Примера: 11 фактов субботы

Игру Реала в Эль-Класико пересобытить очень сложно. Однако, в Лиге сыграны ещё четыре матча. О них и поговорим. Коротко и хронологически.

1. Бильбао одержал первую победу с 30 августа, когда был бит несчастный Леванте. На сей раз скучно переиграна сравнительно благополучная Альмерия. С таким графиком прохождения – 8 очков в 9 турах Атлетик по итогам сезона будет очень высоко. Месте на 15-м

2. Хаби Эчейта, автор победного мяча знаменит тем, что дебютировал в команде Вальверде спустя 9 месяцев после своего приглашения. 8 апреля 2014-го года он сыграл против Леванте. Всего до конца прошлого сезона получил 186 минут в 3 матчах. В этом прогрессирует – уже те же 3 при 197 минутах и, соответственно, голе. Он – воспитанник местной Академии, выступал за главную команду в сезонах 2008 – 2010 с общими цифрами 17 матчей, 1 мяч. Далее была командировка в Картахену (14, 1) и трёхлетнее выступление за Эльче, вместе с которым он вышел в Примеру (97 матчей, 5 мячей)

3. Дебют Альваро Негредо в Валенсии. Он получил 10 минут игрового времени и нашёл шанс отличиться. Делал на исполнение. Не повезло. Перекинул и голкипера, и ворота

4. Три гола становятся фирменным знаком команды Нуну. Помимо Эльче (3:1, Мустафи, 13, Парехо, 18, Ломбан, автогол, 63 – Жонатас, 90), своё получили Малага (3:0), Эспаньол (3:1), Хетафе (3:0), Кордова (3:0), Атлетико (3:1). Так же было поражение в Ла-Корунье (0:3)Два других матча – 1:1 против Севильи и Реала Сосьедад

5. Очередное поражение ставило крест на карьере тренера Компании Хагобы Аррасате. На скамейке Кордовы дебютировал Мирослав Джукич. Халифы идут по неверному пути земляков из Альмерии, в прошлом сезоне впервые победивших в 11-м туре. С другой стороны, у команды, вернувшейся в Примеру через 40 с лишним лет отсутствия есть преимущество – 5 очков против 3. Четыре из них добыты ничьими 1:1.Так же были 0:0 с Эспаньолом.

6. Гранада прервала пораженческие настроение, длившееся календарный месяц, или, 4 матча. В Эйбаре зафиксирована ничья 1:1 (Боведа, 37 – Ньом,8)

7.  Две встречи андердогов проходили параллельно и по схожему сценарию: гости открывали счёт, хозяева отыгрывались. В Кордове забивали: Иньиго Мартинес, 22 – Хиско, 86

Karpin observa un partido del Mallorca desde el banquillo. / THOORU SIMADA (MARCA)

8. Валерий Карпин выиграл в третий раз подряд. На сей раз – у Сабадели (Арана, 63, с пенальти). Мальорка покинула зону вылета и в самом худшем для себя раскладе – победы Осасуны в идущем 4-м Хихоне, и, что уж совсем невероятно, Мирандеса – в лидирующей Жироне, закончит тур на 16-м месте

9. Лас-Пальмас упустил возможность возглавить Лигу хотя бы на сутки. Он дважды пропускал и дважды отыгрывался от Понферрадины. Араужо забил – да

10. Забил и Рубен Кастро. С первого из пенальти в андалусском дерби с Рекреативо. Бетис выиграл 3:2 и на сегодня занимает место в шестёрке. Обойти его может Сарагоса. Если сегодня обыграет Алькоркон на его поле.

11. Питер Лим стал полноправным владельцем Валенсии.