Примера, 37-й тур: Пролог к концу дороги

Существуют мелочи, который заставляют вас чувствовать себя более живым, словно, после долгого дня, вы оставляете в стороне все, чтобы принять ванну, независимо от того, насколько холодна или горяча вода. Предпоследний тур Примеры вызывает ровно те же ассоциации.

Название фотографии

21-00.  Минуты проходят, воздух охлаждается. Где-то позади повседневные заботы, собаки и коты. Впереди — футбольные горки и эмоциональный вечер сильнейшей лиги мира.

37 тур — истинно волнительный для индейцев. Атлетико может стать чемпионом, если сыграет вничью в двух ближайших встречах или победим Малагу при условии, что Барселона потеряет очки на Мартинес Валеро. Судьба чемпионства также и в руках блауграны. У подопечных Мартино одновременно простая и сложная задача: выиграть два заключительных матча. .

На игру с Малагой Атлетико вышел без своего главного талисмана. Красно-белые выигрывали во всем 22 матчах, где забивал Диего Коста. В этой встрече выполнять снайперские обязанности должны были Давид Вилья и Рауль Гарсия.

Они же и стали участниками самой опасной атаки команд в первой тайме. Гарсия сделал скидку на Эль-Гуахе, Давид мощно пробил по воротам, но попал в штангу. Шла 11 минута. Во середине втором тайме Вилья не использовал второй явный момент: после разыгранного штрафного Габи покатил мяч на астурийца, Давид пробивал наверняка, но Кабальеро сумел перевести мяч на угловой.

Матч с Малагой был жизненно важным для Эль-Гуахе. Он забивал в 5 из 7 матчей против анчоусов. На Висенте Кальдероне он ловил на себе множество взглядов, в том числе Висенте Дель Боске. Однако героем он не стал.

Не стал таковым и Рауль Гарсия, упустивший свой главный момент в конце первого тайма. Хуанфран направил мяч в штрафную, и наваррец неточно пробил головой. Во втором вместо Гарсии вышел Хосе Соса.

Атакуя большую часть времени, в основном, правым флангом, Атлетико оставлял свободные зоны для Малаги. Если в первом тайме анчоусы больше думали о защите своих ворот, одним из доказательств чему стала желтая карточка за затяжку времени, то втором провели несколько показательных контратак.

Сначала выручил Куртуа, своевременно выйдя из ворот, когда Санта-Крус вываливался один на один. На 65 минуте бельгиец был бессилен. Тоби упустил Самуэля, тот перебросил мяч через Тибо и направил его в пустые ворота. Такой вот подарок соотечественника на 22-летие.

Статистика предупреждала матрасников. В своих матчах на Кальдероне до нынешней встречи гости забили больше голов (семь), нежели хозяева (четыре). Упускать соперников — рисковать результатом.

Спустя 10 минут любимый футболист Геннадия Сергеевича Орлова исправился, замкнув подачу с углового. Оставалось 20 минут на то, чтобы попытаться выиграть встречу, а вместе с ним и весь чемпионат.

Могла сработать палочка-выручалочка Диего Симеоне в лице Адриана Лопеса. Форвард проник в штрафную площадь и с левого угла нанес обводящий удар в дальний угол. Кабальеро непостижимым образом удалось вытащить мяч из своих ворот. Удар не стал золотым.

Таким образом, судьба чемпионства решится в последнем туре в очной дуэли Барселоны и Атлетико.

Атлетико 1 – 1 Малага голы: Алдервейрелд,  73 – Самуэль, 64

Атлетико: Куртуа, Миранда, Хуанфран, Филипе Луис,  Алдервейрелд, Тьягу, Габи, Рауль Гарсия (Соса, 63), Туран (Диего, 70), Коке (Адриан, 57), Вилья

Малага: Кабальеро, Велигтон, Анхелери, Антунеш, Элизеу, Дуда, Камачо, Дардер, Амрабат (Павловски, 90), Санта-Крус (Рескальдани, 76), Саму (Хуанми, 83)

Кажется, сама судьба уводит Барселону с дороги разочарований. Наделав немыслимое количество глупостей и отказавшись от любой ответственности за свои слова и деяния, команда пришла к последнему туру фаворитом розыгрыша.

Вопреки всем незапланированным потерям, нарушенным обещаниям и объективным раскладам. Против воли и намерений личных и заочных соперников, с уязвлённой непобедимостью, на фоне капитального износа сложившейся системы.

О таких матчах хочется говорить высоким слогом. захлёбываясь от волнительных эмоций, исполненных громадьём событий. Ничего подобного делать не приходится. Встреча не была ни скучной, ни пресной. Здесь струились разряды небесного электричества, лишь однажды, на 14-й минуте прерванные общей памятью о Тито Виланове, выступавшим за Эльче под 14-м номером.

Разница между командами состоялась ровно в том, что выйти и умереть на поле намеревались и те, и другие. Разумеется, в бело-зелёную канву вплеталась в первую очередь, самоотверженность в обороне. Во-первых, они слабее – играть в открытый футбол с Барселоной до сих пор чревато для кого угодно, на Бернабеу засвидетельствуют, во-вторых, с турнирной точки зрения хозяевам вполне хватало ничьей. Важным было только не пропустить. Забить – как получится.

Не получилось. Да и не надо. “Обещаю, что за нас больше не будет стыдно” – страстно жёг Дани Алвес. Он жёг и на поле. В смысле – бегал. Если бы бежала вся команда, был шанс взломать оборону Эльче. Когда 3/4 движения происходит в статике, остаётся доволствоваться массированной атакой и ударом Иньесты в перекладину в самом начале матча.

В остальном – зеро. Фотографии красочно рассказывают о муках творчества по поводу неудачных атак. На самом деле, Ману Эррере ни разу не пришлось спасать. Он играл. Просто, уверенно и надёжно. По сути, подхватывая за защитниками, душившими сине-гранатовых плотной опекой.

Могли забить сами. Пинто как раз не производил впечатления надёжности, а Хиль и Коро использовали каждый полушанс для того, чтобы поделать ему нервы. По-честному, то было бы несправедливо. Эльче оказался достаточно хорош для ничьей, но не наиграл на победу.

Без разницы. Свисток. Партия. Они в Примере. Осасуна играет ничью на Корнелия – эль – Пратт и в последнем туре может делать всё, что угодно. Больше 39 не наберёт. У команды Эскрибы – 40. Слёзы на глазах.

Название фотографии .  .

Их война победоносна. Титул будет разыгран через неделю В смертельном бою Барселоны и Атлетико на сине-гранатовом поле.

Эльче 0 – 0 Барселона

Эльче: Ману Эррера, Сисма, Ломбан, Суарес, Пелегрин, Санчес, Хави Маркес (Ривера, 75), Рубен Перес, Хиль (Боакье, 78), Гарри Родригес, Коро (Чавес, 89)

Барселона: Пинто, Алвес, Адриано, Бартра, Маскерано, Сеск (Хави, 81), Иньеста, Бускетс, Месси, Алексис, Педро (Тельо, 68)