Чемпионат мира: Другое измерение Лео Месси

Того ли мы ждали от чемпионата мира? 155 забитых мячей по итогам группового турнира и 1/8 финала. Без малого 3 гола за игру в среднем. Новые команды-звёзды, яркие личности и судейские ошибки. Всё как обычно и ничего нового. Потому турнир предлагается рассмотреть как подбор основных тенденций.

Тем более, что главные герои мундиаля – сборная Коста-Рики судя по всему, достигли своего потолка. Пока не сыгран матч с Голландией, не потеряно ничего, но шансов пройти дальше, опираясь на беспримерный героизм всей команды, помноженный на повышенное мастерство Кейлора Наваса, откровенно говоря, немного.

С Голландии и начнём. Кажется, что ван Гаалу удалось создать сплав из опыта и мастерства лидеров с голодным блеском пацанов из Эрдивизии. Кстати, лидеры тоже голодны на уровне сборной. Лучшее свидетельство тому – гол Снейдера на 88-й минуте матча с Мексикой.

Перед началом турнира о нём говорили как о ключевом игроке оранжевых. Ни одно событие чемпионата в том не убеждало настолько, что о нём забыли как о факте существования. А он влепил. От души и мастерски. В самый сложный для команды момент.

Сам факт прохода голландцев оставим за скобками. Там действительно, был очень спорный пенальти, ставить который на последней минуте основного времени при счёте 1:1 было совсем необязательно. Эмоции главного тренера Мигеля Эрреры – “от всей души желаю, чтобы с ними судьи обошлись так же, как с нами” абсолютно понятны.

Дело в другом. Ацтеки очень запомнились и наверняка Перольта, тем более, Очоа уже могут выбирать себе новые команды. К проходу были близки, но, может быть, охраняя зыбкое преимущество сели в оборону слишком рано и слишком глубоко, зачем-то отдав мяч сопернику.

Посмотреть на Голландию, наиболее убедительно смотрящуюся в быстром отрыве в новой для себя ситуации было интересно. Посмотрели. Убедились. Могут. Пусть и есть безответные вопросы. Например, в случае пенальти Арьен Роббен сразу после матча признал, что сам потерял равновесие и мог его удержать, но не стал этого делать. Утром последовало уточнение – “Я говорил об эпизоде в середине 1-го тайма”. Фото же говорит именно о том самом моменте.

Как бы ни было, праздно. Пенальти назначен, пробит и реализован, Голландия в четвертьфинале, а тема судейства в очередной раз получила звучание.

То, что арбитраж не всегда даже корректен (об объективности речь не идёт в принципе), давно не новость. Здесь странно лишь то, что ключевые матчи даются арбитрам, по уровню мастерства не соответствующим участвующим в нём футболистам. И опыт – сын ошибок трудных и всё такое, теоретически верно. На практике оборачивается позором ФИФА и сорванными турнирными задачами на глазах у всего мира.

Президент Уругвая даже назвал команду Блаттера “стадом старых козлов”. Наговорил и много иного, вообще не выдерживающего цензуры. Блаттеру есть до этого дело? Если и есть, то очень немного. Ему достаточно того, что благодаря интеграции в малые страны ФИФА в прошлом году заработала больше всех в мире. Ради этого можно потерпеть и плохое судейство, и сборную Камеруна.

Камерун, Португалия, Англия, Испания – главные провалы турнира. С Италией чуть сложнее. Там всё было достаточно предсказуемо. Если посмотреть на статистику, пропустили они немного. Не забили вообще ничего. Та же разница, что, например, у сборной России – 2:3. При этом, оба мяча получили англичане, с Коста-Рикой не справились, о существовании ворот Уругвая вообще забыли.

Англия может сколько угодно сетовать на невезение. Когда команда из года в год и из турнира в турнир не может взять своё в атаке и чудит в обороне, это становится то ли привычкой, то ли тенденцией. В любом случае, сверхзадачей становится выход в плей-офф, а на медали приходится смотреть по телевизору.

Испания, к сожалению, съела сама себя. Когда-то это должно было случиться. Плыть против течения – круто, но искать то течение, против которого нужно плыть, рассчитывая на громкость пригнувших к земле прошлых заслуг, наивно. Уважать дедов перестали.

Вертикальный футбол становится главным и единственным направлением. Идеи Моуринью (хотя, скорее, всё-таки, Сколари, выигравшего в этом стиле  ЧМ-2002, или, ещё раньше, Эме Жаке и Франция – 98) живут и побеждают.

Название фотографии

Порядок действительно, бьёт класс. В чём на первой стадии плей-офф могли убедиться, например, хронически дисциплинированные немцы, на бумаге были обязанные разбивать Алжир минуте к 15-й. На деле пробились 120 и нельзя сказать, что одержали победу за явным преимуществом. Лисы пустыни, хоть и не достали до глотки, руки, поставленные на блок, искусали преизрядно. Теперь вполне резонно заявляют задачей победу в Кубке Африки. Всё для этого у них есть. Мастерства и сыгранности хватает, то, что в футбол играют не имена, а люди, поняли по себе.

Тем более, что с именами и у самих неслабый порядок. Тот же Фегули – очень не последний человек в Примере, Браими здесь же является лучшим по удачным обводкам. Это при том, что есть Иньеста, Вилья, Криштиану и другие по-настоящему классные мастера.

Криштиану приехал больным и хотя приложился к боеспособному участию сборной Португалии, вылетевшей из турнира по дополнительным показателям, строго говоря. был обречён изначально. Просто один человек не может тащить на себе всю команду.

Неслучайно вечный конкурент Месси, играющий турнир просто роскошно замечает, что на самом деле, от него в сборной Аргентины зависит не слишком многое. Он – часть схемы и не больше. Если что-то пойдёт не так, перестроиться не проблема.

Колумбия остаётся загадкой. Четыре победы в четырёх матчах, бомбардирские подвиги Хамеса, весёлая кумбия атаки с вкраплениями отличной игры Оспины абсолютно привлекательны, но до сей поры они не играли с по-настоящему сильными противниками. Греция, Ивуар и Япония достаточно интересны для выхода в плей-офф, где их амбиции, собственно, и заканчивались. Казалось, что лакмусом станет Уругвай. Но: с Суаресом 2 матча, 2 победы, без Суареса – 2 матча, 2 поражения без ярко выраженных претензий хотя бы на что-то. Так в данном случае опровергнута теория об очень относительной важности личности.

Со стороны видится, что если Чили с его цельной сбалансированной моделью стал для Бразилии очень серьёзной проблемой, то с открытой, ярко ориентированной на атаку командой Пекермана будет гораздо проще.  Хотя у Сколари полно игровых проблем, проще говоря, его сборная до сих пор не явила неопровержимых футбольных аргументов, зато явила бесполезность Халка, Фреда и косяки Дани Алвеса. Открытая помощь судей после тупейшего пенальти в ворота хорватов прекратилась. И хотя хозяева безусловно, идут фаворитами, безоговорочной их победа никак не выглядит.

Название фотографии

Их главный тренер  мечтает о дружеском финале против Алехандро Сабельи из сборной Аргентины. Однако, быть ли ему? Тот же Месси перед матчем со Швейцарией заметил, что он безусловно, рад выйти с максимальным результатом, но теперь, в плей-офф начинается совершенно иной мир.

В котором последние могут стать первыми. Нужно лишь немного постараться. И с командой Хитцфельда пришлось сражаться 120 минут, лишь на излёте которых сыграла ставка на индивидуальное мастерство капитана. Он придумал гол для Ди Марии.

На самом флажке европейцы чуть не отыгрались – за Ромеро сыграла штанга. Пожалуй, ничья в игровое время была бы несправедливой, но чемпионского впечатления Аргентина не произвела совершенно явно.

Проблемы в обороне никуда не делись, а грозная по именам атака без максимальных скоростей практически безопасна.

Хотя сбалансированных команд на турнире как таковых и нет. В первую очередь, это касается латиноамериканцев. Чили и Мексика попробовали. Были близки, но не выдержали, совсем чуть уступив в индивидуальном мастерстве и, может быть, где-то в везении. В остальном латины в большей степени про атаку.

На баланс и плотность игры без разрывов между линиями ставят европейцы. Из схватки гигантов Германия – Франция выйдет только один. И это будет претендент на чемпионство. Точно так же, как совсем необязательно Бразилии и, тем более, Колумбии останавливать оранжевый ураган.

Собственно, Европа уже уравняла количественное представительство: турнир продолжается в формате Старый Свет – открытая им Америка. Наблюдается паритет – по 4 команды. По одной европейской и латинской команде в полуфинале уже есть. Велика вероятность и того, что из других пар выйдут по одному представителю. А вот полуфинал – уже совсем та стадия, где случайных людей быть не может и каждый имеет право на титул.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

1/4 финала Бразилия – Колумбия, Голландия – Коста-Рика, Германия – Франция, Аргентина — Бельгия

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес