Висенте Дель Боске: Маркиз со ступенек школы

В испанском футболе сейчас не сыскать личности, более обсуждаемой, чем главный тренер сборной. В том, что он исчерпал себя и его сохранение было ошибкой, убеждены до 90 % пользователей порталов.

Все прошлые достижения — ЧМ — 2010 и ЧЕ — 2012, победы Реала в начале века заслонены поражениями от Голландии и Чили на чемпионате мира и от Словакии в отборе к Евро.

Собственный взгляд — человек проиграл свой матч времени. Он был не последним футболистом и одним из первых тренеров в испанской истории. Но всё когда-то конечно. И к большому сожалению, он продолжает свою работу.

С точки зрения глобального профанирования, затеянного Платини под видом реформы и расширения, не произошло вообще ничего. По этой формуле у Испании очень мало шансов не попасть в финальную часть и ненамного больше не выйти там из группы. Это даёт иллюзию по вере: хотелось бы лучшего, но и так нормально. В самом деле, нельзя же выигрывать все матчи по 5:0. Случаются и сбои в программе.

Хотелось бы отойти от этой дискуссии, ибо, она суть есть субъективная составляющая. Факт остаётся прежним. Тренер Дель Боске выиграл всё, что есть в мире на клубном и сборном уровне. Таких людей очень немного. В современности точно, не вспоминается. Это само по себе является устойчивым поводом для интереса к личности. Переход границы любви и скепсиса только добавляет красок.

Преодоление. Ключевое слово, заложенное во всю видимую и частично — в сокрытую от глаз жизнь энтренадора.

Испытания и терпение

Можно сказать, что сейчас он расплачивается за ошибки юности.  “Мы все когда-то делаем неправильные вещи и Бог дал мне это понять через Альваро. Он — очень добрый и искренний ребёнок, пришедший для того, чтобы сделать нас лучше. Через терпение, через испытания. Но по большому счёту, это правильно. К его рождению у меня уже были большие победы, потом я стал успешным тренером. В том числе, благодаря сыну.

Болезнь учит терпению и смирению, умению достучаться и быть услышанным. У нас чудесные отношения. И единственное, за что я его ругаю — за звонки Хави, когда он тренируется. Это — его любимый футболист, они отлично ладят и Альваро берёт на себя смелость лично позвонить ему и дать установку на матч, или, просто спросить, как жизнь. Благодаря Альваро, я общаюсь с другими людьми. Они даже не больны и нам многому нужно у них поучиться. Их мир прост и искренен, в нём нет врагов” — говорит он о своём сыне, страдающим синдромом Дауна.  

По-честному, основной посыл кажется искусственным поиском хорошего в плохом. Энтренадор не расшифровывает словосочетание “ошибки молодости”. В плоскости догадок — злоупотребление алкоголем, сломавшее не одну карьеру, а ещё больше жизней. Очень наивно считать, что эта беда никак не пересекается со спортом. Случается, безусловно, но говоря грубо, Бобби Чарльтонов в футболе в разы меньше, чем Полов Гаскойнов.

В ином же случае искупление представляется очень завышенным. Все счета должны были быть погашены гораздо раньше. Дело в том, что в Мадриде Дель Боске появился в 18 лет по личному приглашению Сантьяго Бернабеу, однако, пробился в основную команду только в 1974-м, после череды скитаний по арендам. Интересно, что он поучаствовал в чемпионском титуле Реала, выступая за Кордову.

Сезон 1971/72 халифы закончили досрочным вылетом в Сегунду. Барселона боролась за титул и ситуация была такова, что две победы — над Малагой и собственно, Кордовой, заводили победный гимн над площадью Гауди.

Кордова сражалась с отчаянием обречённых. После матча каталонцы прозрачно намекали на стимулирование третьей силой. Это — в плоскости догадок, однако, факт в том, что здесь заканчивал карьеру капитан-легенда Маноло Санчис — старший и набирали обороты Фермин и собственно, Дель Боске, взятые в аренду у Реала. Фермин заработал и исполнил 11-метровый, даровав Мадриду титул, не очень-то заслуженный тем сезоном.

Вместе с тем, подписал себе пропуск в главную команду, который сам же отказался продлевать, не выдержав конкуренции за мест о в составе. “Он был потрясающе талантливым игроком с чувством мяча, техникой от Неба и пониманием игры на уровне математической точности. Однако, есть люди, не рождённые для больших клубов. Он прекрасно играл в Кордове и в Райо, но не смог проявить себя в Мадриде” — говорил Дель Боске, направленный в следующую аренду, в Кастельон.

Его пример игрока — как по-хорошему приспособиться к обстоятельствам и добиться всего трудом. Этнический нападающий переквалифицировался в опорные полузащитники и развивался по принципу черепахи — медленно, но неуклонно. Первой ступенью стало чёткое место в основе Кастельона, далее возвращение в главную команду и постепенная интеграция в основной состав, за который он в итоге сыграл более 300 матчей.

А с Фермином они ещё пересекутся, когда тот первым найдёт тогда ещё совсем юного Рауля. Соратники по безумной пятёрке Вальдано и Бутрагеньо посмотрят на него 5 минут, переглянутся и скажут: всё понятно. Дель Боске тогда работал в Академии Реала.

Рауль, Арагонес, Касильяс

О Рауле нельзя не сказать отдельно. Известно, что он был удалён из сборной Арагонесом после изумительной дерзости в адрес главного тренера. Мудрец приехал на базу и застал одинокого капитана у телевизора. “А где остальные? — Я их отпустил в город. Пусть ребята развеются” — был ответ.

Он не так прост. Благороден — безусловно. Человек со своим Я, принципами и уровнем мастерства, по которому будут мерить ещё долго. Его игра, поведение на поле, отношение к соперникам говорят сами за себя. И это же свидетельствует ярко выраженную лидерскую доминанту: сначала — Рауль, потом — типичная иерархия, начиная с главного тренера.

Дель Боске ли не знать этих особенностей своего лучшего ученика? Тот потрясающе играл в сезоне 2009/2010, публика просила, умоляла и требовала включить его хотя бы в заявку на ЧМ в ЮАР, куда Испания ехала в качестве одного из фаворитов, с тем, чтобы этот Игрок получил от сборной хотя бы часть того, что он для неё сделал. Места Вильи и Торреса на тот момент не обсуждались. Третьим тренер выбрал Льоренте. Первым позвонившим и поздравившим с победой был Рауль.

Не будь которого, могло и не быть ни Евро-2008, ни последующих достижений. Можно до хрипоты спорить и не прийти к единому мнению о том, кто — великий Луис, или, чернорабочий Висенте создал команду, которой целую футбольную эпоху аплодировал весь мир. На самом деле, кажется, всё гораздо глубже и эта команда вызревала как минимум, со времён Мичела — Бутрагеньо в середине 80-х. Далее шло развитие из поколения в поколение с постепенной передачей преемственности.

Дольше всех из того созыва в сборной задержался Субисарета, чьи ошибки стоили команде выхода в плей-офф на ЧМ-98. Зацепиться могли, но не справились с закрытостью Парагвая — 0:0, а разгром Болгарии в последнем туре не решал уже ничего.

Всё могло быть по-другому, если бы не два гола сборной Нигерии. “Никто и никогда не имеет права критиковать человека, тысячи раз спасавшего свою команду” — резюме парагвайской легенды Хосе Луиса Чилаверта на нездоровый ажиотаж вокруг Субисаретты. Это к слову о Касильясе. Ещё одном кантерано Дель Боске.

“Судите меня по результатам”

Роналдо, Зидан, Фигу, Макманоман. Большие игроки и безусловные личности. Однако, на субъективный взгляд, не они были главной движущей силой ярчайшей в истории Реала команды, прозванной галактикос.

Определение Переса “эпоха Зиданов и Павонов” появилось позже. Скорее, в связи с обстоятельствами. Маноло Санчис-младший уже завершил свою карьеру, однако, его место капитана занял не менее достойный Фернандо Йерро, в состав давно влились Иван Эльгера,  Рауль, уже бывший его звездой, Морьентес, Гути, Касильяс, воспитанные в собственной Академии, перешедшие из Сельты фееричный Мичел Сальгадо и незаметный герой Клод Макелеле. Все вместе они стоили меньше сложенной трансферной цены Зидана и Роналдо, а их эффективность и значение для команды были подобны несущей конструкции.

Зидан был гением передач, Фигу — мэтром скоростного прорыва, Роналдо — королём штрафной, Роберто Карлос взрывал все устои, категорически плевав на оборону. “Вы забьёте нам сколько сможете, мы — сколько захотим” — девиз тогдашнего Реала, по словам Гарета Бэйла, звучавшего музыкой фламенко на языке джаза.

Но забить тому Реалу было в принципе не очень сложно. Если бы не отборы Макелеле, не титанизм Эльгеры и Йерро, не броски Касильяса по углам, не давление Морьентеса, позволявшее перестроиться в оборону даже пешком, не волшебная левая Гути, одним движением обращавшая оборону в атаку.

И надо всем стоял дон Висенте. Придумавший игру, в которой сочетались все сильные стороны его футболистов, а их разноплановость позволяла ротировать состав с учётом индивидуальных особенностей соперников, без ущерба для основного качества игры. В результате, Мадрид элементарно выдерживал нагрузки сезона, всегда, или, почти всегда играя на пике функциональных возможностей. 

Ошибка думать, что всё в той команде было полно доброжелательности. Роналдо в свой первый сезон без проблем не стал заявляться на 9-й номер, занятый Морьентесом, но легко мог выразить на публику недовольство своей на него заменой за 5 минут до конца матча. “Люди, призывающие наказывать игроков за такое поведение напоминают мне учителей из старой школы, за неуспеваемость, или, плохое поведение укладывающих детей на лавку. Эти времена давно закончились.

Власть не завоёвывается кнутом. Это возможно только в случае умелого распоряжения своими знаниями и прозрачностью своих решений. Важно понимать, что команда является взаимозависимой системой и тренер зависит от игроков никак не меньше, чем игроки зависят от тренера. На мой взгляд, это — отличная платформа для построения отношений взаимоуважения. Я говорю об этом с уверенностью, ибо, сам был футболистом. Эти люди независимы и эгоистичны по своей природе.

Ну и кроме того, никогда не стоит забывать о том, что игрок своим значением вполне может превосходить тренера. Примеры из Реала — Зидан и Роналдо, собравшие мощные коллекции индивидуальных и командных титулов, некоторые — не по одному разу. Естественно, что для них игроцкий авторитет Дель Боске может быть только идентификатором “мы с тобой одной крови”, но никак не примером для подражания. Здесь можно только договариваться, приходить к общему решению. Это нормальная ситуация. Я не хочу думать, верна ли она по сути. Просто так есть на самом деле”.

Конфликты в командах были и будут. Данный эпизод — тренировка сборной перед последним матчем на чемпионате мира. Фабрегас, получивший минимум игрового времени на турнире, закапризничал, выразив нежелание играть за условный второй состав и решив рассказать о стратегии и тактике, за что, собственно, и был отправлен в сторону гостиничного номера.

Сеск был одним из людей, чья игра и сам факт включения в заявку в течение прошлого сезона вызывали множество вопросов. Публичный демарш против главного тренера всегда считался серьёзным должностным преступлением, масштабом уступающим поступку Рауля перед Евро — 2008, но по сути схожим.

По сочетанию факторов все бы поняли, если бы велосипед Фабрегаса увёз бы его в края, непересекаемые со сборной. Игра за Челси в начале сезона вернула его в селексьон. “Дель Боске — просто тренер национальной команды. Её интересы выше личных разногласий. Тем более, что они не были столь глубокими. Можно сказать, штатная рабочая ситуация. Единственная неприятность здесь в том, что она вышла наружу” — пояснение главного тренера.

Я не Моуринью, мне не нужно светиться в газетах. Я просто работаю” и “Судите меня по результату” — две фразы Дель Боске, разделённые десятилетием. После затяжного пике с Жозе, призывавшего свой Реал к прямой войне с Барселоной, которую гасили Хави, Касильяс и Дель Боске, сборная Испании дала гастроль на Евро-2012. На сейчас это — последнее мощное выступление красной богини. В настоящем — ошибки разочарований и уставший поиск.

А где-то там, в окрестностях Саламанки на ступеньках начальной школы ест свой сыр восьмилетний Висенте. Самый титулованный тренер в истории мирового футбола, маркиз Дель Боске. Бывший небожителем и ставший хитом саркастических мемов. Детство ни о чём  этом не знает. Просто радуется солнцу, мячу и эфиру запретных радиостанций Пиренеи и Радио Париж, голосам друзей и девочки, за улыбку которой не жалко отдать весь мир.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес