Реал — Атлетико: Анчелотти — первая отставка?

Изорванный проблемами Мадрид и чемпион, готовый к любой схватке. Вентиляторы Реала до хрипоты спорят, кому — Арбелоа, или, Рамосу занять место в обороне справа, Симеоне может позволить себе оставить на скамейке Гризманна и отправить в большой матч Рауля Хименеса.

В итоге, Анчелотти принимает сторону первых, гарантируя себе проигрыш в скорости. С этого фланга и приходит результативная атака.

10-я минута Первый угловой Атлетико и на верху оказывается непредсказуемый Тиагу. Ждали от Година, Миранды, Рауля Гарсии, разумеется, от Манджукича. А ближнюю штангу замкнул вообще забывший, когда приходивший на стандарты португалец.

Пока Мадрид приходил в себя и осознавал, что делать с ультаатакующей по меркам Атлетико моделью, всё шло по сценарию гостей. Но длилось недолго.
23-я минута Обводящий штрафной Бэйла. Мойя вытаскивает мяч из ближнего угла, с добиванием справляются коллегиальными усилиями.
25-я минута Криштиану обыгрывает Сикейру на финте и оказывается на газоне. Пенальти не вызывает сомнений. Голкипер в левый угол, мяч — в притирку с правой штангой.

О Криштиану было больше всего вопросов. Откровенно говоря, без него шансы Мадрида находились на точке абсолютного замерзания. Он сам ещё неделю назад утверждал, что всё в порядке и его отсутствия в матче, как здоровья Рабиновича, не дождаться. Был быстр, свеж и с его присутствием тройка ВВС обретала прежнее значительное звучание.

Сопутствующие явления — замечания по двум капитанам. Икер Касильяс праздновал 15-летие выступления в Примере. 12 сентября 1999-го он дебютировал. В матче против материнской команды — на классическом стадионе Сан — Мамес. Его коллега и однофамилец Габи Фернандес говорил, что на поле каждый из индейцев становится убеждённым антимадридистом и сравнивал каждый матч с военным вторжением. «Это — не хорошо и не плохо. Такова природа вещей. Для нас действительно, очень важно превзойти Мадрид. Мы так воспитаны» — говорил капитан Атлетико, а Рауль Гарсия дополнял, что они уже знают, как побеждать Мадрид.
Действительно, в 8 предыдущих матчах команды одержали по три победы. При этом, Мадрид выиграл титульный бой за Лигу Чемпионов, но стабильнее других пройдя дистанцию первенства, проиграл титул именно во встречах с прямыми конкурентами — ничья и три поражения.

Статистические расклады говорили о ничьей в данном матче.  И после гола Криштиану на поле не происходило ничего из ряда вон выдающегося.
33-я минута Передача Хамеса на ход Бензема за спины защитников. Форвард успел выиграть спринт у защитников, но не сумел опередить Мойю.
41-я минута Криш неожиданно объявляется справа и мягко навешивает на Бензема. Защитники помешать опять же, не в силах. Удар не выходит сильным. Мойя без проблем справляется.

Большего не происходит. Атлетико, забыв о расстановке, приступает к привычному Терпеть, хозяева выигрывают владение, из которого не извлекают материальных дивидендов.

Второй тайм начинается в режиме вялотекущего танго, тщетно пытающегося изобразить страсть, давно и безнадёжно проигравшую себя страху. Цена матча действительно, высока. По многим раскладам он расценивается как один из скрытых финалов всего чемпионата.

На старте оба уже потеряли незапланированное. Атлетико в Вальекасе, Мадрид — на Аноэте. В этой связи синица ничьей действительно, смотрелась выигрышем более верным, чем риск победить, включив полный креатив мысли и скорости, либо, проиграть, нарвавшись на контратаку. Запланированная для матча хронология остаётся невостребованной. Не заполнять же её записями на 53-й минуте Бэйл отдал Пепе, Пепе вернул Касильясу, Касильяс перевёл вправо на Арбелоа.
Единственный момент, по недостатку пищи, признаваемый обостряющим — подача подключившегося к атаке Коэнтрау, впрочем, легко погашенная Годином.

Ясно, что для решения матча в свою пользу нужна в первую очередь, скорость. Именно этим продиктована замена Рауля Хименеса на Гризманна. Альтернативный мексиканец, сообразно заверениям Анчелотти, тоже получил время для дебюта. Но, честно говоря, разницы между ушедшим Бензема и Чичарито, заметить было сложно. Игра не способствовала ни быстрым отрывам, ни проникновению в штрафную через розыгрыш.
Атлетико перестраивается на концовку. Тренер снимает с игры не кого-нибудь, а Габи. Совершенно очевидно, что Коке переходит в центральную зону, а Гризманн и Арда будут ловить тихохода Арбелоа.

Момент идёт практически сразу
73-я минута Хуанфран переводит мяч длинной диагональю на правый угол штрафной, турецкоподданный обрабатывает, пробрасывает на ход и прицельно атакует дальний угол. Промахивается в несколько сантиметров.

Вторая попытка оказалась много более удачной. Разозлённое лицо Рамоса иллюстрировало как нельзя лучше. Адресовать только себе.

76-я минута Обычный аут. Даже не прострел, а просто горизонталка в центр штрафной. Набегают два игрока, которых почему-то никто не держит. Рауль Гарсия то ли промахивается по мячу, то ли выполняет отвлекающий манёвр, Арда прикладывается к нему со всей пролетарской ненавистью, Рамос приглашает Пепе на танец у линии вратарской.

Больше всего жаль Анчелотти. Человек, справившийся с тяжёлым психологическим наследием Моуринью, оставившего команду в состоянии внутренней распри, выигравший два Кубка и позиционируемый как тонкий знаток футбольной тактики, всегда имеющий несколько решений, сейчас категорически растерян. Ни одна из его идей не работает и складывается впечатление, что он просто пуст в плане дальнейших шагов. Между тем, то, как Мадрид управляется с тренерами, известно неплохо. Десима была. Но вчера. Сейчас даже Пересу ясно: такому Реалу за подвиг будет выйти из группы. Первенство, если вдруг не случится волшебного прозрения, уже проиграно. Просто непонятно, в чём у Реала есть хоть одно конкурентное преимущество, кроме Криштиану.

3 тур Примеры  Реал Мадрид 1-2 Атлетико  Голы: Роналду, 26 – Тьягу, 10, Туран, 76

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Пепе, Арбелоа (Варан, 76), Коэнтрау, Модрич, Бэйл (Иско, 71), Кроос, Хамес, Роналду, Бензема (Чичарито, 63)

Атлетико: Мойя, Миранда, Хуанфран, Сикейра, Годин, Тьягу, Габи (Туран, 60), Рауль Гарсия, Коке, Манджукич (Марио Суарес, 77), Рауль Хименес (Гризманн, 63)