Риека — Севилья: Эмери и его клоуны

Вызывающая в своей лёгкости победа над Фейеноордом — 2:0 по умолчанию отправляла Севилью за дежурными тремя очками в Риеку. Здесь открывались двери в плей-офф.

Эмери вновь сыграл неповторимость состава, на сей раз найдя место для ветерана Фернандо Наварро, Рейеса, Банеги, отдохнувших Иборры и Алеиша Видаля, а на острие отрядив Аспаса.
С первых минут детально обозначенное преимущество материализовалось в середине тайма, когда форвард, примерившись и грамотно уложив корпус, несильным, но точным ударом с полулёта послал мяч в дальний угол.

Хозяева не то, чтобы откровенно отбывали номер, но и назвать их действия ставкой на положительный результат проблематично. Возможно, дело в несопоставимости опыта.

Как бы ни было, по дороге Аспаса действующий чемпион турнира проходил уверенно и без опаски, а Бету выглядел абсолютно лишним звеном. Показательный момент: Коке, за свою преданность команде награждённый капитанской повязкой (летом он отказался переходить в Марсель, заявив, что вообще никуда не собирается уезжать из Севильи)всегда поддерживает наступление радостно и охотно, но здесь он просто жил на чужой половине, а Банега показывал фокусы с мячиком посреди чужой штрафной.
Что могут противопоставить хозяева, остаётся невыясненным. Как и то, сколько именно сегодня забьёт Севилья.

Не спеши ты нас хоронить и вообще Севилья, не придумавшая себе проблем в обороне не существует в природе. Хозяева прибавили со старта 2-го тайма и проспавший позицию Колоджейчак заваливает Крамарича, снабжённого проникающей передачей на ход. Красная карточка и пенальти как знак отсроченного наказания. Бету почти реагирует, но удар пострадавшего слишком силён и точен.
Следом Лима едва не успевает замкнуть включение капитана Лесковича. Ситуация меняется на фронтальную. Оборона нервионес становится традиционным проходным двором, немало вдохновляющим хозяев на активизацию.  Теперь уже Бету становится самой востребованной фигурой. Собственно, и не очень понятно, кто защищается кроме него. «Наобум Лазаря» — слоган над штрафной площадкой гостей, заботливо поддерживаемый тремя номинальными защитниками.

В такие сложные ситуации Севилья не попадала ещё ни разу в сезоне. До того лишь однажды — в 1-м туре против Валенсии они позволили отыграться, поведя в счёте. Но там был эндшпиль матча. Здесь времени хватает. Вот только без контроля мяча и с обороной, отсутствующей как факт тяжело не обострить турнирную ситуацию в группе.
Доигрались на 67-й минуте. Не получившийся толком удар Крвчича для верности подкорректировал Коке. Требовался всего лишь подвиг. Но как его совершить, когда атакой дирижирует Банега, страдающий невнятной любовью главного тренера?
На поле появляется Бакка, умеющий и забивать, и ассистировать. Шансы ещё живы. Нужно всего лишь ускориться и взять мяч под контроль.
Но сказать это легче, чем сделать и по совокупности факторов разгром от Атлетико видится уже началом затяжного спада. Ясно, что в турнире команда всё-таки решит свои задачи. Будет высоко и в чемпионате. Однако нерешённых проблем — вальяжность и бардак в обороне это не отменяет никоим образом.

В футболе есть две крайности: только творить и только бороться. Следование только одной из них автоматически означает клоунаду. Севилья бороться даже не попыталась, дав гастроль комик-труппы имени Унаи Эмери. Такой позорной игры в его биографии ещё не было.
Класс соперника, первый забитый мяч, матч по сценарию. Всё говорило в пользу фаворита, оказавшегося глиняным. Малейшее дуновение ветра снесло его с твёрдой почвы и отправило в экскурсионный полёт по стране, где живут незадачи.

В самой концовке нервион на чуть пришёл в себя и, как всегда в таких случаях, Мбиа сообразил мяч, спасающий репутацию от полного разгрома. При желании здесь можно найти массу положительных моментов — играли до конца, нашли и использовали свой шанс в меньшинстве, а с турнирной точки зрения поменялось вообще мало что. Но ни одной из критических стрел это не отводит. Матч длится 90 минут, а не 15+5 и никто никого никогда не обыгрывает по умолчанию. Даже Реал получил очень большие проблемы от Лудогорца. Севилья всё же живёт в другом измерении.

Лига Европы, групповой этап, 2 матч  Риека 2-2 Севилья

Голы: Крамарич, 53, Квржич, 68 — Аспас, 26, Мбиа, 91

Риека: Варгич, Томечак, Лешкович, Митрович, Леовац, Яяло, Цвиянович, Квржич (Зломислич, 74), Мойзес (Вешович, 88), Югович, Крамарич (Крстанович, 82)

Севилья: Бету, Наварро, Коордзейчак, Коке, Каррису, Крыховяк, Рейес (Тремулинас, 57), Иборра, Банега (Мбиа, 58), Видаль, Аспас (Бакка, 72)