Вильярреал — Валенсия: В бой идут одни старики

Дорадо и Хауме Коста выздоровели и сразу зачислены в передовой отряд. Впереди Джовани, Жерар Морено в запасе. Ставка на опыт подчёркивает значение дерби.

Как оказалось, выход Хуанме стал преждевременным. Он не ошибся, но просто не успел за реактивным Фегули, прострел которого срезал в собственные ворота Ману Тригерос. Шла 6-я минута.
Сам Фегули оказался в составе в связи с травмой Дани Парехо. Капитан выбыл на месяц и от Нуну требовалось решение. Назывались имена прямой замены по позиции. Тренер поступил иначе. Фегули ушёл на коронный правый край, Родриго сместился на позицию оттянутого форварда, Андре Гомеш — ниже, в помощь Хави Фуэго.

С точки зрения течения матча Вильярреал выиграл первый тайм по числу моментов и владению. Но в воротах был Диего Алвес, вышедший с капитанской повязкой. Гайя, Отаменди и Мустафи так же не позволяли слишком много вольностей. А вот Черышев переигрывал Баррагана за счёт скорости. Фегули же хорош чем угодно, только не игрой в обороне.

Первый тайм читался присказкой. Развитие сюжета после перерыва непредсказуемо. С турнирной точки зрения успех Валенсии закрепляет её в зоне Лиги Чемпионов и отдаляет Вильярреал от Лиги Европы. Кроме того, фактор дерби. Пусть и самого дружественного среди горячих.

Штурм, буря и натиск. Фирменный штрафной Бруно, три подряд угловых и скорость в союзниках. Это — Вильярреал начала второго тайма. По понятным причинам, более других усердствует Тригерос, игрой избавленный от необходимости обороняться.
Валенсия любит и умеет атаковать. Но, если надо, терпит и переводит игру в нужное русло постепенно. Отчасти ей повезло: на разминке сломался Кани, а Мои, хоть и быстр, и напорист, всё же не обладает тем чутьём и знанием футбола, что до сих пор делает ветерана одним из главных людей всей Лиги.

Как бы ни было, интенсивное облучение быстро иссякло матч перетёк в пассивное течение. Взорванное уже Валенсией. Пьятти непредсказуемо оказался на правом фланге, подал и уже неважно, был ли Родриго в пассивном офсайде. Замыкал Мустафи, судя по всему, превращающийся в секретное оружие в атаке. Асенхо был близок к мячу, однако, совладать с ним не сумел. 2:0 и это уже — победа. Такие матчи лос че не отпускают.

Тем более, что приспел и третий. На чемпионате мира злыдни глаголили, что Мустафи попал в состав по родству с главным тренером. Это не отменяет его футбольного класса. Безупречен в обороне, продвинут в атаке. Ещё один мяч он забил с ноги, снова дослав после розыгрыша углового. Никто не знает, что делает с ними Пьятти. Факт — защитники забивают.

А команда выходит на 2-е место. Демонстрируя возможно, самую сбалансированную игру в Лиге. Те мячи, которые она пропускает, мало сказываются на результате, ибо, приходят, когда всё в матче уже ясно. Ведь в атаке как всегда, тройка. Седьмой соперник по турниру получил эту дозу.

Хозяева оставили за собой последнее слово. Главные в провинции подобрели. Ману забил и в чужие. Алвес не расстроился. «Главное — 3 очка. Хотя счёт не совсем точно отражает происходившее. Они играли очень хорошо. Нам во многом повезло» — считает голкипер.

10 тур Примеры Вильярреал 0-3 Валенсия   Голы: Тригерос, 86 — Тригерос (а), 6, Мустафи, 64, 73

Вильярреал: Асенхо, Дорадо, Гаспар, Хауме Коста, Габриэл, Мой Гомес (Хонатан Дос Сантос, 61), Бруно, Тригерос, Черышев, Уче (Херард Морено, 71), Джовани (Вьетто, 65)

Валенсия: Алвес, Барраган, Отаменди, Мустафи, Фуэго, Фегули (Хиль, 77), Гайя, Гомеш, Пьятти, Родриго (Де Пауль, 87), Алькасер (Негредо, 79)