Примера: Трансферная лента

Понедельник ещё даже не послезавтра, подготовка идёт полным ходом. Испания готова расстаться с очередным рядом восходящих и стареющих звёзд, Валенсия готовит трансферную революцию. Проще и быстрее пойти по командам.

Los jugadores y el cuerpo técnico del Atlético posan tras conquistar la Liga en el Camp Nou / AFP

Атлетико предсказуемо испещрен предложениями. Клубы, которые не хотели бы пригласить Коке, назвать проще, чем обходящих его приглашениями. Наиболее настойчивы Манчестер Юнайтед и Барселона. Первые ещё не раз прозвучат в трансферном обзоре. Предполагается, что на приобретения, первыми в ряду которых значатся  Сеск, Коке и Миранда они готовы потратить 270 миллионов евро. Вторые владеют 50 % прав на игрока и готовы выплатить те же 60 миллионов евро, что и МЮ, В этом случае у блауграны будет конкурентное преимущество. Не худшим исходом для неё будет и любая продажа. Каталонцы убивают сразу двух зайцев: чуть зарабатывают – половина той же трансферной стоимости и ослабляют конкурентов. Ситуация сложилась из приобретения Давида Вильи. Дополнительным условием стал выбор любого кантерано не старше 23 лет. Таким образом, продажа Коке никак не пройдёт мимо Барселоны. Вот только он сам никуда не собирается уходить. “Здесь мой дом и я всегда мечтал играть только за Атлетико” – отповедовал полузащитник всех желающих.

 

Вилья точно, уходит. Он уже простился с командой, “ставшей частью моего сердца. Где бы я ни был, я буду вспоминать Атлетико добром. Я был счастлив быть частью большой команды”. Лучший бомбардир в истории сборной Испании отправляется в Нью-Йорк Сити.

Его напарник Диего Коста пока опровергает все разговоры о переходе в Челси. “Всё, о чём я думаю сейчас – это чемпионат мира. Остальное потом. Это не самое важное в жизни”. Клубы пришли к принципиальному соглашению. Решение зависит от самого футболиста. Английские источники утверждают, что оно уже принято  и попросту не озвучивается.

Челси же претендует на Филипе Луиса, Хуанфрана зовут в Арсенал, Миранду – в МЮ и Барселону, Година – в Баварию. Было бы странно, если бы не звали. Но ни одной составляющей к тому нет. Спортивной и не было. Несколькими часами ранее не стало и экономической. Король Хуан Карлос отрёкся от престола. Ему наследует Принц Астурийский, куратор Атлетико Филипп. Потому дружно выдохнули. Развала самобытной команды точно, не случится. Только технические корректировки.

На Кальдерон прибывают два  Коррейя – Адриану, защитник Барселоны, обладающий сумасшедшим ударом и Анхель, аргентинский нападающий, носитель мощнейшего потенциала.

О ситуации с Куртуа говорить не будем. Информации очень много и она абсолютно противоречива. Доподлинно известно лишь о настойчивом желании самого голкипера продолжить карьеру в Атлетико.

El United prepara 270 'kilos' para este verano

Барселона развила бурную трансферную деятельность. Помимо Адриана здесь больше не будет Вальдеса (Монако), Пинто (завершил карьеру), Дани Алвеса, Пуйоля (новый помощник спортивного директора), выставлены на трансфер Тельо, Фабрегас, Маскерано, Сонг и все люди скамейки – Аффелай, Куэнка, Серхио Роберто, Джонни Дос Сантос.

Главный тренер Порту Жюльен Лопетеги готов пригласить Тельо, Фабрегас уже побывал в Лондоне. На встрече, в которой ему было объявлено об отклонении Арсеналом его кандидатуры. Остаются Челси и Манчестер Юнайтед. Шансы последнего оцениваются как предпочтительные. В отношении Маскерано как о свершившемся факте говорят о подписании контракта с Наполи.

В обратном направлении уже прибыл вратарь тер Штеген из Мёнхенгладбаха, которому на правах старшего будет помогать капитан сборной Чили Браво. Для укрепления центра обороны вызываются уже упомянутый Миранда, перспективный Маркильос, с приходом Давида Луиса автоматически попадающий в резервисты и Бенатиа из Ромы. Он стоит 61 миллион евро.

При том, что Манчестер Сити требует 100 миллионов в уплату трансфера Агуэро, к сегодняшнему 26-летию желающего путёвку к другу Месси , эта кампания обещает стать самой дорогостоящей в истории кулес.

Элдер Поштига и Йонас Гонсалвес, во время тренировки с Валенсия / Хосе Антонио Санс (MARCA)

Валенсия становится мощнейшим игроком рынка. Террор Банкиа продолжается. Доходы (суммы, выделенные на трансферную работу) заблокированы до тех пор, пока кредитор и новый владелец Питер Лим не придут к окончательному соглашению. Пока — 11 человек на выход. Тренерский штаб намерен расстаться с защитниками Перейрой, Руисом, Сиссоко, полузащитником Мичелом и нападающим Жонасом. Последний уже затребован Венецией. У Варгаса и Сендероса истекают сроки аренды и они возвращаются в Наполи и Фулхэм соответственно. Розданные по арендам Рами, Гвардадо, Пабон, Банега и Хиль ориентированы на то, чтобы остаться в своих нынешних командах на полных правовых основаниях. Единственное условие – выкуп по номинальной стоимости. И если для обеспеченных Милана и Байера это не станет ощутимой проблемой, то смогут ли найти деньги в Эльче – вопрос.

Кроме того, в аренду отправляются Веса и Хонатан Виера, прошлый сезон с переменным успехом отыгравший в Райо, не нужен Поштига, завершавший сезон в Лацио.

Кроме того, известно о предметном предложении Ливерпуля в адрес Дани Парехо. Услуги опорного разыгрывающего лос че оценены в 46 миллионов евро. Неделю назад скаузеры были посланы, теперь – не повод ли пересмотреть?

Главной же проблемой может стать переход Диего Алвеса. Его новый контракт готов и ждёт подписания. Наиболее вероятный сценарий – продавать не будут, но если поступят предложения (а они поступят), отказа не последует.

Разумеется, в таких условиях просто невозможно говорить об усилении и решении серьёзных задач. В самом лучшем случае, о Лиге Европы. Прекрасная быль о том, как финансисты травят команду за то, что та не дала на ней заработать.

Alberto Moreno, durante una rueda de prensa con España: RAMÓN NAVARRO

Севилья с минуты на минуту потеряет Альберто Морено и приобретёт 23 миллиона евро. Всё тот же Энфилд. Реальность – и переход Диего Перотти в Дженоа. Он не проходит в состав настолько, что условно доигрывал сезон в Бока Хуниорс, где провёл на поле лишь 30 минут. Новый главный тренер генуэзцев Франческо Гвидолин в него верит, а сумма выкупа измеряется вполне бюджетными 2 млн евро.

Проблема – с рядом арендованных игроков. В частности, обязаны вернуть Стефана Мбиа. Или, выкупить его за 4 млн евро. Что касается Черышева, то этот сезон не дал ему молвить о себе ни “за”, ни “против”. Травмы. Марин же играл достаточно много и проявлял себя либо здорово, либо тенью отца Гамлета.

Главным событием, даст Бог, не станет переезд Ракитича в Мадрид. При этом, по последним данным, основным приобретателем выступает Атлетико. Капитан отказался переходить в Реал, где будет лишь одним из многих, в то время как Диего Симеоне готов строить игру вокруг хорвата. Кроме того, двусторонняя устная договорённость была достигнута ещё в феврале. Президент клуба Хосе Кастро уже немного поменял риторику. Если неделю назад он говорил “Нет денег, чтобы выкупить Ракитича”, то теперь всего лишь отмечает “неимоверную сложность переговоров”.

Намечена даже интересная тенденция. Если переход сбудется, Нервьон готов сделать предложение по выкупу капитана Твенте Душана Тадича – 33 матча, 16 мячей, 14 передач, трансферная стоимость – 20 миллионов евро.

Ещё говорят о Хосе Хурадо из Спартака. Похоже на неостроумную шутку.

Факт – интерес  к правому полузащитнику Альмерии Алексу Видалю. Контракт ещё не подписан, но переговоры близки к завершению.

Willy Caballero coloca una barrera en una falta lateral ante el Atlético / Chema Rey (MARCA)

Реал Сосьедад теряет Гризманна, на которого претендуют ПСЖ, Ливерпуль, Реал, Ювентус, ну и Арсенал, разумеется. Одного Велы с опцией обратного выкупа за 4 млн евро мало, подайте ещё Морату, Делофеу, Халка, чтобы было и вратаря Малаги Кабальеро, чтобы заодно решить вратарскую проблему. На выходе, прогноз Сервантеса – возвращением Велы всё и ограничится. Озила уже купили. Сан-Себастьян же начинает походить на угасающую звезду. В следующем сезоне можно не ждать в еврокубках. Со слабым тренером, без основного вратаря и  системообразующих крайних нападающих рассчитывать особо не на что.

Флорентино Перес одумался и на полном серьёзе послал руководство Ювентуса с идеей продать Погба и Видаля за 60 и 70 миллионов евро соответственно. “Они не стоят таких денег” – отрезал президент Реала. Игроки подхватили: “Думаю, у нас есть лучший состав в Европе и в следующем сезоне мы должны сыграть ещё сильнее” – оценил потенциал команды Гаррет Бэйл.

Покидает Мадрид только Мората. На сегодня в приоритете Ювентус. Всё выглядело вполне реальным.  Валенсия намеревалась вернуть Льоренте в чемпионат Испании и место второго форварда автоматически освобождалось. В свете сегодняшних известий, всё уже не так очевидно. Вряд ли есть много резонов менять одну лавку на другую. Но список претендентов обширен. Можно выбрать, например, из Вильярреала, Дортмунда и Вольфсбурга.

Morata, la Juventus y el modelo Carvajal

В командах рангом ниже – почти тишь да гладь. Меняются лишь тренеры. Хоакин Капаррос кинул Леванте, в последний момент развернувшись в сторону Гранады, с которой закулисно вёл параллельные переговоры, на Сьюдад де Валенсия уже прибыл Хосе Луис Мендилибар, Эспаньол возглавил тренер дубля Серхио Гомес и ведущий защитник Эктор Морено тут же попросился на выход. Клуб не против, но предметных предложений на 10 миллионов евро пока нет, Малага подписала контракт с патриотом Памплоны Хави Грасия, только что вылетевшего из Примеры.

Не факт, что в Сегунду. Финансовое положение, бывшее просто плохим – команда не могла подписать игрока дороже 300 000 евро, стало катастрофическим. Нет места в 1-м дивизионе – нет и доходов от телетрансляций. Принято решение секвестировать и без того скудный бюджет, не отвечающий минимальным требованиям Профессиональной Лиги. Возможна дисквалификация и прямой путь в Сегунду В. Подробности – в одном из ближайших материалов.

Генадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Примера: Трансферная лента”

  1. Сергей Ответить

    Осасуну не хотелось бы терять! В Барселоне какое-то безумство.

    • enot8 Ответить

      Памплона — давняя ситуация, к сожалению. Они же уже в этом сезоне отказали Мендилибару даже в приобретении игроков стоимостью в 500 тысяч евро. Тогда смотрелось как сплав тренера. Теперь — чуть по-другому. Барса — идея, признанная исчерпанной. И что теперь будет, не знают и они сами

Добавить комментарий

Cервантес