Атлетико–Челси: Бойцы Луиса Арагонеса

Он выйдет против команды, о которой бьётся сердце. Против тренера, который был у него в подчинении как у капитана, против боевого товарища, с которым побеждал на Евро и на мундиале, против друга, одного из рыцарей Примеры, с которым вместе выросли в кантере. Фернандо Торрес возвращается на Висенте Кальдерон. Его остановит капитан Габи.

Атлетико-Майорка 06/07 ФОТО: BEATRIZ GUZMAN

Они вместе выросли в  кантере, вместе перешли в главную команду, вместе её покинули. Разными дорогами. Габи прошёл чистилище Хетафе и Сарагосы с тем, чтобы вернуться зрелым мастером, лидером по игре и по духу. Торрес отправился в Ливерпуль в обмен на 36 миллионов евро, откуда был продан за 50 миллионов в Челси. Рассуждать о целесообразности этого трансфера за такие деньги можно сколько угодно. Факт в том, что Эль-Ниньо выиграл всё, что есть в футболе – чемпионат Европы (дважды) и мира, Лигу Чемпионов и Лигу Европы.

Габи в 31 играет лучший сезон в карьере, ведя Атлетико тропою двух титулов – лучшей команды Примеры и Лиги Чемпионов. Расстояния – не преграда для дружбы. В последний раз они говорили после четвертьфинала. Торрес позвонил, чтобы поздравить с победой над Барселоной. Тогда никто не знал, что снова предстоит встретиться. Как соперникам на футбольном поле.

На том, что привычнее делить  на двоих. Всё начиналось с кубкового матча на Рамон Санчес Писхуан, когда Диего Симеоне уступил место падавану Габи. Тогда это был просто мальчик из Леганеса, робко ступавший по площади большого футбола.

“Когда я приехал в Атлетико, был очень рад видеть Габи капитаном. Это – отличный парень, мой товарищ по команде. Он только что вернулся из Сарагосы. Моя реакция после первых тренировок – “Чёрт возьми, как ты вырос!!!”. Он, действительно, умеет в футболе абсолютно всё. Как тренер я могу назначить капитаном кого угодно. Традиция есть, но это – не догма. Так стал капитаном тот же Торрес. Луис мог принять абсолютно любое решение, пусть даже оно противоречило всем общепринятым правилам. Но зачем я буду что-то менять? Капитан – это лидер команды. Он уже есть. И Габи, собственно, является идеальным капитаном для Атлетико, отличным связующим звеном между тренерским штабом и командой” – говорит Диего Симеоне.

“Что касается Торреса, я лично очень хотел бы его возвращения. Могу догадываться, почему у него не всё получается в Англии. Фернандо – очень домашний человек. Для него очень важно чувствовать себя в своей тарелке, среди близких людей. В Атлетико он получит и то, и другое. Мы постоянно общаемся и я точно знаю, что значит для него эта команда” – объясняет главный тренер выбор нападающего на следующий сезон.

“Его проблема в том, что он вынужден играть за команды, которым не принадлежит его сердце. Я, как и все атлеты очень благодарен ему за то, что он сделал для нас. Честно говоря, неприятно читать и слышать многое из того, что о нём говорят. Он – очень большой профессионал и его значение как игрока – в тех титулах, которые он выиграл. Мы все считаем, что его игра будет решающим аргументом со стороны Челси. Фернандо умеет решать самые важные эпизоды самых важных матчей. Это – то, что дано” – отзывается о форварде старый друг.

На поле друзей нет. Всего скорее, сразу после матча они вместе выйдут из раздевалки и отправятся в  Мишлен, или, в Марина Вентура.   Вспоминая великого Арагонеса. Три его бойца – Диего Симеоне, Габи Фернандес и Фернандо Торрес. А в матче будет жестокая битва. Победитель которой получит больше чем весь мир. Жозе здесь мягко говоря, не терпят, англичан не приветствуеют. Вот только Торреса, в какой бы форме он не играл Кальдерон встретит стоя. Не сомневайтесь.

Кстати, он ещё в 2006-м году говорил, что из Габи вырастет очень большой футболист.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес