Лига Чемпионов: Бензема выводит в плей-офф

История и романтика Ливерпуля позволяет английскому клубу украшать вывести своим именем. Возможно, потому во вчерашних мадридских кассах не нашлось и 50 билетов на предстоящий матч. Однако игрой они явно не радуют. Показатели забитые/ пропущенные 13/13 как и общее количество очков в АПЛ, говорят о многом.

Красным не повезло. Для Мадрида эта игра — не только матч, импульс и престиж. Есть и причины для мотивации. Если испанцы побеждают и добиваются ничьей в Базеле, то подтверждают свой выход из группы с первого места. Если выигрывает, то добивается 12 побед подряд, что на две больше, чем достиг Анчелотти в прошлом сезоне.

Голая статистика подтверждается и на деле. В первом тайме Реал господствовал на поле. Атака за атакой, словно волны Средиземноморья надвигались к воротам Миньоле. Ливерпуль, как тонущий корабль, натыкаясь на острые камни, растворялся и отступал в диких водах.

Сливочные могли вести с крупным счетом, но Миньоле не единожды спасал свою команду. Впервые бельгиец выручил уже на 3-й минуте, когда, когда принявший мяч Хамес без раздумий посылал его  в касание. Голкипер выбросил белый флаг только перед Бензема.

Марсело с левого фланга вложил мяч в ногу французу, и тому ничего не оставалось, кроме как открыть счет в матче. Карим не отступает от взятой им линии – в каждом матче Лиги Чемпионов результативное действие. Мог забить и Криштиану. Потрясающей длинной передачей из глубины Модрич выводил бомбардира на рандеву с голкипером, но португальцу не удалось укротить мяч.

Первый тайм напоминал дорогу с односторонним движением. Ливерпуль не нанес ни одного удара по воротам Касильяса, который скучал большую часть времени. Проблемы английского клуба в нападении были известны заранее. Их связывают в основном с фигурой Балотелли. Итальянец забил два гола в 13 играх и занимался нервотерапией в своей команде.

На Бернабеу его не было. Как и некоторых других футболистов основного состава. Брендан Роджерс понимая, что шансов в Мадридом минимальное количество, решил поберечь лидеров на игру с Челси.

Зато присутствовал покусанный обезьянами Лаллана. О своем наличии в стартовом составе он напомнил на 58-й минуте, когда мяч пронесся рядом со штангой после его удара в дальний угол. Первая целенаправленная атака гостей. Она из редкостей в активе красных.

Первая замена Карло Анчелотти посвящена восстановившемуся после травмы Бэйлу. Он сменил Хамеса. Валлиец, освистанный английской частью аудитории, стал главным источником сливочной опасности. Сначала мяч после его удара попал в перекладину, затем Миньоле вытащил футбольный снаряд из ближней девятки. Бэйл даже забил, но мяч был отменен из-за офсайда.

Второй тайм завершился без голов. Реал одержал свою четвёртую победу в групповой этапе Лиги Чемпионов и досрочно квалифицировался в следующий раунд.

Анастасия КАРСАКОВА

Лига Чемпионов, групповой этап, 4 тур  Реал Мадрид 1-0 Ливерпуль  Гол: Бензема, 27

Реал Мадрид: Касильяс, Варан, Рамос, Марсело, Арбелоа (Начо, 83), Кроос, Хамес (Бэйл, 62), Модрич, Иско, Роналду, Бензема (Чичарито, 86)

Ливерпуль: Миньоле, Туре, Морено, Манкильо, Шкртел, Лаллана, Лейва (Стерлинг, 69), Джан (Коутиньо, 75), Аллен, Маркович (Джеррард, 69), Борини