Реал–Бавария: Война за престол

Несколько часов до матча недели. Участник трёх из четырёх финалов, действующий чемпион турнира против самой титулованной команды мира. “Мы не можем быть фаворитами против Реала” – говорит Ариен Роббен. “Но ничьей для нас слишком мало” – логично дополняет Филипп Лам.

foton

4 000 болельщиков – рекордная выездная сессия текущего розыгрыша заявляют, что их будет очень слышно на Сантьяго Бернабеу. Они едут  за атакующим футболом, который, по их разумению, должен принести успех Баварии.

Все раны в составе залечены. Тиаго уже играл в крайнем туре первенства, повреждение основного голкипера Нойера оказалось не столь серьёзно, чтобы помешать ему выйти против Мадрида.

Который продолжает мистификацию. Если принять за правду все новости, исходящие из команды, она бежит за Десимой на костылях. К действительно, травмированным Арбелоа и Хесе и только выздоравливающему Хедире добавлены вопросы по участию в матче Серхио Рамоса, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Ильярраменди и Бэйла.

Неучастие последнего автоматически означает возвращение Иско, лишённого места в связи с возвращением Криштиану. Взаимозаменямая связка Иско – Ди Мария с попеременным появлением на правом фланге и в центре уже прошла испытания в боевых условиях, получив положительные отзывы.

Но, есть матчи, на которые выходят даже на одной ноге. В том, что встреча с Баварией такова, сомневаться не приходится. Со здоровьем  Бэйла почти всё в порядке и остаться на скамейке он может только в случае тактических игр главного тренера.

Предварительные версии составов от Марки:

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария, Криштиану Роналду, Бензема, Бэйл

Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Алаба, Хави Мартинес, Робен, Швайнштайгер, Кроос, Рибери, Мюллер

Foto

Необходимо учитывать, что Марка часто ошибается на 1-2 позиции. Но концептуальное представление дано наглядно. Анчелотти будет использовать добро себя зарекомендовавшие 4 – 3 – 3, или, 4 – 3 – 2 – 1, если угодно, ставя на быстрый вертикальный выход из обороны в атаку. Гвардьола намерен до предела насытить центр поля с волнорезом Хави Мартинесом. При этом, разумеется, никак не возможно рассматривать Рибери и Роббена как чистых вингеров. По своим функциональным обязанностям это – скорее, нападающие, отягощённые оборонительной работой и организаторскими функциями. Таким образом, получаем, что Бавария будет играть если не тождественную, то аналоговую расстановку.

Тем просматривается разница футбольных культур. Их не стоит сравнивать в качественном выражении. Они просто отличаются друг от друга. На сейчас Бавария в доминанте. Предыдущее свидание прошло в 2012-м, когда Мадрид уже шёл за Десимой, а Мюнхен ещё искал пятый титул. Нашёл и перезагрузился сменой главного тренера. С идеей удержать достигнутое могущество.

Реал тоже поменял главного тренера. От того, что до сих пор идёт за 10-м Кубком Чемпионов. Тем команды и различны.

Сравнивая те две команды, Мадрид стал сильнее. Тактический арсенал богаче, выбор игроков разноплановее, выяснение отношений на потеху публике закрыто и состав сосредоточен на футболе. Достаточно ли этого для того, чтобы претендовать на мировое господство – ответит противостояние.

Пока, на бумаге Бавария смотрится фаворитом. Относящимся ко встрече с максимальной серьёзностью. “Для нас честь сразиться с Мадридом” – напишет сразу после жеребьёвки в своём Твиттере Томас Мюллер. “Я не знаю, кто из нас выйдет в финал. Совершенно точно лишь то, что встречаются две лучших атаки мира и стоит ждать красивого футбола” – разовьёт мысль Франк Рибери.

В настоящем есть бьющийся на двух фронтах Реал, превращающийся в лидера столкновения лишь в случае сухой победы с разницей в 2 мяча и более – в способности забить никто не сомневается, удержать атаку Мюнхена будет сложнее, тем более, что она очень неплохо отдохнула в 2 из 3 матчей национального первенства. Поражения от Аугсбурга и Дортмунда разбудили радостные надежды – не так уж они сильны.

Полноте, господа. Предварительно Гвардьола решил задачу выигрыша титула. Рвать жилы и убиваться в уже ничего не значащих матчах никто явно не собирался.

Другое дело, что есть объективный вариант слабости самого прогрессирующего в Европе немецкого чемпионата. Бавария и все остальные, по которым нет резона оценивать истинный уровень Мюнхена. Но то, что не утверждено на поле, остаётся только словами.

мадрид - бавария_2

Здесь даны все стартовые расклады. Остаётся ждать, как они изменятся.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес