превзойти. Теперь будем думать о чемпионате, потом — о полуфинале"

Хави: "Я разочарован. Но не могу не поздравить Атлетико. Они играли фантастически. У нас было 4, или, 5 шансов, мы сильно сыграли на своём поле и, думаю, могли бы рассчитывать на ничью. Случилось то, что случилось. Значит, они были достойнее".

Симао Саброса: “ Мои поздравления Атлетико, это матч моего брата Тиаго, который он выиграл заслуженно!”

Гути: “Поздравляю Чоло с огромной работой, которая, в конце концов, привела лучшую команду отборочных соревнований к участию в жеребьевке”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 1-0 Барселона    Гол: Коке, 5

Барселона: Пинто, Альба, Маскерано, Бартра, Алвес, Бускетс, Фабрегас (Алексис, 60), Иньеста (Педро, 72), Хави,  Месси, Неймар

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Габи, Коке, Тьягу, Гарсия,  Адриан (Диего, 61), Вилья (Кристиан Родригес, 79)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес