Атлетик — Эйбар: Умершая идея, новая звезда

Ожидаемые краски дерби ушли в попытку осознать, что происходит с командой, в каждый нечётный сезон выдающей огромные авансы и беспросветно лажающейся в следующем. Складывается впечатление, что красивая патриотичная идея формирования состава из басков проваливает испытание жизнеспособностью.

Сезон 2011/2012. Молодая задорная команда влюбляет в себя всю Европу и доходит до двух финалов — Кубка Короля и Лиги Европы, где уступает соответственно, царственной Барселоне и начинающему новый виток Атлетико.

2012/2013. В межсезонье из команды сбегает центральный полузащитник/защитник Хави Мартинес и ссорится с президентом ударный форвард Льоренте. Он усаживается в глубокий запас и извлекается лишь в самый критический момент, когда команда застывает в полушаге над бездной Сегунды, где она, наряду с Реалом и Барсой, не выступала никогда в своей истории.

2013/2014. Эрнесто Вальверде в кратчайшие сроки ставит простую, но эффективную игру, возвращающую Бильбао в Лигу Чемпионов после 16-летнего перерыва. Летом из команды сбегает Андер Эррера.

Отборочные матчи Лиги Чемпионов дают стойкое ощущение того, что ничего по существу не поменялось. Команда по-прежнему сильна, а творческих идей в её арсенале предостаточно.

Реальности чемпионата. 1-й тур поражение в Малаге имело место скорее, юридически — судья Лаос не засчитал чистый гол Ираисоса и не поставил 300-процентный пенальти в ворота хозяев. Баскам не делает чести то, что в футбол они играли только в последние 10 минут, о чём прямо сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер: «Безусловно, очень легко всё свалить на судью. Нет. Виноваты только мы сами. На протяжении большей части матча команда была серой мышью».
Следующие матчи — с Леванте и, несмотря на поражение, в Барселоне, скорее, следует занести в актив. Здесь была организация игры, самоотдача и движение. Ничего подобного в следующие 270 игровых минут — Шахтёр, Гранада, Райо Вальекано не явилось. Правда, в Вальекасе сняли голевое заклятие — первый за три матча гол забил Адурис. Тем не менее, поражение 1:2. Кстати, автор дубля в том матче Лео Баптистао продолжил феерить, обыграв Леванте в параллельном матче. Тот же дубль и 2:0 по состоянию на 50-ю минуту.
7-й тур — Сантьяго Бернабеу, где Атлетик не может добиться даже ничьей и в куда более адекватном состоянии. Пока же Эйбар. Одна из самых красивых команд Примеры. Грамотная, организованная, нищая, но гордая, не признающая авторитетов, уже успевшая грохнуть Реал Сосьедад и сыграть ничью с Вильярреалом. 7 очков после 5 туров для дебютанта — выход более чем достаточный. Когда-то запал должен быть исчерпан.
Но сами эти ребята не отдадут. Они просто ничего не теряют от своей яркой уверенной игры без страха в глазах. А вот приобрести могут очень многое. Проблемы Атлетика не волнуют их никоим образом. Уже хотя бы потому, что Бильбао, в отличие от Реала Сосьедад, очень мало и крайне неохотно принимает участие в формировании состава оружейников.
Дополнительной колористики придаёт то, что главный тренер Эйбара, один из самых, если не самый перспективный специалист Примеры Гаиска Гаритано является уроженцем Бильбао и выпускником местной кантеры. Игроком был незвёздным, но достаточно качественным. Дома оставленным на уровне второй команды. Алавес, Доностия и Эйбар оценили куда выше.

71 % владения мячом по итогам первого тайма. И, как говаривал классик, ныне развлекающий всю испанскую футбольную общественность, чё? Без ударов по воротам, с унылым перекатыванием мяча в центре поля, либо — индивидуальным дриблингом Муньяина, под которого никто даже не думал подстраиваться, чтобы обыграться за счёт паса.
Гости каждую из своих атак доводили до логического завершения — удара, а в обороне устало объясняли, что превзойти-то её возможно, но без скорости и нестандартных решений незачем даже пробовать.
Вальверде виртуально внял. Выход Ибаи Гомеса ясно обозначил намерение прибавить в движении. Которое, по сравнению с 1-м таймом действительно, возросло, но всё ещё не было интенсивным, достаточно для полноценных голевых моментов.

В концовке Эйбар остался в меньшинстве. На исчерпанном лимите замен сломался Дани Гарсия. Не влияло ни на что. Сбившийся на истеричные навесы, но так и не прибавивший скорости Атлетик был слишком ничтожен даже для голевого момента. Выиграть они могут только одним образом: если гости смилостивятся и забьют в свои ворота. Но того от них не дождаться. Жаль видеть, как Бильбао самоликвидируется, Эйбару — очередные глубочайшие. Кажется, в Примере восходит новая звезда. Они точно, не попадут в Лигу Чемпионов и очень вряд ли окажутся в Лиге Европы, но при их финансовых возможностях, уровне комплектования и самоотдачи, уверенная поступь по испанским лигам весит как бы не дороже.

А Вальекас так и закончил битву на Сьютат де Валенсия. Леванте 0 — 2 — Райо Вальекано Голы: Лео Баптистао, 12, 33

6 тур Примеры Атлетик 0-0 Эйбар

Атлетик: Ираисос, Ираола (Де Маркос, 72), Баленсиага, Лапорт, Гурпеги, Сусаэта (Беньят, 76), Итурраспе, Рико, Адурис, Муньяин, Вигера (Ибай Гомес, 59)

Эйбар: Ирурета, Кастельяно, Боведа, Навас, Альбентоса, Эррасти, Дани Гарсия, Андер Капа, Сауль (Минеро, 76), Пьовакари (Анхель, 61), Арруаберрена (Лара, 81)