Лига Чемпионов: Во имя рекорда

Нечего терять. Кризис Барселоны захватил все линии и пошатнул положение в обеих Лигах. Динамика и задача состоит в том, чтобы Иньеста, Месси, Ракитич, Неймар, Суарес сыграли даже не в свой лучший, а в обычный футбол. Для победы над Аяксом этого должно хватит. Голландцы хороши командной игрой, функциональной готовностью и настроем — перед ними замаячила перспектива весны в Лиге Чемпионов, но едва ли они способны на равных противостоять боеготовой блаугране. Стёршей отпечаток растерянности, расставшейся с плевой неустроенности на футбольном поле.

Во всём этом есть лишь одно: до матча все слова остаются желаемым. Действительность явится только со стартовым свистком и явится в зависимости от многих обстоятельств. Первым, но не главным и не единственным станет забитый мяч. Команда — автор получит все возможности развить преимущество. А над поверженными воротами вознесётся древнеегипетский слоган Опоздавшему — кости.

Первый тайм представлял собой чередование контроля мяча и вертикального футбола и начался с отмененного гола Барселоны. Оказавшийся вне игры Альба, вспахивающий левый фланг, покатил мяч на Неймара, в очередной раз отличившегося за блауграну. Чуть позже спорной амарильи удостоился Маскерано, выполнивший подкат под Сереро. Аякс, однако, быстро отыгрался по данному показателю – Серхио Бускетс удостоился подзатыльника от Анвара Эль-Гази и пару минут приходил в себя.

Доминирующего преимущества Барселона не демонстрировала. Аякс старался прессинговать соперника и насколько возможно играть агрессивно. “Мы будем стараться играть также, как в прошлом сезоне” – утверждал тренер амстердамского клуба, не чужный Барселоне Франк де Бур. Тогда Тато Мартино потерпел свое первое болезненное поражение в статусе тренера блауграны. В подтверждении слов специалиста – Лукас Андерсен мощно пробил с ближний угол с 20 метров. тер Штегену пришлось понервничать.

В какой-то момент футбольный местный ураган окрасил действо в красно-белые тона. Кажется, Барселона подарила сопернику время и пространство, чтобы тот мог подумать. Аякс действовал. 4 удара по воротам блауграны в течение одной минуты и оборона гостей в замешательстве. Где-то везет. Арбитр не замечает игру рукой Альбы, пригородившей путь мячу. Особенно провисает зона Дани Алвеса. Странная ситуация. Бразилец не показывает своего уровня уже достаточно долгое время, но Мартин Монтойя даже не рассматривается как замена для него.

Зато с успехом тасуются остальные защитники. “Мы должны быть непредсказуемыми” – главная идея Луиса Энрике. Проблема в том, что даже собственные игроки порой не знают, как и во что они будут играть. Отсюда и удивление Матье, игравшего на фланге в Классико. В этот раз травмированный француз оказался вне поля по объективным причинам. Но Жерар Пике, ожидавший своего выхода вздохнул с грустью. Специалист предпочел Марка Бартру. Как выяснится потом, не зря.

Имя молодой центральный защитник, по сути станет сотворцом первого гола в матче. Он включился в борьбу за мяч с Силессеном в штрафной Аякса, вышел из нее победителем, отпасовал на Месси, который головой направил мяч в пустые ворота. Аргентинец до того проявлявший себя как распасовщик, раздавая передачи Неймару и Альбе, сам приблизился к рекорду Рауля.

Он же вывел Луиса Суареса на рандеву с голкипером после судорожного и невнятного начала второго тайма. В ближнем бою Силлессен оказался сильнее. Пожалуй, уругваец менее всех своих партнеров заменен в атаке блауграны. Почести бывшему клубу? Рад вернуться в Амстердам — для меня это особенный матч. Всегда с удовольствием играю на «Амстердам Арене». «Аякс» был самым важным клубом в моей карьере, я многому там научился в личностном и персональном плане. Благодарю «Аякс» за то, что там исполнилась моя мечта сыграть в Лиге чемпионов в составе топ-клуба.

Все знают, что я люблю не только город и клуб, но и здешних жителей. Они хорошо ко мне относились и всячески помогали. Уверен, что если в будущем у меня будет такой шанс, я сюда вернусь. Я незнаком с игроками из нынешнего состава, но пару недель работал с их тренером, и у меня остались хорошие воспоминания, равно как и от города.

Главным человеком до матча безусловно, был Луис «Каннибал» Суарес, пришедший в большой футбол именно из Аякса. Во встрече же куда как опаснее вышедший на замену Аркадиуш Милик пробивший в падении головой в штангу после подачи Сереро.. Однако мяч не всегда обслуживает волю футболиста и катится по нужной для него траектории.

В середине второго тайма Месси своим рывком удалил с поля Йоэля Вельтмана. Аякс остался с одним центральным защитником и минимумом времени, чтобы отыграться. В подобных благоприятных условиях все шансы для покорения рекорда. К месту выход Педро вместо Неймара. Канарец обыгрался с Месси и прострелил ему же в центральную зону. Мяч в сетке и в статистике солидерство двух бомбардиров в истории Лиги Чемпионов.

Барселона одержала свою первую победу в Голландии с 1996 года и вышла в плей-офф Лиги Чемпионов. С какого места – определится в очком поединке с ПСЖ.

Анастасия КАРСАКОВА

Лига Чемпионов, групповой этап, 4 тур Аякс 0-2 Барселона  Голы: Месси, 36, 76

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Мойсандер, Бойлесен, Сереро (Денсвил, 80), Андерсен (Ридевальд, 72), Шоне, Классен, Эль-Гази, Сигторссон (Милик, 62)

Барселона: тер Штеген, Маскерано, Бартра, Альба, Алвес (Адриано, 83), Ракитич (Рафинья, 80), Бускетс, Хави, Луис Суарес, Месси, Неймар (Педро, 75)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес