Бетис — Севилья: Эпилог в мажоре

Жаль, что всё так случилось. Огонь последнего дерби погасил один человек — Веласко Карбальо. Очень технично не увидевший фол на Баптистао в дебюте и безжалостно изгнавший Хуана Карлоса.

Всё ясно: если там свистнул, надо было удалять. С точки зрения глубоко технической, имел право. Защитник сыграл в мяч. Но — через ногу. При заданном пороге жёсткости имел право пропустить. Речь ровно об этом.

Хотя винить бело-зелёные могут только себя. В частности, Хуан Карлос — крайний защитник. Он вынужден был смещаться в центр потому что Хорди и Амайя традиционно катались где-то по своим волнам. Гамейро не промахивается.

И далее говорим только о нём и о селекции Севильи в целом. Общая сумма покупок в это межсезонье — 35 миллионов евро. Дороже всех обошёлся как раз Гамейро — 6,5 миллионов. 51 игровая минута в среднем, 13 мячей и 3 передачи, лучший бомбардир текущей Лиги Европы — 6 мячей.

Отработал ли он уже свои деньги — трактовка вольная. Как минимум, соотношение «цена/качество» категорически неплохо. Вот и в последней на неопределённый срок севильяне он забил 3 мяча, один из которых был отменён по сомнительным обстоятельствам.

Форвард с лицом ребёнка и инстинктом киллера. Скорость, открывание, поставленный удар и убийственное хладнокровие. В то же время он — не есть чистый страйкер. Объём работы, особенно с левого фланга делает его очень важным футболистом в плане организации игры.

Тем не менее, он — только второй выбор. Круче котируется Карлос Бакка, 14+8 в чемпионате, 5+2 в ЛЕ. Цена — 2,5 миллиона. Сегодня заработал пенальти. Здесь уж совсем никаких вопросов на предмет отработанных вложений. Известно о предложении Барселоны весом в 14 миллионов евро. За один неполный сезон.

Говорить о Ракитиче здесь не будем. Это — во всех смыслах, капитан команды. Но одно это закрывает его упоминание в данном контексте. Капитаном, по испанской традиции, становится главный старожил команды. К тому же, сегодня он вышел только на замену.

В центре поля орудовала пара Мбиа — Иборра. Первый всеми данными — стилем, фактурой, и, к сожалению, поведением напоминает Патрика Виера, второй столь же мощен, но вполне хладнокровен и отлично сочетает в себе функции разрушителя и созидателя. Был приобретён в последний день трансферного окна у Леванте. При всём уважении, команды качественно иного уровня.

Виттоло Парень из Пальма-де-Мальорки, никогда до того не игравший нигде, выше Сегунды, где тоже был игроком заметным, но не звёздным, как и его команда. Несколько матчей ушло на притирку. Тактически всё и всегда было в порядке, вопросов по скорости передвижения не могло быть по определению. Не хватало только скорости принятия и исполнения верного решения. Исправлено. На сейчас это — один из самых многообещающих вингеров Примеры.

В конкурентах — Хайро, ещё в прошлом сезоне поражавший воображение игрой за безнадёжно улетавший в Сегунду В Расинг. Слаба была вся команда. Кроме забивающего гол за голом юниора, к тому же, не играющего чистого нападающего.

На этом фоне немцам — опытному Троховски и арендованному у Челси феерическому таланту Марину отводится роль страховщиков, выходящих лишь тогда, когда основным нужно передохнуть.

Это — только основные, на наш субъективный взгляд футболисты, действиям которых Севилья персонально обязана своим взлётом. Когда сезон только начинался и команда стояла на вылет, та угроза не воспринималась всерьёз, но мыслить допускалось только о Лиге Европы.

Сейчас, после 8 побед в 9 матчах это место выглядит абонированным столь прочно, что заставляет задуматься даже о Лиге Чемпионов. Да, у Бильбао есть преимущество в 6 очков плюс — прямая личная встреча на Новом Сан-Мамес, где, говоря прямо, судьи очень могут протянуть руку помощи, да, не меньшее значение для Севильи имеет Лига Европы, где она в 1/2 сразится с Валенсией, одержимой идеей спасти проваленный сезон, да, проект в этом виде работает первый год.

Но уже очевидные факты: если нынешнее участие в ЛЕ продиктовано бюрократией — в прошлом сезоне команда была лишь 9-й, то теперь Эмери оказался тем человеком, который в состоянии распорядиться сокровищами столицы Андалусии. То, чего не удавалось сделать ни Хуанде Рамосу времён после двух КУ, ни Хименесу, ни Мичелу.

Сильные футболисты в нервьоне были всегда. И всегда что-то мешало раскрыть их лучшие качества. Эмери, выражаясь его собственным языком, смог найти необходимые компоненты для зелья, которым потчует теперь всю Испанию и заодно полЕвропы. Хотя главной в связке всё-таки представляется работа спортивного директора Мончи.

«У нас есть задача сформировать команду на несколько лет вперёд, с тем, чтобы Севилья прогрессировала планомерно и поступательно» — говорил он, отправляя в АПЛ тотемов севилизма Негредо, Хесуса Наваса, а заодно и всех, кто пользовался хоть каким-то спросом на трансферном рынке.

Пока тяжело судить, сколь эффективна его работа в плане хотя бы среднесрочного проекта. Однако, мощнейший шаг вперёд в сравнении с прошлым сезоном — данность. С намёком: в 2012-м, в первый сезон работы Диего Симеоне Атлетико выиграл Лигу Европы и занял 5-е место в чемпионате, в упорном заочном противостоянии пропустив в Лигу Чемпионов Валенсию Эмери. Далее он был 3-м и при Кубке Короля, что происходит сейчас — видят все.

Бетис же просто жаль. Он стал чужим на празднике, в котором мог красиво проститься с Примерой. Но они вернутся. Обязательно. Это — большая команда. И Примеры без севильяны быть не может.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Бетис 0-2 Севилья  Голы: Гамейро, 30, 82

Бетис: Адан, Амайя, Фигерас, Н’Диайе, Ноно, Хуанфран (Брайан Родригес, 77), Хуан Карлос, Вадильо (Чика, 41), Рубен Кастро, Молина, Баптистао (Седрик, 60)

Севилья: Бету, Фасио, Каррису, Фигейраш, Морено (Наварро, 45), Мбиа, Троховски (Витоло, 46), Иборра, Рейес, Гамейро, Бакка (Ракитич, 74)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес