Зидан: холодность, стратегия и психология

Со спокойствием, внимательный к игре…Так француз провел свой первый матч в качестве тренера Кастильи.

Видимая холодность. В отличии от некоторых матчей прошлого сезона, когда он был помощником Анчелотти и удивлял тем, что давал инструкции и давал волю эмоциям в моменты напряжения, в своей дебютной встрече с Кастильей (победа 1-0) против Гвадалахары, Зидан был весьма сдержан. Без лишней помпы за исключением незначительных протестов в адрес рефери Морено Арагона.

Его нервозность проскальзывала в следующей детали: весь матч прошел вне технической зоны. Он словно был приклеен к земле. Четвертый арбитр не работал на встрече, да и кто бы что-то мог сказать такой легенде, как Зидан? В первый раз он присел на скамейку на 29 минуте…и пробыл на ней 30 секунд.

Не повышая голос. Он не “крикливый” тренер. До третьей минуты матча от него не было слышно не слова. После – лишь “давай, давай”, чтобы снять напряжение. До 14 минуты не было никаких указаний. Затем: “легче, легче, не терять!” – кричал он от кромки поля, в то время, как наставник Гвадалахары, Карлос Перес, отдавал все указания с трибун. Децибелы голоса Зидана были намного ниже.

Без указаний. В отличие от некоторых тренеров, которые не могут остановиться в том, чтобы отдавать различные инструкции для игроков, постоянно дергая футболистов, находящихся ближе. Зидан лишь раз обратился к фланговому защитнику. Именно благодаря подключениям Арройо возникли два острых момента в первом тайме. Тренер хотел, чтобы на фланге его игроки атаковали двое против одного футболиста Гвадалахары.

Внимательный к полузащите…В обоих таймах Зизу выбрал одинаковую схему 4-2-3-1, в которой очень важен полузащитник, начинающий атаку. В первом тайме таковым был Лукас Торро, во втором – Мелеро. На 16 минуте потеря мяча Агусой привела к атаке Гвадалахары. Единственный раз, когда француз рассердился, включился в игру и призывал к отбору.

И…стандартам. Зидан использовал стратегию, чтобы размещать своих парней. И во втором тайме он поощрял центральных защитников ходить на угловые.

Быстрое касание. Француз хочет, чтобы его команда играла с мячом, но не злоупотребляла. На 23 минуте он обратился к Торро и Агусе: “Одно касание, два касания”.  И все же Кастилье было сложно играть быстро и точно, как просил тренер. Поэтому на 73 минуте, когда между полузащитниками прошло четыре поперечных, безвредных и пассивных паса, он забеспокоился. “Изменить” – его приказ.

Командность. Трижды ( на 17, 31 и 44 минутах) Зидан совещался с Давидом Беттони, своим тактическим помощником, чтобы исправить ошибки. Беттони был недоволен местом Бурге. Время от времени, Зизу обращался за советом к Беттони и Санти Санчесу, второго тренеру, который будет числиться первым, пока Зидан не пройдет последний уровень курсов тренера. Пока этого не произошло, правилами RFEF запрещено вносить его, в качестве первого специалиста.

Педагог. Зидан следил за физическим и психологическим состоянием своих игроков. Во время перерыва он сконцентрировался на том, чтобы узнать как дела у подопечных и в особенности у Агусы (с повязкой на колене). На 64 минуте травму головы получил Малеро. После матча он поздравил каждого своего парня. Сначала на скамье запасных, затем – вышел на поле, чтобы поприветствовать игравших. Деталь лидера.

Защищенный. После ухода подопечных, он направился к болельщикам и пять минут подписывал автографы. Перед игрой он был внутри туннеля. Мадрид защищает его: на данный момент Зидан не дает интервью.