Реал: Кубок Короля – первый шаг

«Недавно с удивлением узнал, что ни разу в своей истории Реал не побеждал в трёх турнирах. Что ж, у нас есть все шансы. Конечно же, будет сложно. Достаточно посмотреть на уровень соперников. Но тем громче вызов и тем значимее цель» — говорил зимой Икер Касильяс

22 минут чистого игрового времени он не доиграл до абсолютного рекорда – 0 мячей в одном турнире. Подача друга Хави и удар Бартры раскодировали его ворота. «Это абсолютно неважно. Ведь мы забили на один мяч больше, чем соперники. Думаю, наша победа справедлива. Самое приятное в ней то, что здесь нельзя говорить о везении. Мы, действительно, переиграли Барселону».

Второй капитан Серхио Рамос снова был биением пульса своей команды. Здесь, чуть ли не впервые в сезоне вновь был настоящий лидер. Проблемы таких людей решаемы. Они могут играть как угодно, но в решающих матчах становятся собой.

«Это – волшебная ночь. Очевидное напряжение и плоды работы, которую мы делаем с августа. Мы сами, те люди, которые ждут нас на Сибелесе – всё это одна команда и одно звучание. Наши победы без болельщиков невозможны. И чтобы ни говорили, мы играем в первую очередь, для них. Они ведут нас вперёд и не дают останавливаться на достигнутом. Теперь перед нами – Лига Чемпионов. С Барселоной было сложно, с Баварией будет  ещё сложнее».

 

 

Иско играет свой первый сезон по синусоиде: начинал в стартовом составе, потерял место, теперь вновь выходит в основе. При этом, ни разу и никогда ни у кого не возникало сомнений в его классе и профессионализме. Просто некоторое время ушло на привыкание к новым функциям. В финале он стал «диспетчером из глубины». Два его отбора на своей половине поля и точные своевременные передачи привели к двум мячам в ворота Барселоны

«Мой первый большой трофей в Мадриде, да и вообще на клубном уровне. До того я побеждал только с молодёжной сборной. Я счастлив. Мне всего 21, но я уже играю с лучшими футболистами мира. Даже делить  с ними раздевалку – честь. Но мы вместе выходим на поле. Это – потрясающие профессионалы и очень хорошие люди. Уверен: мы можем добиться очень многого».

Криштиану Роналду не играл в матче. «Мы – команда.  Я особенно счастлив от того, что ребята справились гораздо лучше, чем это было бы, будь я на поле. Ошибается тот, кто считает, что будто бы Реал – команда одного Криштиану. Нет. У нас много отличных футболистов и заменить можно абсолютно любого. То, что после матча подошёл к Месси? Я говорил, и так есть в действительности. Мы с ним слишком разные для того, чтобы быть друзьями. Играем за разные команды, конкурируем между собой. Но не уважать друг друга мы не можем. Как я заинтересован в сильном Месси, как Реал заинтересован в сильной Барселоне, так и Лео заинтересован в забивающем и пасующем Криштиану, а блаугране нужно, чтобы Мадрид прогрессировал. Сейчас они, лично Месси попали в сложную ситуацию. Но уже того, что они сделали достаточно для того, чтобы быть великими футболистами и большой командой. Это – нормальное уважение к сопернику»

Первый испанский трофей Карло Анчелотти. На лице которого сразу после финального свистка не было ничего, кроме усталости и чувства исполненной работы. «Что же он не радуется?» — удивлялись болельщики. Просто это – тренер-победитель в команде-победителе. Таким образом, в его глазах случилась самая естественная вещь на свете. Реал сделал то, за чем и приехал его главный тренер

«У меня есть только добрые слова для своей команды. Понимаете, тренер может дать установку, предложить план на игру, кстати, может и ошибиться. Во время матча у него уже нет никакого влияния. Всё решают только сами футболисты. И на Месталье был настоящий Реал – жёсткий, собранный, цельный, вышедший выигрывать любой ценой. Подчёркиваю: именно выигрывать. Грязные методы для нас неприемлемы. Другое дело, что футбол – очень контактный вид спорта и грань между жёсткостью и грубостью очень тонка. Но сегодня говорить  об этом не приходится. Был план на игру. Он выполнен. Лично для меня важно то, что мы одержали очень большую победу. Кубок Короля есть Кубок Короля, а Барселона есть Барселона. В их нынешнем сезоне может не всё нравится, но я уверен: пройдёт какое-то время, скорее всего, уже следующий сезон и они снова будут бороться за все титулы».

Тренерская работа Анчелотти оценена в 8 баллов. 5 из стартёров получил только Карвахаль, действительно, контролировавший свою бровку не слишком вразумительно – видимо, сказалась горячность молодости и люди, вышедшие на замену – Ильярраменди, Каземиро и Варан. Но они провели на поле столь мало времени и вышли с теми задачами, что оценивать их пожалуй, не стоит вообще. В тренде же, разумеется, Иско – 8 и авторы двух мячей Ди Мария и Бэйл – по 9. Полный лист оценок Марки: Касильяс – 7, Карвахаль – 5, Пепе – 7, Серхио Рамос – 7, Коэнтрау – 7, Хаби Алонсо – 6, Модрич – 6, Иско – 8, Ди Мария – 9, Бэйл – 9, Бензема – 7, Каземиро, Ильярраменди, Варан – по 5.

Гаррет Бэйл забил решающий мяч, оказавшийся результатом отменной нацеленности, физической и функциональной готовности. Бартра даже вытолкал его за пределы поля. Принц Уэльса не обратил внимания. Вернулся, добежал и забил. «Я приехал в Мадрид для того, чтобы выигрывать титулы. Это – большая команда, за которую я болею с детства. И я просто счастлив, что мне удаётся приносить пользу. Думаю, мы способны побеждать на всех уровнях и совершенно точно, приложим к этому все силы. Повторю вслед за капитаном: эта победа посвящается нашему другу Хесе. Это – главное, что мы можем для него сделать. Он – очень важная часть команды и когда он восстановится, мы станем ещё сильнее».

Альваро Мората не получил игрового времени. Но на Сибелес отобрал майку у друга Иско, которого, собственно, и уговорил выбрать Реал, а не Манчестер Сити «В такие минуты абсолютно неважно, был ли на поле, или, нет. Это – одна на всех большая победа и я чувствую честь быть к ней причастным. Я играю за Реал. Этим всё сказано. В матч я не мог войти  по тактическим соображениям. Была ситуация преимущества в 1 мяч, усиливать атаку на последних минутах нет никакого смысла и выходят люди, в первую очередь, умеющие обороняться. Так поступит любой тренер мира. Но мы все – одна команда. Думаю, все увидели, что Реал – по-прежнему большой клуб. Что касается Иско, за него я рад особенно. Он ответил и меня тоже. Это, действительно, мой протеже, мой лучший друг по сборной. Мы живём с ним в одном номере и летом, в Израиле много говорили о том, куда ему лучше перейти. Вариант МС действительно, существовал. Там не было бы никаких проблем с адаптацией – он сам отлично умеет находить общий язык с людьми, в команде много испанцев, плюс, воспитавший его тренер. Но я рассказал ему о Мадриде, о команде и сказал, что очень хотел бы играть с ним не только в сборной».

А начиналось всё с мощнейшего перфоманса за воротами Пинто

Анхель Ди Мария: «Конечно, видели. Огромное спасибо болельщикам. Отдельно – тем, кто поддержал нас на Месталье. Всегда очень важно и значимо видеть то, ради чего мы всё делаем. У Барселоны есть претензии по моему голу? Честно говоря, не вижу причины. Там была быстрая встречная атака, но я держал линию офсайда, следил за защитником. Думаю, если бы ошибся, судья просто не дал бы выйти один на один. Свистка не было, значит, всё было правильно. Сейчас могу рассказать, что план на игру и заключался в том, чтобы не дать сопернику развернуться у своей штрафной площади и ловить на контратаках на грани вне игры. Получилось и то, и другое. Мы счастливы»

По мнению эксперта Марки, в прошлом – одного из самых авторитетных испанских арбитров Оливера Андухара, первый мяч забит в полностью правовом  поле – Ди Мария стартовал синхронно с передачей Бензема. Так закрываются все вопросы. Они – чемпионы. По делу, по игре и по праву.

И куда же без гимна?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес