Лишь один след Месси

В первом акте он проявлял деятельную участие. Получив быструю амарилью, сник и потерялся.

Был шанс, блестяще нейтрализованный Касильясом. Партия закрылась вместе с его откровенно плохим ударом. Он по-прежнему искал шанса взять на себя ответственность. Команда ему доверяла.

Возможно, дело в непривычной структуре атаки с Суаресом. Может быть, сказалась излишняя психологическая нагрузка. В первую очередь, безусловно, Реал. Факт в том, что он пришёл в своём худшем класико.

Это, пожалуй, единственное негативное впечатление от матча. С больших игроков всегда спрашивают по-особому. Нельзя быть великим за вчера. Жизнь творится сейчас и здесь. Слова, избитые до банальности. Но от этого они не перестают быть правдой.

Неужели кто-то всерьёз думал, что Месси побьёт рекорд Сарры на Сантьяго Бернабеу? Это было бы очень красиво, а потому  нереально. Побьёт. В другом матче. Например, в следующем, когда на Камп Ноу пожалует Сельта. Соперник не самый простой, но, пожалуй, подходящий.

 

Дело в конечном счёте, не в рекордах. Он, к 28-му году жизни поставил их уже столько, что на основании только цифровых достижений о нём, действительно, можно говорить как о лучшем футболисте всех времён.

Он – безусловный лидер. Но лидер очень специфический. Это было замечено в прошлом сезоне, повторяется и в нынешнем: если у команды всё хорошо, то и Месси обнаруживает просто волшебные запасы игровых навыков и своевременных решений. Когда приходит час испытаний – февральский матч с Вальядолидом, после которого мы сказали, что Барселоне не быть чемпионом, все матчи прошлого сезона с Атлетико, Гранада, концовка чемпионата, в которой, вопреки всем здравым смыслам, оставались шансы на титул, финал Кубка, плей-офф Кубка мира, теперь – Реал, вся магия куда-то пропадала.

Название фото

Бартра, Мунир, Сандро – люди, забивавшие свои первые большие мячи с передач Месси. Выверенных, мягких изысканных, своевременных, которые, сорри за вкусовщину, украшают футбол куда больше, чем его же голы.

Слов нет, забивать Хетафе, Эйбару и Аяксу тоже сложно. Двое первых всё-таки играют в Примере, голландцы – в Лиге Чемпионов. Вот только их обыграют и без него. Любое результативное действие на хотя бы, ничью в Мадриде математически перекрывало бы все голы этого сезона вместе взятые. Рекорд Сарры здесь вторичен.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес