Реал на земле Кайзера, Абрамович вне закона

Реал — Бавария, Атлетико — Челси в Лиге Чемпионов, Севилья — Валенсия, Бенфика — Ювентус — Лига Европы. Итоги жеребьёвки полуфиналов еврокубков. Разбираем по горячим следам. По возможности без эмоций.

Новость почти он-лайн: Тибо Куртуа сможет сыграть против Челси, которому принадлежит. Таково решение УЕФА. Напомним, что ранее клуб Абрамовича требовал увеличения суммы арендной платы на 8, или, хотя бы, на 6 миллионов евро. Идея объявлена нон-грата.

С этой пары и начнём. Атлетико — Челси 24 апреля Висенте Кальдерон, 30 апреля — Стэмфорд Бридж

Два скрытых фаворита турнира. Попасть в полуфинал случайно нельзя. Здесь играют только те, кто действительно, является лучшим в Европе и, в той, или, иной степени, может претендовать на победу. Правда, по версии читателей AS, в синюю викторию верят лишь около 3 %. В красно-белую — 28 %. Английские издания не мониторили, но, сдаётся, там картина ровно обратна.

Атлетико видится силой неостановимой. Отличные футболисты бьются за последний шанс добиться значимого, либо, наоборот, лишь начинают свой разбег. Последнее касается в том числе, главного тренера Диего Симеоне. Получается отлично. В послужном списке плей-офф уже значатся скальпы Милана и Барселоны.

Челси так же лидирует в жёсткой борьбе в своём чемпионате, но к ½ пришёл через головы Галатасарая и ПСЖ. При всём уважении, несравнимо.
Вот только перед глазами — пример хоккейного Локомотива. Переигравшего действующего чемпиона Динамо, без вариантов уделавшего СКА и растворившегося в малоизвестном широкой публике Леве. Просто силы конечны.

И в этом плане очень жаль, что пары не распределились по схеме «фаворит — аутсайдер». В том раскладе младшие по еврокубковому званию не теряли вообще ничего, а получить могли как минимум, полмира. Здесь не понять, кто не теряет больше.

Именно лигочемпионского опыта однозначно больше у Челси. Команда побеждала в турнире в 2012-м (тогда к тому тоже не звали никакие обстоятельства), её тренер выигрывал с Порту и Интером.

Но: в том же сезоне Челси превзошёл Барселону, а Бавария — Реал, полностью отменив класико в финале. Как много шансов на то, что снаряд вновь угодит в ту же воронку?
По нарезкам, выборкам и очень короткому ряду матчей тяжело представить себе истинную силу синих, тем более, что с командами такого уровня они ещё не соперничали.

Представление об Атлетико много полнее. Коротко: команда без слабых мест и с очень сильным духом. Здоровая часть машинного механизма отлично сочетается с человеческим фактором. Симеоне может сыграть от обороны, от атаки, в режиме ожидания, в давление, навязать свой футбол, от соперника. И его люди всегда точно знают, что и в какой ситуации им делать на поле. Плюс — тактические заморочки.

Недавно, например, начал практиковать высокий прессинг от Габи, накрывающего защитника в момент приёма. Уже материализовано голами Сельте и Барселоне. Угадать его состав, может быть, и нетрудно, тем более, что он сам никогда не делает из этого большой тайны. Сложнее просчитать, кто и на какой позиции будет действовать в полузащите и в атаке.

Коке, Арда, Диего, Рауль Гарсия, Вилья, Диего Коста, в общем-то, не привязаны к одному конкретному месту дислокации. Ещё Михаил Иванович Якушин исповедовал тактику организованного беспорядка. Атлетико следует 70 лет спустя.
Явных недостатков за 40 с лишним матчей не выявлено.

Единственный настораживающий момент — слишком хорошо команда бежит по сезону. Глобальных спадов избежать удалось, но в Альмерии и Памплоне они не были похожи сами на себя. Собственно, это единственное, что вызывает опасение. Если уважаемый сеньор Ортега, тренер по физподготовке, справится со своей работой, шансов у Челси просто нет. Простите за откровенность.

Тьягу, полузащитник Атлетико «У нас не было абсолютно никаких предпочтений. Здесь уже не может быть слабых команд. Хороша каждая. Челси значит Челси. Это — безусловный фаворит пары. Уже хотя бы потому, что с ними работает великий тренер. Но у нас есть цель выиграть этот турнир. И есть представление, как это сделать».

Реал — Бавария, 23 апреля Сантьяго Бернабеу, 29 апреля Альянц-Арена

Надо было видеть лицо вице-президента Эмилио Бутрагеньо, когда рука Луиша Фигу определила Мадрид хозяином первого матча. Ястреб ещё не знал соперника. Ему хватило приключений в Дортмунде, когда команда едва не разбазарила преимущество в 3 мяча. На Баварию отреагировал более чем спокойно. «Мы хотим выиграть Лигу. Мюнхен — действующий чемпион и один из фаворитов. Наша встреча с ним абсолютно естественна».

Назвать бы шансы равными, но…Мадрид — аутсайдер. Во встречах с равными себе, а, значит, Баварии конкурентами по чемпионату набрано 1 очко из 12, в Лиге Чемпионов без проблем убрали Шальке, который и в плей-офф-то вышел только именем Газпрома, убивавшего Базель в последней прямой встрече. Боруссию вынесли 3:0 с явной претензией на много большее, а потом «расслабились и посчитали дело сделанным», как ни назови, еле унесли ноги.

Бавария — не Боруссия, прошений о помиловании не принимает и не подписывает. Есть, у кого спросить в окрестностях. О проблемах в частности можно судить по игре центральной зоны. Для противодейства на таком уровне её просто нет. Пепе никогда не казался защитником экстра-класса. Он хорош, но не более. Чем весь сезон занимается Рамос, не знает никто, кажется, включая его самого, Хаби, по статистике трёх последних матчей, не выигрывает даже 50 % единоборств, Хедира только восстанавливается, Ди Мария как Мессия — просто не смешно.

К тому же, вслед за оруженосцем Хесе сломался главная звезда Криштиану. Не факт, что он будет полностью готов к матчам. Поставить как фигуру устрашения? Год назад Вилланова уже сделал такую ошибку. Хуже стало всем, кроме Мюнхена.

Всё это, безусловно, устранимо. Сами имена Баварии и Гвардьолы зовут к полнейшей концентрации. И, может быть, Серхио Рамос наконец-то прекратит клоунаду, а придёт в себя годичной давности, когда был огнём, сердцем и разумом Реала в одном лице, Алонсо подберёт физических кондиций, а травма Криштиану окажется всего лишь мистификацией. Но надеяться и знать — разные вещи.

Комментарии игроков Баварии: Хави Мартинес: Честно говоря, худшее, что могло случиться. Реал мы очень уважаем, особенно хорошо моё о нём представление. Нам будет очень сложно. Франк Рибери: Встреча двух лучших атак мира. Кто и кого превзойдёт — я не знаю. Но могу точно сказать, что это будет захватывающее зрелище. Томас Мюллер: Замечательный соперник. Нам нужно ещё дорасти до их уровня. Говорю это безо всякой иронии. Для нас — честь сразиться с Мадридом.

Бенфика — Ювентус

Опытный еврокубковый боец против гиганта, отвергнутого Лигой Чемпионов. Финал в Турине. Какие могут быть вопросы? Кажется, никаких. Бенфика — команда с характером, о чём не преминул заметить Павел Недвед «За нас говорит очень многое. В частности, мы очень хотим выиграть домашний финал. Но туда ещё надо попасть.

Бенфика — отличная команда и они знают, как выходить в решающие матчи.  Выбор тут, в общем-то, был и невелик. Точнее, его вообще не было. Хороши все соперники. И никто ничего не отдаст нам по умолчанию. Своё право нужно заслужить».  И всё же, значение имеет лишь сумма затраченных усилий

Севилья – Валенсия 

Встреча друзей и соперников, почти дерби. Соседние провинции. Расстояние между городами — 300 километров. «Думаю, мы встретились несколько рано. С другой стороны, здесь мы получаем два праздника для болельщиков, вместо одного, за которым ещё нужно ехать в другую страну. О Севилье есть только хорошие слова. Эта команда всегда решает большие задачи и сейчас она на ходу. На мой взгляд, один из самых интересных футбольных проектов Европы» — говорит спортивный директор Валенсии Франсиско Руфете.

Коллега Мончи заочно ответил, что ждёт очень сложных матчей. «Валенсия — наши друзья, но там, на поле, об этом придётся забыть. Исходя из турнирной таблицы Примеры нас считают фаворитами. Это не так. Во-первых, в дерби может произойти всё, что угодно. Иначе встречи с Бетисом были бы простой формальностью. Во-вторых, у них есть отличный состав, отличный тренер и мотивация обречённых. Это — хорошая команда, которая занимает не своё место. В-третьих, лично я сужу по качеству усиления.

К ним приехал Варгас, который играет очень сильно — от него идут и голы, и передачи, Кейта, обладающий потрясающими опытом, мастерством, духом и знанием, как выигрывать такие матчи. И конечно, Алькасер. Человек, не делающий лишних движений, но всегда находящий и реализующий моменты. В частности, огромны плюс Пицци в том, что он поверил в этого нападающего. В общем, они очень опасны и я пока не спешу собирать информацию о туринских гостиницах».

И всё-таки Севилья. Уже хотя бы потому что лучший игрок вчерашней встречи с Порту Иван Ракитич, как выясняется только сегодня, вышел на поле с температурой 39. «Я немного простудился. Не обратил внимания. Принял какие-то таблетки. Потом благополучно забыл про них. Поднялся жар. Есть матчи, которые нельзя не играть. Я — капитан команды. Севилья — мой родной город. Это — не пустые слова» — рассказал он несколько часов назад.

Матчи Лиги Европы играются 25 апреля и 1 мая.

На что обратить  Одно место в финале Испании гарантированно, но: в плей-офф стартовали 6 красно-жёлтых знаменосцев. Севилья выбила Бетис, а Атлетико — Барселону. Представителям других стран испанцы не проигрывали.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес