БАТЭ–Атлетик: Поражение со вкусом безысходности

Мечтая о тысячи голов и тех потерянных часах полных аплодисментов и любви болельщиков, их дыхания. Мечтая обо всем вечном без конца и начала…Тот момент, когда уже нет ни птиц, ни солнца, ни ветра, а память лишь расслабляет ум, который каждый раз оплакивает ушедшее.

Атлетик поражал футболом в прошлом сезоне, время от времени волшебном: строгая организация, минимальное количество поражений, полноценная команда, умеющая и любящая забивать и защищаться. Времена меняются, как будто кто-то поставил на поражение красно-белых в театре теней.

Два удара Беньята с левой и правой ноги со средней дистанции без того, чтобы попасть в створ – главное достижение слепых котят за первые 40 минут встречи. В этот день львы были в другом месте. Медленная перепасовка, заметно тормозящая ближе к штрафной площади, предсказуемость, чопорность, бездушность действий на поле. Кажется, Бильбао восстановил свои утраченные физические силы, но забыл о творческих идеях. И просто был растерян.

Как и в оборонительных действиях. Никто не держал Полякова на дальней штанге ворот. Защитнику БАТЭ оставалось лишь вогнать мяч в сетку ворот после углового. Корнеров у штрафной Ираисоса было изрядное количество, и каждый таил в себе опасность. Но второй раз мяч побывал в сетке ворот после типичной атаки, корявого удара Карницкого и рикошета от Ираолы. Еще один удар. Тренер решил сделать две замены в линии защиты по сравнению с баскским дерби. Вместо Де Маркоса и Гурпеги появились Ираола и Сан-Хосе. Не помогло.Облако сомнения начало свой полет над головой Эрнесто Вальверде.

В конце первого тайма Адурису удалось сократить отставание в счете, что ничуть не скрасило ужасающее впечатление от игры Бильбао. Муньяин забросил мяч в штрафную, Ариц пробил в дальний угол ворот. Предполагалось, что игра и виктория над БАТЭ придает уверенности команде. В результате – добавила страх. Впрочем, он бесплатный.

После перерыва Вальверде вернул Де Маркоса и Сусаэту и освободил среднюю линию от бесполезных Рико и Гомеса. БАТЭ вновь тренировал угловые, а Адурис полежал в чужой штрафной. Когда ничего не получается, надежда только на пенальти. Подарок бессилия.

И хозяева ближе к тому, чтобы оторваться в счете, нежели Бильбао, чтобы сравнять. Удары Сигневича из убойных позиций не достигли цели. А красно-белая оборона опять не успела оттянуться назад. Подопечные Вальверде рискнули, нарастили обороты, производительность, скорость. Но создать что-то поистине опасное не получалось. Процент брака в передачах зашкаливал и сводил на нет любую атаку. Синдром редких безыдейных матчей превращался в эпидемию. Удар Гаиски Токеро, отраженный Черником,  стал единственным голевым моментом гостей во второй тайме.

Что случилось, Вальверде?

Половина улыбки с вкусом пессимизма, печали и апатии – ответ без слов.

Анастасия КАРСАКОВА

БАТЭ 2-1 Атлетик Бильбао  Голы: Поляков, 19, Карницкий, 41 —  Адурис, 45

БАТЭ: Черник, Хагуш, Филипенко, Младенович, Поляков, Яблонский, Карницкий (Родионов, 86), А.Володько, М. Володько (Яковлев, 81), Гордейчук (Олехнович, 92), Сигневич

Атлетик: Ирайсос, Лапорт, Сан-Хосе, Ираола (Токеро, 77), Баленсиага, Беньят, Итурраспе, Рико (де Маркос, 46), Ибай Гомес (Сусаэта, 46), Муньяин, Адурис

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес