Канарское дерби: В тени Тенерифе

Команда Альваро Серверы провела блестящий матч и заслуженно обыграла Лас-Пальмас (2-1) в рамках канарского эль-класико.

Тенерифе заработал важнейшие три очка, благодаря феноменальной деятельности команды, которую тренирует Альваро Сервера. Бело-синие выиграли со счетом 2-1. Победный мяч на свой счет забил Кристо Мартин в начале второго тайма. Отличное дерби и большая победа, которая стала лучшим подарком для болельщиков Тенерифе.

Несмотря на хороший старт хозяев, выхода Икера Гваррочены один на один и удара чуть выше ворот (11 минута) желтые взяли инициативу в свои ноги и открыли счет во встрече. Подопечные Эрреры разыграли трехходовку, которую Момо завершил точным ударом в ворота Роберто Гутьерреса. У сине-белых было еще много времени. Они играли живо, энергично, активно, пытаясь восстановить статус кво.

Икер Гваррочена был самым активным в составе своей команды. Спустя 5 минут он вынудил ошибиться Рауля Лисоаина на выходе, Карлос Руис скинул мяч на ближнюю штангу, где баск пробил чуть неточно.

Он же инициировал первый гол Тенерифе. Гваррочена исполнил угловой, и Араухо под прессом Аридане неожиданно для Лисоаина срезал мяч в дальний угол ворот (1-1). На табло вернулось равенство, но в игре значительно лучше были именно хозяева, несмотря на невысокое место в турнирной таблице. Подопечные Серверы атаковали большими силами. Их не устраивала ничья. За минуту до перерыва мяч после удара Айтора Санча прошел в нескольких сантиметрах от перекладины. Удача была на стороне Лас-Пальмас.

Недолго. В начале второго тайма Тенерифе разыграл трехходовку, начатую Сусо с правого фланга, откуда мяч через центр, выкатился на левый фланг, где находился Кристо Мартин, хлестким ударом направивший футбольный снаряд в ворота соперника.

За 59 минут Лас-Пальмас реализовал все свои три замены. Последним поле покинул Момо, который минутами ранее совершил жесткий фол на Хави Мойано, когда у него уже была желтая карточка. В то время Альваро Сервера решил дать шанс Рикардо Леону, который заменил Гваррдочену.

Тенерифе оставался интенсивным во всех линиях. Матч вошел в фазу, когда обе команды испытывали проблемы, чтобы войти в штрафную площадь друг друга. Аридане решился на дальний выстрел, который установил Рауль Лисоаин. Болельщики начали скандировать имя своего нападающего. Взрыв радости трибун возвестил об окончании дерби.

Тенерифе 2-1 Лас-Пальмас  Голы: Араухо (а), 26, Кристо Мартин, 47 – Момо, 13

Тенерифе: Роберто, Хави Мойано, Карлос Руис, Альбисуа, Рауль Камара, Витоло, Айтор Санс, Сусо, Аридане (Ули Давила, 79), Кристо Мартин (Макси, 75), Гваррдочена (Рикардо Леон, 64)

Лас-Пальмас: Рауль, Давид Симон (Кристиан, 46), Давид Гарсия, Айтами, Анхель, Хави Кастельяно, Эрман, Наусет, Роке (Висенте Гомес, 54), Момо (Гусман, 59), Араухо