Атлетик — Севилья: двойной экзамен на Сан — Мамес

Севилья готовится единолично возглавить таблицу, Атлетик — зацепиться в сезоне хотя бы за что-то. Нехитрые заданные одного из центральных матчей тура обрастают дополнениями.

1. Унаи Эмери играет на стороне Икера Муньяина, освобождая того от необходимости играть против друга Жерара Делофеу. Ему в составе предпочтён выздоровевший Витоло. Полная версия Севильи: Бету — Коке, Пареха, Кариссу, Тремулинас — Крыховяк, Мбиа — Алеиш Видаль, Денис Суарес, Витоло — Бакка. Делофеу и Гамейро первоочерёдно смотрятся людьми, способными усилить игру со скамейки.

2. В случае победы Унаи входит в 10-ку самых успешных тренеров Севильи. На сейчас он выиграл 33 матча Примеры

3. Карлос Бакка забивал в трёх игровых днях подряд. Очередной мяч станет обновлением персонального рекорда.

Всё это отлично. Вот только в последний раз в Бильбао Севилья побеждала в 2010-м году, с тех пор проиграв четыре матча из четырёх. В частности, в прошлом сезоне в очном противостоянии де-факто была закрыта глава Эмери и Лига Чемпионов.

Атлетик туда вышел и мучается. Последняя на данный момент победа на Новом Сан-Мамес датирована 30 августа, когда был разбит Леванте — 3:0, девятиматчевая, с учётом Лиги Чемпионов безвыигрышная серия была прервана только в прошлом туре победой над Альмерией — 1:0. О еврокубках все уже давно забыли, речь идёт о сохранении статуса, более-менее пристойного для классика испанского футбола.

Эрнесто Вальверде выбирает: Ираисос — Ираола, Лапорт, Эчейта, Баленсиага — Итураспе, Рико, Де Маркос — Сусаэта, Муньяин — Адурис

Таким образом, Беньят убран из состава, а Де Маркос, уже привычно ассоциирующийся с правым защитником, возвращён в этнический центр полузащиты. Интересно, что Ариц Адурис сыграет против своего тренера, с которым он вместе работал в Валенсии.

Всего бомбардир Атлетика играл против Севильи 17 раз и забил ей 4 мяча. Показатель не Бог весть, но лучший в данном созыве обеих команд.  

Не зря вспомнили Адуриса. Севилья начала по-хозяйски и сразу стало ясно, что Унаи намерен подавить повышенной активностью флангов — Тремулинас едва не замкнул фланговую подачу Коке. При этом, слегка забылось об обороне и безобидный штрафной в центре, которых в каждом матче бывают десятки, оборачивается выигранным дебютом. Пас ближнему, перевод на Сусаэту, кросс и Адурис на опережение под перекладину. Гости сразу становятся похожи на боксёра, получившего мощный контратакующий прямой на выходе из раунда.

Развития сюжетной линии до конца тайма так и не случилось. Потенциальный лидер чемпионата Испании вновь демонстрировал свою несостоятельность в условиях, когда встречает организованное сопротивление. Бильбао не показывал ничего выдающегося. Всего лишь выжимал гостей из свободного пространства, в случае необходимости не стесняясь включать тактику мелкого фола. Стандарты — сильное оружие Севильи, но Делофеу нет, а у Суареса они не работают. Возможно, пришло время сыграть в два форварда. Тем более, что Гамейро набрал неплохую форму. 

Эмери внял и не собирался проигрывать. Он не любит ранние замены, объясняя это тем, что здесь велик риск ошибиться и для изменения игры по ходу нужно правильно её проанализировать. Здесь, по всей видимости был запасной план. Кроме того, Витоло, по большому счёту, только набирает форму. В первую очередь, это касается физического состояния. Гамейро уже в порядке и склонен к тому же левому флангу.
Кроме того, энтренадор Севильи перестал наблюдать необходимость в двух опорных полузащитниках, а в комбинационной игре Банега, по мнению наставника, выглядит предпочтительнее Мбиа.
Таким образом, явственно обозначена точка давления. На давно не игравшего Ираолу приходится сразу четверо квалифицированных технарей — Банега, Денис Суарес, Гамейро и Бакка.
Тем не менее, до поры это остаётся декларацией о намерениях. Реального воплощения нет, а об игровом преимуществе рассказываает только ежеминутно возрастающий процент владения мячом. 

Желания много, спешка подводит. Продолжая ассоциативный ряд с боксом, Атлетик походит на спокойного уверенного в себе чемпиона, каждое движение которого выверено и целенаправленно. У Севильи растёт число поданных угловых, Бакка остаётся без личного рекорда — так и не попав в матч, он уступает место триумфатору Кубка Аспасу, хозяева обороняют владения Ираисоса столь уверенно, что его можно даже убрать из ворот — удары по ним накрываются и блокируются, а в ответном слове комбинации чертятся по линейке, без внезапного поиска эликсира. Всё уже наиграно на тренировках.  

Временами кажется, что гол назревает. Ещё чуть-чуть — и всё случится. Но это только иллюзия. Истина проста: Мадрид возвращается на первое место, те, кто их опережал, дружно терпят поражения.

Севилье вновь не хватило воли. Той самой, что во встрече с их лучшим другом Бетисом проявила Осасуна. После первого тайма команда улетала 0:2 и вырвала 3:2.
Бильбао же за два игровых дня набрал больше, чем за восемь до этого и уже внедрился в середину таблицы. Хозяева получили свой зачёт. Эмерийцам — по классику Учиться, учиться и учиться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

10 тур Примеры Атлетик 1-0 Севилья  Гол: Адурис, 13

Атлетик: Ираисос, Ираола, Баленсиага, Лапорт, Этчейта, Итурраспе, Рико, де Маркос, Сусаета (Акече, 61), Адурис (Гильермо, 29), Муньяин (Гурпеги, 82)

Севилья: Бету, Коке, Пареха, Тремулинас, Каррису, Крыховяк, Мбиа (Банега, 46), Видаль,  Денис Суарес, Витоло (Гамейро, 46), Бакка (Аспас, 70)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес