Сборная Испании: Дель Боске продолжит работу

Федерация футбола Испании ратифицировала соглашение с главным тренером сборной Висенте Дель Боске. Он продолжит работу до окончания Евро — 2016.

Первоочерёдно во внимание безусловно, приняты былые заслуги: дон Висенте побеждал с Реалом в чемпионате и Кубке Испании и в Лиге Чемпионов, со сборной выиграл чемпионат мира — 2010 и Европы — 2012.

Найти фигуру соответствующего масштаба очень сложно. Точнее, в Испании её нет вообще, а последним иностранцем здесь был Ласло Кубала, и тот обладал гражданством страны, с которой его многое связывало как футболиста.

В числе потенциальных кандидатов назывались Вальверде, Эмери, Хемес, Хуанде Рамос, Кике Санчес Флорес. Место работы предпоследнего — днепропетровский Днепр, чемпионат Украины, последнего — арабские страны. Если этого достаточно для претензий на руководство Рохой, сила испанского тренерского цеха, увы, слишком сильно преувеличена.

Всё остальное — ставки с риском. Хемес симпатичен очень многим и в каком-то смысле стал бы самым логичным продолжателем игровой модели. Он так же оснуется на горизонтальном контроле мяча, соединённом с требованиями современного тотального футбола — скорость и движение. Благодаря этому взгляду Райо выживает в условиях, где всё говорит об обратном. Кроме того, он прекрасно умеет находить общий язык с футболистами, сам же в своей карьере был одним из лучших защитников Испании.

Вот только играл он за сборную весёлых неудачников и его объективный вес много уступает одним только карьерным достижениям Серхио Рамоса, Пике и Хави Мартинеса. Таким образом возникает априори проигрышная ситуация превосходства футболистов над тренером.

О Вальверде и Эмери говорить просто неуместно. Они только что вывели свои проекты на качественно новые уровни и получить их в сборную можно скорее, теоретически. Да и не факт, что стоит.

Словом, Дель Боске и обновления. Решающей оказалась поддержка президента Федерации Анхеля Вильяра и её генерального секретаря Хорхе Переса. По их мнению, перестройка безусловно, необходима, но никто лучше Дель Боске не знает, как её провести. Более того: новых красок героизма традиционно добавила информация о том, что два месяца назад дон Висенте уже просил об отставке и, помимо уже озвученного приглашения в Манчестер Юнайтед, его звали в Сити и в сборную Японии. 

В данных условиях совершенно очевидно, что большее внимание получат люди из молодёжного состава, в прошлом году выигравшего чемпионат Европы в возрасте до 21 года. Де Хеа, Тиаго и Коке являются ключевыми в новой доктрине. Кроме того, в обойму входят Альберто Морено, Бартра, Сауль, Делофеу, Муньяин, Иско и Хесе. Последний на сейчас травмирован. Все остальные, кроме Сауля, в разное время уже вызывались в национальную сборную.

Кто-то из них получит приглашение, и, скорее всего, игровое время 4 сентября в Париже и уже 8-го, на Месталье, в первом отборочном матче Евро — 2016 против Македонии. При этом, “эволюционное поступательное развитие” остаётся главной темой новой жизни экс-чемпионов мира.

По словам продлённого энтренадора, ему известно лишь о прекращении отношений со сборной со стороны Давида Вильи и Хаби Алонсо.Он сам прекрасно понимает, что пришло время настраивать струны по-новому. При этом, ветеранам обязательно будет предоставлен свой шанс. Альба, Бускетс и Торрес  — в списке абсолютно защищённых игроков. Что касается Диего Косты, то продолжение сотрудничества с ним будет зависеть от успехов в новом клубе.    

Геннадий НИКИТЧАОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес