Атлетико: цитаты, оценки, цифры

Бывших не бывает. Бомбардиры Атлетико Радамель Фалькао и Диего Форлан первыми поздравили свою команду, особо выделяя заслуги Диего Симеоне и болельщиков. Вместе с ними и с испанскими экспертами разбираем работу основных футболистов открытия сезона.

Тибо КуртуаЧудотворец”, 37 матчей, 3330 минут, 70 сейвов, 3 предупреждения В 21 очень сложно представить, что ждёт тебя в следующем матче. Бельгийский портеро — исключение. Стабильность и уверенность стали той же неизбежностью, что красно-белый флаг над Висенте Кальдероном.

Было несколько ошибок, в частности, автогол в матче с Эспаньолом, но то, сколько раз он спасал свою команду, искупает вообще всё. Цитата: Когда я приехал сюда три года назад, то и представить не мог, что мы станем одной из лучших команд Европы. Но мы работали и этот сезон стал наградой. Я не знаю, что будет со мной дальше. Хотел бы остаться, но не всё зависит от меня. Чтобы ни случилось, Мадрид, Атлетико навсегда останутся во мне как лучшая часть моей жизни.

Хуанфран “Маленький танк” 35 матчей, 3149 минут, 4 голевых передачи, 1 удаление, 5 предупреждений. Уверенность и самоотдача, с которой он действовал на протяжении всего сезона, искупала все допущенные незначительные ошибки. Он просто работал в оборону и в атаку.

Переиграть его один в один не представлялось возможным. Он сам может переиграть кого угодно. Цитата: Всё случившееся — целиком и полностью заслуга Диего Симеоне. В перерыве матча в Барселоне он просто сказал нам: всё отлично, мы играем лучше, но нужно исправить несколько деталей. Мы их исправили.

Миранда “Управляющий молчанием” 32 матча, 2880 минут, 2 гола, 1 передача, 5 предупреждений  Трезвый расчёт и жёсткая уверенность. Полная корректность в обороне — одна дисквалификация на расстрельной позиции центрального защитника значит очень мало. Фантастически полезен в атаке. Один из фирменных розыгрышей углового — подача на ближнюю штангу с последующим переводом от Миранды.

Цитата: Сегодня великий день, который мы все заслужили. Игроки, тренеры, болельщики. Нам остаётся матч не менее важный. Но в любом случае, мы сыграли отличный сезон. Обида на Сколари? Нет и быть не может. У него есть выбор на позицию центрального защитника и я — не сильнейший из бразильцев. Такова объективная ситуация. И конечно, я буду болеть за сборную на чемпионате мира. Бразилия заслуживает победы. В первую очередь, речь о простых людях.

Диего Годин “Вождь переворота” 34 матча, 3060 минут, 4 гола, 1 передача, 11 предупреждений Вписан в историю Атлетико одним касанием на Камп Ноу. Ставшим воздаянием за его одержимость в течение всего сезона. Заключая соперников в железные тиски, он разрывал их на части.

Сам, будучи невеоятно полезен при стандартах, включался и в атаки с ходу, которые начинал первым пасом — им ургуваец владеет в совершенстве. Цитата: “Я был уверен, что мы сможем выиграть чемпионат. Настрой, уровень мастерства команды, поддержка болельщиков. Всё говорило именно об этом. И мы не имели права подвести ни их, ни самих себя”.

Филипе Луис “Хозяин края” 32 матча, 2879 минут, 2 голевых передачи, 1 удаление, 6 предупреждений Говорят, его лицо меняется на выходе из раздевалки. Мягкое и открытое по жизни, становится жёстким с заострёнными чертами. И никакие бесы и Месси не остановят левого латераля, звездившего в Депортиво и ставшего суперзвездой в Атлетико.

Неблестящий сезон с точки зрения личной результативности, но: отборы, — 3,2, перехваты — 3,1, дриблинг — 63 %, ,точность передач — 81 %. А .забить и отдать в Атлетико есть, кому и без него. Цитата: “Мне не хватает слов для того, чтобы выразить свои чувства. Только одно: спасибо ребятам, тренерам, отдельно — людям на Нептуне и на Кальдероне, совсем особая благодарность — добравшимся и поддержавшим нас на Камп Ноу. Это — большой день. Он ещё не прожит. Продолжение следует”.

Габриэль Фернандес, Габи El-capitano Душа и сердце. 36 матчей, 3117 минут, 3 гола, 11 передач, 11 предупреждений.,Всё лучшее, что есть в футболе. Скорость, азарт, смелость, расчёт и самоотдача. Он опускается в оборону, отбирает мяч и уже его команда несётся в атаку, ведомая выверенными движениями шкипера. Простого и ясного парня, на правах боевого товарища имеющего полное право шутить над главным тренером.

“Спросите у этого человека, за что он меня тиранит” — кивнул он на Симеоне в Санкт-Петербурге. Цитата: “Большой день и до понедельника мы празднуем. После этого впрягаемся в работу и готовимся к финалу Лиги Чемпионов. Мы получили уже очень многое, можем получить всё. Заманчиво. Не знаю, получится, или, нет. Но попробовать точно, стоит”.

Тиагу “Тренер на поле” 23 матча, 1898 минут, 2 гола, 8 предупреждений. По изначальной задумке, выходил, когда Атлетико выбирал тактику с акцентом на атаку. Травма Марио Суареса забронировала за ним место в составе и переместила акценты. По сути, именно португалец страховал разбойничавшего на чужой половине Габи.

За три года он стал взрослее, мудрее и, на взгляд экспертов, именно Тиагу является связующим звеном между идеями Симеоне и их воплощением на поле, балансиром несущей конструкции команды. Цитата: “Даже не хочу задумываться о своей роли в Атлетико. Безусловно, рад, что мой опыт востребован Но мы — одна команда, в которой созданы все условия для того, чтобы игроки раскрывали свои лучшие качества. Свой вклад в победу внёс каждый. Мы честны друг перед другом — сил никто не берёг”.

Коке “Дыхание” 36 матчей, 2809 минут, 6 мячей, 14 передач, 6 предупреждений Самый прогрессирующий из молодых испанских игроков. Год назад был в тени Тиаго, Иско, Мораты и даже Муньяина на Евро суб-21. Но именно о нём сегодня говорят как о преемнике Хави в национальной сборной и состоявшейся звезде Примеры.

Классический пример бомбардира второго плана — большинство мячей забивает из штрафной площади подключениями из глубины и природный организатор быстрых отрывов — его связка с Диего Костой успела стать ужасом всей Европы. Цитата: “волшебный сезон, в котором есть место спадам, пройденным командой с абсолютным достоинством и отличным матчам.

Их было большинство и думаю, именно они предопределили нашу победу. Конечно, я не мог и представить, что жизнь повернётся так. В детстве я просто хотел играть за Атлетико. Всё время, что я в команде, мы прогрессировали, становились сильнее. Не считаю, что уже достигли своей высшей точки. Эта команда способна прибавить ещё”.

Рауль Гарсия “Стабильность”  34 матча, 1703 минуты, 9 мячей, 3 передачи, 10 предупреждений. Диего Симеоне использовал его в стартовом составе и на замене, на острие, в оттяжке, на левом фланге. Везде получалось убедительно в пределах плюс-минус. Единственный относительно неудачный эксперимент — попытка заиграть на правом фланге. После единичного случая от идеи решено отказаться.

Всего по сезону Король Наварры забил 16 и отдал 14, уступая в результативности только Диего Косте. Силён, умён и работоспособен. Три качества, в которых собрано умение убежать, открыться, получить, отдать, пробить, подать стандарт, сыграть головой, опуститься в оборону и накрыть атаку соперника. Жаль только, что Дель Боске не видит его принципиально. Как и Габи. Цитата: “Мы достигли одной из главных целей сезона. Я рад. За команду, за себя, за тех, кто нас поддерживал. Думаю, футбол повернулся к нам своей справедливой стороной. Теперь — Лиссабон, Лига Чемпионов”.

Арда Туран, “Вольный ветер” 30 матчей, 1926 минут, 3 гола, 4 передачи, 8 предупреждений. Во всех выверенных доктринах и математических схемах обязано быть место здоровой анархии, не подчиняющейся общепринятым законам, но дающей безумный драйв всей команде. Убежать скоростным электровозом, без объявления войны сменить позицию, на ровном месте поспорить с арбитром, от души шарахнуть по вчера пролетавшим здесь воробьям, имея в виду попасть в ворота там, где просится передача — всё это Арда.

Единственный и неповторимый. Дающий сумасшедшую динамику и разрушающий равновесие соперника. Цитата: “Я уже не помню про боль. Её не было. Мы — чемпионы. С двумя вынужденными заменами к середине 1-го тайма команда попала в очень сложное положение. Ни я, ни Диего не думали о себе. Это пройдёт. Только о том, что не можем помочь команде в таком важном матче.

И отдельное спасибо ребятам, которые справились. После матча мы с Костой посмотрели друг на друга. Он спросил: а сыграли бы лучше, если бы мы были на поле? Нет, не сыграли бы. Сила Атлетико как раз и заключена в том, что мы не будем страдать от потери одного-двух, даже трёх футболистов. Мы выйдем и будем играть. Решение всегда найдётся”.

Диего Коста “Звезда” 35 матчей, 27 мячей, 3 передачи, 7 предупреждений Огонь и ветер, ураган разрушительной силы, дебошир, скандалист и почти животное, которое не щадит никого, начиная с себя. Достаточно вспомнить, как ненормальный Коста закошмарил всю футбольную общественность, врезавшись в штангу на последних минутах матча с Хетафе. Атлетико и так его безнадёжно выигрывал.

Оставался решающий отрезок чемпионата, Лига Чемпионов, чемпионат мира. Ни о чём из перечисленного Диего Коста просто не помнит. Для него есть момент “здесь и сейчас”. Отсюда же — стыки, зацепы, симуляции, закусы с игроками, тренерами и судьями. При этом, игрок, ставший одним из открытий. Если раньше его знали в лучшем случае как того парня, что играет в паре с Фалькао, то теперь всё чаще вспоминают слова самого Тигра о том, что на самом деле, Коста сильнее физически, разноплановее тактически и просто больше знает о футболе.

Цитата: “Когда я выхожу на поле, я знаю одно: матч нужно выиграть и я приложу к этому все силы. Атлетико весь таков. Если что-то не получается, мы будем искать выход. И скорее всего, его найдём. Поэтому мы — чемпионы”.

Давид Вилья “Пророк” 36 матчей, 2419 минут, 13 мячей, 4 передачи, 3 предупреждения Роскошные цифры для почтенных 33 лет. В своих лучших матчах демонстрировал всё те же страсть, азарт, поставленный удар и скорость, помноженные на разум опыта. Ещё  вначале сезона главный тренер говорил о том, что Вилья может стать тем человеком, который приведёт команду к большим победам.

Необязательно личной статистикой.Есть, что перенять в плане тактики — открывание, освобождение от защитника, чтение игры, работа с мячом, отобрать который до сих пор не может даже Габи, создание свободных зон для включений из глубины. Всё это — части футбола, до оснований изученные профессором Вильей.

Цитата: “Не случилось ничего непредвиденного. Всего лишь сбылись мои летние слова. Тогда, приехав на сбор в Сеговию, я увидел потенциал команды и сразу сказал, что она может выиграть чемпионат. Для этого есть всё необходимое”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес