Чемпионат мира Италия–Уругвай Годин ведёт на новый уровень

Привычный гол Година в решающий момент матча вновь вывел его команду на новый уровень. На сей раз — сборную. В личной встрече с другим претендентом.

Обе команды не единожды побеждали в мундиалях. К личной встрече пришли в раскладе “один должен уйти”. При этом, Италию устраивает ничья. Разница мячей к настоящему моменту 2 – 2, у Уругвая – 3 – 4. Вот такой тонкий расклад.

Рассчитывать на зрелищность в такой ситуации явно не приходится. Максимум борьбы на всех участках при неплохой скорости и тактическая война до первой ошибки. Ошиблась Италия. недодержали Година. Это – приговор.

 

Статистические расклады первого тайма удивили лишь цифрами 6 ударов Уругвая, 3 – Италии. Неясно только, откуда они взялись.

Название фотографии

Буффон вступил в игру лишь однажды. Уругваю удался быстрый вход через правую долю штрафной площади и Суарес зряче отдавал на гол. Капитан эскадры деятельно воспротивился, успев до предела сократить угол обстрела. Справился и с подбором Лодейро.

Ещё одной достопримечательностью стала традиционно-необязательная жёлтая карточка Балотелли за фол в центре поля. Теперь в 1/8 Италии придётся обходиться без него.

Если команда нещадно критикуемая на родине, туда ещё попадёт. Пока всё смотрится так, что решить эпизод и матч в её составе просто некому. У Уругвая есть Суарес на поле и Форлан в запасе.

Начало 2-го тайма – обмен тактическими ходами. Пранделли переходит на игру в одного форварда, убирая абсолютно бесполезного Балотелли и выдвигая Вератти ближе к быстрому Иммобиле, логично предлагая Уругваю атаковать настойчивее и больше – чем ближе секундомер приближается к 90-й минуте, тем менее вразумительны шансы полуфиналистов прошлого турнира. Табарес отвечает совсем интересно. Вместо атакующего Лодейро защитник Макси Перейра.

В районе 60-й минуты случилось два подряд события, очень продиктовавших дальнейший сценарий. Суарес вывел Родригеса один на один. Но человек, за 2 сезона в Атлетико забивший 1 мяч, распорядился шансом на редкость бездарно. В Буффона не попал, в ворота, кажется, и не целился.

Следом Маркизио на дриблинге заехал шипами в колено соперника и увидел перед собой прямую красную. Итальянцы деятельно возражали, уругвайцы не настаивали. Игрок покинул поле.

Бетон в штрафной и вокруг, плюс Буффон в воротах. Суарес прорывался очень опасно. Но завершающий удар в окружении Кьеллини и Бонуччи не смотрелся судьбоносным, а ошибающийся Буффон – редкость редкая.

Большой атакующий Стуани вместо Алекса Перейры – ва-банк от Табареса за полчаса до финального свистка. “Я не хочу, чтобы мы играли на ничью. Это значит, обречь себя на мучения” – говорил перед матчем Пранделли. Номинально он и не отступил от той линии, даже в меньшинстве не усиливая полузащиту и оборону за счёт атаки. На деле замена Иммобиле на Кассано говорила о двух вещах: тренер ошибся с форвардами и теперь ставит даже не на быстрый отрыв, а просто на контроль мяча.

Прямая ссылка на встроенное изображение

В эндшпиле случилось три взаимосвязанных события. Суарес покусал Кьеллини. Гневу предела не было и абсолютно по честному, это – удаление с дисквалификацией до конца чемпионата. Это – один из лучших нападающих мира и, как минимум, не самый плохой человек за пределами поля. Но зубы удалять не пробовал?

Затем вышел Гастон Рамирес. Один из самых талантливых людей нового уругвайского поколения. Но стабильности не хватает совершенно. Не в этот раз. Буквально через несколько секунд он пошёл подавать угловой и Годин, уже сделавший чемпионом Атлетико, едва не выигравший для него Лигу Чемпионов, не считая победных голов меньшего значения, в своём фирменном стиле в высокой точке послал мяч по диагонали в дальний угол.

Уругваю нужна была победа, он её получил. Выгрыз, выдавил, переиграл. Силой духа.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Италия: Буффон, Барзагли, Бонуччи, Кьеллини, Де Шильо, Вератти (Мотта, 74), Пирло, Маркизио, Дамиан, Балотелли (Паролло, 46), Иммобиле (Кассано)

Уругвай: Mуслера, А. Перейра (Стуани, 63), Годин, Хименес, Касерес, А. Гонсалес, Аревало Риос, Лодейро (М. Перейра, 46), Родригес (Рамирес, 78), Кавани, Луис Суарес

Италия 0 – 1 Уругвай гол: Годин, 82

PS  Параллельный матч Англия 0 — 0 Коста-Рика. Команда Кейлора Наваса, которую все ставили на вылет, уходит в плей-офф с 1-го места

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес