Реал–Севилья: Охота за первым титулом

Сегодня – большой матч. Король финалов, возвращающийся на родину, последний экзамен для Касильяса, дебют Хамеса и Крооса. На беглый взгляд всё говорит в пользу Реала.

foton

Предположим, что это – ошибка. Сезон, безусловно, обязан пройти в белом, но к данному конкретному матчу это не имеет никакого отношения. Шансы назовём равными. Всё просто: ориентировочный состав Мадрида Касильяс – Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Коэнтрау – Модрич, Кроос, Хамес – Бэйл, Криштиану – Бензема. То сочетание полузащиты, которое не использовалось никогда. В предсезонном турне по США выступали другие люди. Других контрольных матчей не проводилось. И ставить здесь и сейчас на повышенную мотивацию и индивидуальное мастерство  было бы непомерной льстёй Кроосу, Хамесу и Реалу при необоснованном уничижении Севильи.

Они потеряли Ракитича и Мбиа, но перестроили игру на ещё более выраженные фланговые акценты. Никто не забыл, как травматично выглядел Криштиану с мая по чемпионат мира? Несколько раз его проблема заявлялась полностью залеченной, но снова давала о себе знать. В результате лидер Мадрида не показывал и половины своих истинных возможностей, хоть и очень старался. Вполне может быть, что сейчас он в полном порядке. Но это – без гарантий. А значит, шансы Анчелотти уже подвергаются сомнению.

Севилья спета куда более. В помощь Эмери – почитаемая им ротация, в которой наигрываются различные варианты состава и футбольных доктрин. Неизменны скорость и движение. Новички Алеиш Видаль, Деннис Суарес и Аспас уже успели отметиться результативными действиями, а Крыжовяк, при всей условности предсезонных матчей, подтвердил, что совсем не зря был одной из приоритетных трансферных целей. Его связка с Иборрой представляется очень конкурентоспособной на любом уровне.

Если рассматривать селекцию в целом, то обе команды шли по пути точечного усиления и смотрятся гигантами мысли. Нервьон укрепил оборону Хесусом Гамесом и Аррибасом, полузащиту – означенными Крыжовяком, Видалем и Суаресом, атаку – названным Аспасом. Последнего, впрочем, уместнее рассматривать игроком ротации. Но шанс есть определённо. Ударные Гамейро и Бакка пропустили значительную часть предсезонки и их нынешнее состояние во многом загадочно.

На длинной дистанции сезона, минимальной задачей которого будет поддержание реноме еврокубковой и зрелищной команды, они, безусловно, внесут свой алтын в общий баланс. На успех в Кардиффе можно рассчитывать и не более.

В любом случае, констатируется качественное усиление и восприятие Севильи как серьёзной силы, которая будет уверенно говорить на испанской и европейской аренах.

фотон

Приобретения Мадрида радостны в первую очередь, тем, что и без того один из лучших составов усилен не количественно, но качественно. Главный тренер и без того говорил, что работает с лучшим сочетанием футболистов в своей карьере. По мотивам трансферов был вынужден расставаться с очень не последними в мировом футболе Диего Лопесом, Хедирой и Ди Марией, не говоря уже о Морате и Каземиро. Иначе обойма будет просто перенасыщена.

Нет никаких сомнений в том, что Реал выиграет чемпионат и вполне может стать первой командой в мировой истории, победившей в Лиге Чемпионов дважды подряд. Вот только в ближайшей перспективе это не даёт вообще ничего.

Севилья явно не боится громких имён. Достаточно вспомнить о том, что они побеждали бланкос в двух домашних матчах подряд и по сути, именно на Писхуане бланкос были выключены из борьбы за титул.

Естественно, что общую точку зрения выразил новый капитан Федерико Фасио, отметивший: побеждать Реал можно. Если каждый из нас покажет свой лучший футбол. В отдельно взятом матче на старте сезона, когда функциональная готовность превалирует над классом, сделать это тем более вероятно.

Можно обратиться к истории, в которой соотношение побед и поражений Севильи в Суперкубке Европы тождественно – 1:1, Мадрид проиграл две своих последних гастроли – Челси и Галатасараю.. Это – просто занятный штрих, дополняющий картину матча.

Di María, que aquí dispara arriba, demostró una vez más que es un jugador clave en el esquema de Ancelotti.

В котором есть смысл ждать зрелищной и результативной игры. Неслучайно по итогам прошлого сезона обе команды железобетонно входили в евро20 самых забивных команд.

Небольшой постскриптум: Ди Мария едет в Кардифф. ПСЖ его покупать уже передумал, Луи ван Гаал тоже открещивается, заявляя, что вполне доволен качеством своего состава.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес